24 мая 2017 года в 18:06

Авиапамятники: истории, которые рассказали нам самолёты на постаментах

Кто же в детстве не любил залезать на самолёты-памятники (если только, конечно, они не располагались на слишком высоких постаментах)? А часто ли вам приходилось задумываться о том, что происходило с самолётом или вертолётом до того, как его водрузили на постамент?
В данной подборке - истории двенадцати авиапамятников - 11 самолётов и одного вертолёта - с самых разных концов бывшего СССР.
1.




Бомбардировщик Ту-16, один из памятников-самолётов в Смоленске, расположен на развилке улицы Багратиона и 1-го Краснофлотского переулка. Памятник установлен в мае 1985 года, это событие было приурочено к присвоению Смоленску звания города-героя. Причину установки именно самолёта объясняет надпись на одной из мемориальных досок: "В 1940 г. в г. Смоленске был сформирован 212-й отдельный дальний бомбардировочный авиационный полк - ядро будущей авиации дальнего действия. Его первым командиром был назначен Голованов Александр Евгеньевич, впоследствии ставший Главным маршалом авиации".
История установки этого Ту-16 небезынтересна. Осенью 1984 года бомбардировщик был перегнан в Оршу из Тарту, где на тот момент дислоцировался полк авиации дальнего действия ВВС СССР. Приземляться в Смоленске сразу не решились, так как длина посадочной полосы на военном аэродроме тогда была почти вдвое меньше, чем необходимо для посадки Ту-16. Чтобы сократить численность возможных человеческих жертв, экипаж самолета был уменьшен до трех человек. Один из членов той команды вспоминает, что самолёт прибыл в Оршу в очень плохом техническом состоянии и что перелёт и посадка на аэродроме в Смоленске была крайне сложной - пришлось даже открыть бомболюки, чтобы остановиться на полосе. Это был последний полет бомбардировщика Ту-16 с бортовым номером 37, вскоре его полностью демонтировали: сняли двигатели и плоскости. На место "вечной стоянки" самолет доставили ночью. Крылья транспортировали отдельно от фюзеляжа, и сборку осуществляли прямо на месте. Жителей Смоленска о подарке авиаторов никто не предупредил. Секретность операции по установке монумента породила среди жителей города слух о том, будто бы ночью в центре города вынужденную посадку совершил военный самолет.    


2.


Ту-144 в Головном отраслевом музее гражданской авиации в Ульяновске. Установлен в основной экспозиции летом 1990 года.
Всего было выпущено 16 экземпляров  сверхзвуковых лайнеров Ту-144, из них только два самолёта занимались перевозками пассажиров на регулярных трассах (Москва - Алма-Ата) - это борты под №№ 77109 и 77110, причём сохранился только один из них, последний - он и выставлен в экспозиции музея. Также этот борт летал на международный авиасалон в Ле-Бурже в 1977 году. В настоящий момент является наиболее комплектным из всех сохранившихся Ту-144. За свою карьеру самолёт совершил 140 полётов общей длительностью 247 часов 1 минуту, из них на сверхзвуке 116 часов 27 минут. Последний его полёт по маршруту "Домодедово" - аэропорт Ульяновска состоялся 1 июня 1984 года.    


3.


МиГ-17 на въезде в посёлок Торбеево, Республика Мордовия.
Монумент воздвигнут в честь легендарного подвига уроженца п. Торбеево Героя Советского Союза лётчика-истребителя Михаила Петровича Девятаева , который совершил побег из немецкого концлагеря Пенемюнде (там же, где одноимённый полигон) на угнанном немецком бомбардировщике Heinkel He-111 вместе с группой 9 советских военнопленных.    


4.


Памятник-самолёт МиГ-19 в парке Авиаторов в Санкт-Петербурге. В годы Великой Отечественной войны на территории современного парка Авиаторов располагался военный Корпусной аэродром. После войны он уже не использовался, и в 1966 году здесь был заложен парк. В 1968 в центре парка открыт памятник-самолет МиГ-19, в честь погибших летчиков. Авторы проекта: архитекторы С. А. Ушаков, А. С. Червякова, инженер А. И. Рыбин.  
Согласно некоторым данным, самолёт, установленный в парке, является единственным в России экземпляром МиГ-29 ранних серий в открытом доступе. Несмотря на потрёпанное состояние, монумент даёт хорошую информацию об геометрических отличиях первых самолётов этой модели от последующих модификаций.
фото: Настя Тишина    


5.


Ту-104А на Скомороховой горе в Рыбинске, ул. Мотостроителей. Памятник установлен на крыше ДЮСШ, сейчас там размещается секция бокса.
Данный Ту-104А был выпущен в 1960 году, за свою карьеру сменил несколько мест дислокации, а в 1983 году, после того, как был списан, установлен в Рыбинске в дань уважения рыбинским моторостроителям ( в городе находится предприятие НПО "Сатурн", ранее известный как Рыбинский моторостроительный завод, выпускавший и выпускающий авиадвигатели).  Последний перёлет лайнер совершил по маршруту Самара - аэропорт Туношна в Ярославле, в Рыбинск же был доставлен на барже.
В 2016 году памятник был отреставрирован.
фото: Nikita Gorev    


6.


L-401UVP "Turbolet"  (Л-410УВП),  бортовой номер СССР-67067, на закрытой со всех сторон территории двора Омского авиационного колледжа им. Жуковского. Ранее самолёт эксплуатировался на линиях малой авиации в Омской области. УВП в названии модели расшифровывается как "укороченные взлёт и посадка", такие самолёты могли использовать взлётно-посадочную полосу с минимальной длиной всего 450 м.
L410 производился чехословацкой компанией "Лет", всего с 1969 до 1990-х в Чехословакии было построено 1104 Л-410, из которых 862 было поставлено в СССР. Планировалось, что они полностью заменят на перевозках местных воздушных линиях устаревшие Ан-2, по сравнению с которыми у "Турболетов" было много преимуществ: два двигателя, более совершенное навигационное оборудование, более комфортный пассажирский салон, скромные требования к взлётно-посадочной полосе - достаточно было нормальной грунтовой полосы.
фото: Георгий Рязанов    


7.


Ан-2П в аэропорту посёлка Батагай, Верхоянский улус, Якутия. Установлен в конце 90-х.
11 февраля 1982 г. в аэропорту Батагай с самолётом случился инцидент: при подготовке к выполнению рейса авиатехник в процессе прогрева двигателя допустил ошибку, в результате которой самолёт тронулся с места и столкнулся со стоящим в противоположной стоянке самолетом Л-410М.
В результате удара Ан-2 почти не пострадал, (в отличие от Л-410М), и некоторое время после этого случая ещё совершал полёты.    


8.


Момент столкновения Ан-2 и Л-410М в аэропорту Батагая    


9.


Ми-8Т, бортовой номер RA 22295. В 2005 году был установлен в качестве памятника около здания гостиницы рядом с аэропортом Хатанга - одного из крупнейших аэропортов Арктики. Вертолёты в тех краях, как известно, -  незаменимый вид транспорта.    


10.


чуть ближе    


11.


Микоян-Гуревич МиГ-19П (ПГ/ПТ/СМ-6/7) - единственный самолёт, который остался на ныне заброшенном военном аэродроме в Лодейном Поле (Ленинградская область)
фото: Игорь Двуреков, 2014    


12.


Истребитель МиГ-17 на въезде в Брянск со стороны Смоленска. Памятник установлен в день 30-летия победы в Великой Отчественной войне в память об асах 3-й Гвардейской истребительной авиационной (Брянской) дивизии и 313-ой ближнебомбардировочной авиационной дивизии и о летчиках 32-го, 64-го, 65-го Гвардейских авиаполков.
фото: Сергей Новиков    


13.


Ту-134А-3 - памятник труженикам гражданской авиации Республики Молдова, установлен около терминала аэропорта в Кишинёве в сентябре 2005 года. Самолёт начал свою карьеру в 1976 году, в 1997 году был повреждён во время посадки в аэропорту г. Кишинёв, однако был восстановлен и совершал полёты вплоть до августа 2005 года.    


14.


Ил-2 - "летающий танк" - самый массовый боевой самолёт в истории. Ил-2 начали производить в Воронеже в феврале 1941 года, а после эвакуации завода их производство продолжилось в Куйбышеве и Москве - всего до 1945 года их было выпущено более 36 тысяч.
Ил-2 напротив проходной авиазавода в Воронеже, установлен 9 мая 1979 года в честь трудового подвига воронежских авиастроителей во времена Великой Отечественной войны". Этот самолет был поднят со дна озера в Белгородской области и восстановлен энтузиастами.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Под Воронежем заглохший БТР стал причиной смертельной аварии Подборка интересных и веселых картинок 05.06.21 Топ 20 самых популярных игр на SEGA В Китае туристу помешали совершить намаз, а в Лондоне - нет «Схватил за горло и потащил»: в Ярославле агрессивный мужчина напал на девушку в подворотне. Полиция: Девушка, которая любит охотиться и гордится этим Кладоискатель откопал золотую застёжку возрастом 3000 лет Сжечь ведьму? Снежки, прятки и не только: зимние забавы братьев наших меньших Что стало с братом и сестрой Юрия Гагарина Со дна Волги подняли бронекатер БК-31, оборонявший Сталинград Вспоминая советскую «минералку»