11 мая 2017 года в 08:03

Новая жизнь фронтовых снимков

В этот день, помимо сакраментального "спасибо деду за победу!",  хочется сказать огромное спасибо и тем людям, которые умело хранят память о героях той страшной войны. Девушка по имени Ольга, известная уже в сети под ником klimbims, демонстрирует недюжинный талант в колоризации старых снимков, вдыхающей в них жизнь, благодаря чему воспринимаешь запечатленных на них  людей как своих современников.




На привале


Летчики-асы 9-й гвардейской авиационной дивизии у истребителя Белл P-39 "Аэрокобра" Г.А. Речкалова.
Слева направо: Александр Федорович Клубов (дважды Герой Советского Союза, сбил 31 самолет лично, 19 - в группе), Григорий Андреевич Речкалов (дважды Герой, сбил 56 самолетов лично и 6 - в группе), Андрей Иванович Труд (Герой Советского Союза, 25 самолетов сбил лично и 1 в группе) и командир 16-го гвардейского истребительного авиаполка Борис Борисович Глинка (Герой Советского Союза, сбил 30 самолетов лично и 1 в группе).
 2-й Украинский фронт. Фотография сделана в июне 1944 года - на самолете Речкалова количество звезд соответствует его достижениям к этому времени (46 самолетов сбито лично, 6 в группе).


Командир 46 гв. НЛБАП Евдокия Бершанская и ст. летчик 587 БАП Валентина Матюхина. 10 июня 1943 г., ст.Ивановская
 Матюхина Валентина Алексеевна
(8 мая 1915 - 23 декабря 1944)
Гвардии старший лейтенант, старший летчик 125 гв. БАП им. Расковой
В Отечественной войне с января 1943 года.
За время пребывания на фронтах Великой Отечественной войны (на октябрь 1944 года) совершила 53 боевых вылета (налет 55 часов 22 минуты)
Погибла при выполнении боевого задания в районе Мачули (Латвия) 23 декабря 1944 года.
Награждена орденами Красной Звезды (29.05.1943) и Красного Знамени (17.10.1944), медалью "За оборону Сталинграда" (22.12.1942)


1945 год. Восточная Пруссия
Фото: Аркадий Шайхет


Танковая колонна "Профсоюз Потребкооперации центра" - уже вторая танковая колонна, построенная на средства, собранные работниками потребкооперации - 4,743,490. 1943 год


Матрёна Петровна Гончарова  родилась в селе Новая Алёновка Левороссошанского района Воронежской области. Когда немцы подошли к Дону и заняли часть города Воронежа, то молодая девушка по зову сердца, добровольно вступила в ряды Красной армии. Она служила связистом в 3-м стрелковом батальоне 687-го стрелкового полка 141-й стрелковой дивизии, которая занимала тогда оборону по реке Дон: Селявное-Михайловка-Алёновка-Каменка, Погоново озеро.
В январе 1943 г., перейдя в наступление, наши солдаты с такой яростью шли вперёд, что выбили немцев, освободив Сторожевое-1, Архангельское (Голышовку). Это стало боевым крещением для Матрёны Петровны.
Пройдя с боями по территории Украины, освободили город Киев. Её дивизии было присвоено название "Киевской". После Киева освободили несколько деревень, города Житомир, Винницу, Каменец-Подольский. Были жесточайшие бои в горах Карпатах.
В августе 1944 г. Матрёну Петровну направили на прифронтовые курсы радистов. Советскую границу с Польшей перешли в г. Гусятин. Дивизия дальше освобождала Польшу, Румынию, Чехословакию, Венгрию.
Воевали в австрийских Альпах, освободили г. Леобен. 6 мая 1945 г. её с подругой отправили с опергруппой на задание. Им показали в горах замок и приказали установить в нём радиостанцию. Дежурили на определённой волне. Переходить на другую волну строго воспрещалось. Матрёна Петровна случайно услышала, что 8-го мая конец войне. Когда подошло время, она настроилась на Москву и услышала голос Левитана, который объявил об окончании войны. Потом их перебросили в Румынию.
Указом Президиума Верховного Совета ССР от 25.09.1945 г. Гончарова Матрёна Петровна была демобилизована 19.11.1945 г.
Награждена: медали "За отвагу", "За победу над Германией", "Ветеран труда", юбилейными медалями, орденом Отечественной войны II степени 06.04.1985


2-й ПРИБАЛТИЙСКИЙ ФРОНТ, 8 августа.
Муж и жена Иван и Александра Бойко в своем тяжелом танке, приобретенном на собственные средства, храбро сражаются с врагом. За последнее время их танк прошел с боями 170 километров, участвуя в шести атаках по прорыву вражеских линий обороны. За две недели экипаж, где командиром младший техник-лейтенант Александра Бойко и водителем младше техник-лейтенант Иван Бойко, уничтожил 5 немецких танков, из них один "тигр", и два орудия противника. Во время последнего боя патриоты Бойко вышли победителями из поединка с немецкими "тиграми" и "фердинандами". Пара только что выдержала бой и продолжала движение вперед. Умело маневрируя, Иван Бойко делал в укрытии короткие остановки, а командир орудия старшина Гиваров бил по врагу прямой наводкой. Машина Бойко первой ворвалась в укрепленный пункт противника. Командир танка Александр Бойко, не отрываясь, следила за полем боя. Справа из лесу вышли два "тигра", два "фердинанда", за ними бежали цепи автоматчиков.
- По правому танку 500, - командует Александра Бойко.
Когда старшина Сивцов докладывает, что все готово, она заканчивает свою команду:
- Огонь!
Танк вздрогнул от выстрела. Александра увидела, что "тигр" остановился. Снова гремит выстрел. "Титр" загорелся.
Когда экипаж повернул орудие в сторону другого вражеского танка, тот немедленно сменил курс и скрылся в лощину, за ним ушли и два "фердинанда". Александра Бойко, не отрывая глаз от перископа, продолжала наблюдать за полем боя. Не успел танк тронуться с места, как "тигр", зайдя с другой стороны, открыл огонь. В этот момент подоспели наша пехота и танки, которые окончательно отбросили врага. Отважные танкисты Александра и Иван Бойко отмечены высокими правительственными наградами. Командир машины офицер Александра Бойко награждена орденом Отечественной войны 1-й степени, механик-водитель офицер Иван Бойко - орденом Красного Знамени.
Старший лейтенант Т. ЖУРАВЛЕВ.


Младший лейтенант С. Е. Каждан в боях подо Ржевом уничтожил 25 немцев и 4 пулемётных точки.
Снято 3 ноября 1942 года
Фото: А. С. Гаранин


Ганиева Зиба - снайпер Великой Отечественной войны


Гвардии ст. лейтенант Меклин Наталья Фёдоровна - 980 боевых вылетов


Советский снайпер Максим Пассар


Американский солдат знакомится с русской девушкой-офицером, Сеул, 1945


Близнецы
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зачем японки бреют лицо и спину Новая услуга в китайских супермаркетах: «Спутник напрокат» Удивительные снимки с российских просторов 04.07.21 Мужчина с самокатом разбил створку турникета в метро Шутки и мемы 04.10.2023 История воссоединения беличьей семьи попала на видео Приколы и картинки Плюс в копилку фобий Больного жеребёнка вывезли в поле и оставили погибать Деревянный резинкострел АК47 своими руками Модель потратила $180 тыс чтобы сделать ягодицы больше чем у Кардашян Редчайший российский внедорожник «Скорпион-2М», который не выпускался серийно