18 мая 2017 года в 21:09

Райский остров превратился в самое загрязненное место на планете

"Остров пластикового мусора", "самое грязное место на Земле" - так называют остров Хендерсон, что находится в южной части Тихого океана и принадлежит Великобритании. Концентрация мусора на острове ужасает и бьет все возможные рекорды.




Хендерсон - необитаемый коралловый остров площадью в 37.5 кв. км, расстояние от него до ближайшего города - около 4 800 км. Раки-отшельники здесь живут в пластиковой таре, черепахи постоянно путаются в проводах - это место считается самым загрязненным на Земле. Деятельность человека превратила нетронутые райские пляжи в чудовищную помойку. К берегам острова прибило 17 тонн мусора, а это около 37 миллионов объектов в общей сложности.


Остров является заповедником для исчезающих видов животных и птиц, например, здесь откладывают яйца зеленые черепахи - единственные представители своего рода, но, находясь среди отбросов, вымирающие животные исчезнут с лица Земли гораздо быстрее. Такая концентрация мусора угрожает всему живому на острове.


Здесь все - зубные щетки, буи, старые рыболовные сети, пакеты и пластиковая тара...


Тот факт, что поверхность полностью покрыта пластиковым мусором - на самом деле только верхушка айсберга. 68 процентов мусора было найдено под слоем песка в 10 см, таким образом, под песками острова находится неизвестное количество залежей мусора. Дженнифер Лаверс и Александр Бонд, специалисты в области экологии, исследовали песчаные пляжи, лес, скалы острова на предмет их загрязнения пластиковыми отходами. Выяснилось, что концентрация пластикового мусора на территории превышает 670 единиц на квадратный метр.


Ученые утверждают, что даже в самых отдаленных частях океанов загрязнения пластиком попросту не избежать из-за течений, однако на Хендерсоне отмечена самая высокая плотность мусора из когда-либо зарегистрированных. В 1991 году подобное исследование было проведено на других атоллах - Ducie и Aeno, плотность мусора на островах составила 1 единицу пластика на квадратный метр, уже этот показатель ученые посчитали значительным. Статистика показывает - с 1991 года объемы пластикового мусора ежегодно увеличиваются от 7 и до 80 процентов.


Хендерсон является крупнейшим из четырех островов, входящих в состав заморской территории Великобритании "Острова Питкэрн". Ближайший обитаемый остров, Питкэрн, находится в 100 км, его население составляет около 30 человек.




Хендерсон разрешено посещать только исследователям, остров не доступен для публичного пользования, далек от туристических центров и маршрутов. "Остров в прямом смысле заброшен. Его даже практически не видно на карте, будто его вовсе не существует", - говорит профессор Лаверс.


Каждый день к берегам острова прибивает новые партии мусора, и каждую неделю специалисты очищают его поверхность от тонн загрязнений.


По словам исследователей, скопившиеся на острове отходы токсичны и негативно влияют на морскую фауну. Пластик создает барьер для исчезающих зеленых морских черепах, выползающих на берег, чтобы отложить яйца.


Остров Хендерсон - расположение на карте


Существует ли решение этой проблемы? "Даже используя современную технику, обнаружить и собрать мусор, уже попавший в океан, практически невозможно. Предотвратить попадание мусора на остров - вот единственный выход", - утверждает профессор.
Ученые предлагают следующие решения: прекратить выбрасывать мусор в океан, а также сократить использование пластика, переключившись на менее вредоносные альтернативы. Если же ничего не предпринять, остров Хендерсон и соседние острова в ближайшие годы буквально погрязнут в тоннах мусора. Ведь, выбрасывая очередной пакет в водоем, люди совсем не задумываются над тем, какой непоправимый вред они тем самым причиняют планете.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Любители нажиться на чужом горе Редкие фотографии американских летчиков-первопроходцев Родительские чаты Mercedes-Benz 600 Pullman, которым владел Джон Ленон выставили на продажу Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Никулина Татьяна. Ее роли в кино В Солигорске лавочки в парке Австралийская теннисистка решила уйти из спорта и продавать откровенные фото Молодой человек устроил пьяный дебош в одном из магазинов КБ вчера вечером в г.Мензелинск В роддомах Китая наступил неурожай Странные картинки pt116 В плену больших процентов: что россияне покупают во время распродаж