23 мая 2017 года в 10:22

Табуреточка

Одна семейная пара возвращалась с похорон дяди Джорджа, прожившего рядом с ними двадцать лет. Он был таким занудой, что едва не разрушил их семью. - Хочу тебе кое-что сказать, дорогая, - сказал мужчина. - Если бы не моя любовь к тебе, я ни дня бы не терпел твоего дядю Джорджа. Извини, но хорошо, что он наконец-то отправился в мир иной.
- Моего дядю? - в ужасе воскликнула жена. - Я думала, дядя Джордж - твой дядя!
(Бородатый анекдот)
Сегодня мне стукнуло полвека. Звучит жутко, как будто не обо мне.
Сидим семьей на кухне, празднуем, тортик нарезаем. Сын нес тарелочки и споткнулся о маленькую черную табуреточку. Вообще-то эта табуреточка всегда меня бесила, давно ее нужно было выбросить. Стоять на ней нельзя - развалится, сидеть, тоже неудобно - слишком низко. Бессмысленная вещь, только под ногами болтается. И почему мы ее столько лет терпим и не выбрасываем?

Юра потер ушибленную ногу, поднял табуреточку и недовольно сказал:
- Нафига нам эта рухлядь? Что с ней делать? А в темноте можно еще хуже нарваться и голову сломать. Может выбросим  ее уже, а?
Только я хотел согласится с сыном, но заговорила жена:
- Нет, Юра, эту табуреточку нельзя выбрасывать. Рассказать почему?
- Ну?
- Ровно сорок девять лет назад, когда папе исполнился годик, его отец - твой дедушка, своими руками сделал эту табуреточку, так что это уже семейная реликвия.
Тут включился я:
- Шура, а причем тут эта табуретка? Да, мне папа сколотил в детстве похожую табуреточку, только это было в другой жизни и во Львове. Эта хрень то тут при чем?
- Минуточку, я все прекрасно помню - в девяносто восьмом, когда мы снимали нашу первую квартиру у бородатой бабки на Варшавке, ты рассказал мне эту историю, про эту табуретку. Поэтому мы ее и забрали когда переезжали.
- Да почему ты решила, что про эту?!
- Но ведь ты сидел на ней когда рассказывал! Вот черт. А я дура когда-то ее даже ремонтировала, когда сломала. Чтобы ты не заметил.
- То-то я всегда думал: "Зачем это моя женушка приволокла от родителей и  таскает по съемным квартирам эту бессмысленную табуреточку? И так вещей невпроворот, в "Газель" не влезают" А спросить почему-то не додумался.
Почаще разговаривайте с женой, чтобы потом всю жизнь не спотыкаться о чужие табуретки.
Прости нас, бородатая бабушка, мы не со зла ее украли...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Новая жена Да что вы знаете о пацанской обиде? Ил-2 Женская солидарность Погоня за книгой Ну и работничек попался! Когда помогаешь планете... якобы помогаешь Не прокатило Как я первый раз разговаривал с англичанкой Про деньги и детство Собеседование в Макдональдс - большой провал Это национальное