16 мая 2017 года в 08:12

У глазастой совушки хищная головушка, перышки пушистые, ноженьки когтистые

Даже несмотря на то, что они хищники - они такие милые, что без восторга смотреть на этих птиц невозможно. Представляем интересные фото и факты о совиных.
Настоящие совы (лат. Strigidae) - семейство хищных птиц отряда совообразных. К совиным относят такие роды как, например, ушастые совы, неясыти, сплюшки и филины.





У многих народов совы являются символом мудрости. Сова всегда изображалась вместе с древнегреческой богиней мудрости Афиной Палладой и римской Минервой.


Совы изображены в пещерной живописи Франции, которые датируются 15000 до 20000 годами. Совы  используются в египетских иероглифах. У них были различные символические роли в культуре, они символизировали несчастье, смерть, процветание и мудрость


Совы - очень разнообразная группа птиц, в ней более 220 видов, принадлежащих отряду совообразных




Размер представителей совиного семейства варьируется от 13,5 см до 70 см. Они населяют все континенты мира за исключением Антарктиды и Гренландских островов.


Вид разделен на два семейства, а именно типичные совы и сипухи.


Хитрая японская сова




В отличие от большинства животных, у них три пары век: одна для мигания, вторая для сна, третья для фиксации ока.


Шея совы состоит из 14 позвонков, что в два раза больше, чем у человека.


Эта особенность позволяет филину поворачивать голову на 270 градусов в обе стороны. Факт опровергает распространенный миф о том, что эта птица разворачивает лицевой диск на 360 градусов.


Крупнейшая живущая сова - евразийский филин (Eurasian Eagle Owl, Bubo bubo). Рост его - 75 см, вес до 4.5 кг, размах крыльев - до 190 см. Самая маленькая сова - размером с воробья  Например, перуанская карликовая сова (Glaucidium peruanum) имеет рост 15 см, весит всего 30 грамм.


Совы не могут сильно шевелить глазами во впадинах, то есть, чтобы посмотреть в другую сторону, они должны поворачивать всю голову


Моя любимая сова - каждый день она кричит у нас за окном. Ее голос для меня это нежность теплых ночей и ощущение лета. А ее название - сплюшка - просто прелестно!




Многие виды сов обладают специальными перьями, адаптированными для бесшумного полета.


Пучки перьев на верхушке головы у некоторых сов называются "слуховым хохолком" и служат только для отображения.


Некоторые из сов могут услышать, как человек шевелит пальцами, то есть воспринимает движения мышц и связок. Такой результат могут показать только немногие из млекопитающих.


Совы издают широкий спектр звуков. Знакомое уханье, как правило, является заявлением на территорию, хотя и не все виды способны издавать такой звук. Другие совиные звуки могут включать визг, свист и крики.


Взрослая самка совы тяжелее самца на 20-25%.


Совы - дальнозоркие птицы, они не могут видеть четко в нескольких сантиметрах от их глаз


Полет совы в замедленной съемке




Совы используются для контроля популяции грызунов в различных частях мира. Неясыть за год вылавливает 1000 мышей, способных уничтожить 500 кг зерна.


Сова извергает в неперевариваемые части своей добычи (когти, зубы и мех) в виде гранул.


Семейство совиных летает без шума, разбивая поток воздуха на небольшие участки, уменьшая турбулентность.




Среди сов есть некоторые разновидности, которые охотятся за рыбой. Их называют рыбными филинами - Ketupa blakistoni. Это редкий подвид, находящийся на грани исчезновения. Его представители обитают лишь в одном месте планеты - на Дальнем Востоке России.


У ацтеков совы - предвестники смерти.
В индуистской мифологии птица считается вахана (ездовое животное, спутник) богини Лакшми (покровительнице благосостояния, счастья и удачи).
В Кении услышать совиный крик и уханье - к неудачам.
Во Франции и Нидерландах сова - символ мудрости.
Уважительное отношение к совиному семейству в Канаде. Изображение совообразных - символ трех провинций в стране.


Совы имеют специальные системы собирающую кровь для снабжения мозга и глаз, когда движение шеи отрезает циркуляцию крови.


Другая потрясающая вещь у сов - это альтернативный маршрут крови по кровеносным сосудам, а также защита сосудов "воздушной подушкой" защищающий иъ, чтобы предотвратить разрыв сосудов и инсульт во время резких движениях головы.


Совы самые что ни на есть плотоядные птицы в мире. Как исключение среди сов, сова эльф включает в свой рацион не только мелких животных но и фрукты, и части семян.




Филины относятся к самым большим крылатым охотникам на планете, они большие и невообразимо свирепы. Они едят практически все и не перед чем не останавливаются. Филин может охотиться на взрослых верветок (мартышек), и на молодых кабанов, могут атаковать молодого волка,  на молодых оленей и даже лис филины нападают регулярно. Особая любовь сов выражается к мясу ежей - сова  не боится колючек, использует свои массивные, чешуйчатые когти и вытаскивает иглы ежа прочь.


Подборка про смешных сов


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Непатриотичных актеров перестанут снимать в кино Бездомные у ворот Диснея: тысячи людей живут в мотелях, лагерях и даже в своих автомобилях Немного картинок для настроения Стоимость жизни на Филиппинах ПрофиАнал! «Рыси ели людей». Чешская пенсионерка много лет выдавала себя за узницу ГУЛАГа, но была разоблачена Мысли типичного Работыша, который живёт в каждом из нас Врач-репродуктолог, задушивший жену, несколько лет водил следствие за нос, обвиняя в её убийстве собак Обильные осадки вызывали сильные наводнения в Бразилии Новогодние открытки 40-х годов Генерала таможни уволили из ФТС после пьяного дебоша в Калининграде Березка: место, где можно было тратить валюту без опасения сесть в тюрьму