23 мая 2017 года в 07:44

Легенда отечественной авиации Ми-24В «Крокодил»

Ми-24В - безо всякого преувеличения, легенда отечественной авиации. Хорошее вооружение, бронирование, внушительные летные характеристики - все это позволяет Ми-24В трудиться, словно пчелка, в зонах военных действий по всему миру больше 40 лет. Однако в истории с Ми-24В имеют место два случая воистину выдающихся воздушных боев, которые не укладываются в рамки привычной для Ми-24В области работы.




Речь идет о случаях, когда Ми-24В, призванный в основном для борьбы с живой силой и техникой противника, сбил... сверхзвуковой истребитель. Первый случай, произошедший в долине Бекаа в Ливане в далеком 1982 году, до сих пор вызывает у военных историков споры. Летчик сирийских ВВС на вертолете Ми-24В, приступивший к боевой работе по позициям израильской бронетехники, выполнял задание в обычном для боевой авиации режиме, пока израильтяне не вызвали на подмогу пару истребителей "Фантом".     


Истребители, входившие в зону применения ракет "воздух-воздух", выдали себя излучателями радаров, и Ми-24В, словно в голливудском фильме, совершил резкий разворот и буквально "на ходу" захватил израильские самолеты и произвел пуск ракет. Первая Р-60 попала в переднюю полусферу израильского истребителя, а вторая угодила в район левого крыла ведомому истребителю израильских ВВС. Необычная воздушная победа Ми-24В над "Фантомами" стала первым воздушным столкновением в истории авиации, когда боевой ударный вертолет смог одолеть сразу два сверхзвуковых истребителя.    


В истории с воздушной победой Ми-24В над израильскими ВВС, к слову, многое до сих не ясно. В частности, многие военные историки, эксперты в области авиации утверждают, что на перехват "Крокодила" вышли вовсе не F-4 "Фантом", а новейшие истребители F-15. Однако факт воздушного поражения израильских ВВС от Ми-24В остается фактом.    


Второй случай и вовсе не был повторен ни одной страной в современной истории боевой авиации. Ми-24Д иракских ВВС во время ирано-иракского конфликта в 1984 году смог поразить все тот же самолет F-4 "Фантом", правда, уже иранских ВВС. Иранский летчик, верхом на истребителе с ракетами для уничтожения РЛС "Shrike" не мог создать угрозы для Ми-24, однако, помимо ракетного вооружения для борьбы с радаром, F-4 имел и ракеты "воздух-воздух", которыми, по странному стечению обстоятельств, не смог воспользоваться. Сказалось мастерство пилота, пилотировавшего Ми-24Д на предельно малой высоте.    


Заметив "заходивший" на себя F-4, иракский летчик не стал совершать маневр уклонения, а "задрал нос" и, нажав гашетку, выпустил в сторону вражеского самолета "облако" неуправляемых ракет С-5. Одна из таких ракет, угодив в фюзеляж, превратила иранский F-4 в груду обломков, а пилот вертолета благополучно вернулся на базу. Победы над самолетами в ходе ближневосточных войн - не единственные рекорды Ми-24. В 1992 году, в ходе военной операции в Абхазии, уже российскому Ми-24ВП удалось сбить ракетой противотанкового комплекса "Штурм" грузинский самолет Су-25, который, несмотря на серьезный уровень бронирования, не смог выдержать попадания противотанковой ракеты.    


Уникальные воздушные победы, которые одерживались летчиками разных стран на вертолете Ми-24, так и остались единичными случаями нестандартного мышления экипажей и примерами отличных летных и огневых возможностей машины, повторить которые не смогли ни в одной другой стране.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Список самых популярных российских фильмов XXI века Свердловский мэр шантажом пытался заставить избирателей проголосовать за кандидата от «ЕР» Смешные и познавательные картинки Смешные и познавательные картинки Непростой дом престарелых 15 самых глупых способов умереть Власти Перу открыли Мачу-Пикчу ради одного посетителя, который ждал экскурсии семь месяцев Неудачная попытка приготовить коктейль Необычная детская карусель Обоссаться и не жить Немного позитива в ленту Сатирические рисунки о современной жизни