25 мая 2017 года в 06:39

Зачем при посадке и взлете самолета отключают освещение?

Даже если вы довольно часто летаете на самолетах, думаю, вы не задумывались с какой целью при взлете и при посадке на борту самолета отключают освещение.
Как оказалось, для подобного отключения света в салоне самолетов существует несколько причин.






Вариант первый: Самолет потребляет электроэнергию исключительно из генератора. Из этого следует, что из-за колоссальных нагрузок на генератор в момент взлета и посадки, не должно быть дополнительных источников расхода энергии.
Отключение света в салоне, позволяет исключить работу дополнительных источников потребления. Это помогает избежать замыкания и возгорания.


Вариант второй: Процедура отключения света в салоне необходима бортпроводникам. Если возникнет внештатная ситуация при вынужденном приземлении или посадке, необходимо выявить возможное возгорание справа или слева по борту. В этом случае будет принято решение о том, с какой стороны необходимо эвакуировать людей. Плюс ко всему, глаза пассажиров привыкнут к естественному освещению, и тогда в случае аварийной ситуации люди смогут экстренно эвакуироваться.




Подводим итоги: В старых воздушных судах было целесообразно выключение света в салоне для уменьшения нагрузки. Однако в современных самолетах пассажиры могут использовать даже персональное освещение, и для экономии энергии нет необходимости отключать освещение в салоне.
Исходя из этого, второй вариант единственно правильный. А как считаете вы?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Позорные случаи на первых (и в итоге последних) свиданиях 22 знаменитые невесты, которые отказались от традиционного белого платья В Гонконге грабители похитили 600 рулонов туалетной бумаги Инцидент на переезде Российские таможенники обнаружили контрабандный сыр в запаске Интересные снимки из Китая Интересные фото из Японии О бабах по-мушкетерски Парень обустроил багажник автомобиля для отдыха на природе На школьную банду азербайджанцев из Подмосковья возбуждено уголовное дело В Мексике ребенок свалился в кратер вулкана и чудом остался цел Викинги: непобедимые северные демоны