25 мая 2017 года в 13:53

В России нашли 1300-летний «танцующий скелет» и его могила уникальна

На средневековом "кладбище долгожителей" в Амурской области России обнаружили скелет 30-летнего мужчины, лежащего в таинственной позе.




На российском Дальнем Востоке раскопали причудливый средневековый "танцующий скелет" и археологи говорят, что они поражены его позой.    


Считается, что средневековому "танцору" было около 30 лет, когда он умер между 7-м и 9-м веками нашей эры. При этом эксперты не исключают и более зловещее объяснение странной позы тела - что по неизвестным причинам при захоронении мужчину связали.    


35-летний археолог Денис Волков рассказывает: "Он лежал на спине, его ноги были скрещены в районе ступней, а колени развернуты. Ни для одного погребального обряда такая поза не подходила".    


Археологи назвали танцующий скелет "Михаилом". "Мы говорили с экспертами-криминалистами, антропологами и стало ясно, что если бы ноги не были связаны, тогда его конечности бы распрямились, - сказал Волков. - Скорее всего, его руки тоже были связаны".    


Тем не менее, в других сибирских могилах этой эпохи не существует подобных примеров человеческих останков со связанными конечностями. И это не единственная причина, по которой скелет из Усть-Ивановского могильника является аномалией.    


Ведь другие останки, найденные здесь, принадлежат средневековым долгожителям, прожившим до 50-70 лет - необычно долго для средневековья.    


К тому же могила "танцора" была прямоугольной и засыпана белым песком, принесенным из другого места, в то время как все остальные захоронения были круглыми.    


Существуют также некоторые доказательства того, что Михаил был убит стрелой: похоже, что в его бедре застрял наконечник. Тем не менее, в то время было обычным делом хоронить людей с наконечниками стрел, поэтому необходимы дальнейшие исследования.    


Считается, что мужчина принадлежал к народу мохэ из этнической группы тунгусов.
Археологи также изучают другую возможность необычного смертельного танца. Дело в том, что Михаил мог страдать от деформаций костей, вызванных туберкулезом или сифилисом. Чтобы узнать ещё больше о средневековом "танцоре", сейчас ведется работа по анализу скелета в Швеции.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ответ на пост «Политические отношения, дипломатия, ну она не просто отсутствует - она во вред… Парень рисует простой шариковой ручкой, а получается почти фотография Эльвира Набиуллина обвинила россиян в увеличении инфляции Это стоит увидеть своими глазами! Каменный лес Цинги 5 интересных фактов о фильме «Формула любви» Льготный ноябрь: кто может рассчитывать на деньги в локдаун Разъярённый пассажир, летящий с отдыха, сломал нос соседке, которая облила его кофе Рассекречен интерьер российского электромобиля «Атом» для такси История с ухом и пристрастие к абсенту: необычные факты из жизни Ван Гога Очень редкий спорткар Lancia Stratos 1975 года выпуска отправляется на аукцион Объясните мне, что это за штуковина Кто такие кубаноиды? Где они живут, чем занимаются и как выглядят