5 июня 2017 года в 17:59

Интересные факты про заработную плату

Ничто так не волнует человека, как сведения о  заработной плате.
1. Оказывается, есть рейтинг самых незаслуженно высоких зарплат. Первое место в нём уже много лет занимают агенты по недвижимости!




2. Знаменитый капиталист Генри Форд навсегда вошёл в историю своим широким жестом. Через 11 лет после основания своего автомобильного завода - он в один день УДВОИЛ зарплату всем работникам. После этого рабочие начали сами покупать машины Форда.


3. Однажды рабочие одного из заводов Томаса Эдисона забастовали, требуя прибавки к зарплате. Великий изобретатель Эдисон поступил просто - он сделал несколько изобретений, которые сделали труд этих рабочих абсолютно ненужным.


4. Самую маленькую зарплату в мире получают послы доброй воли ООН. Джерри Холливел, Стинг, Элтон Джон, Майкл Дуглас, Стиви Уандер, Лучиано Паваротти и многие другие получали на этой должности зарплату всего - 1 доллар в год.


5. В Японии работодатель солидно увеличивает зарплату сотрудника, если тот имеет возможность работать дома. Этим работодатель экономит на дорогих офисных помещениях и оснащении рабочего места.


6. Работники британских предприятий получили законное право интересоваться уровнем зарплаты своих коллег. Работодатели теперь обязаны раскрывать все данные о зарплате сотрудников. Хотя эксперты опасаются, что этот закон приведет к ухудшению атмосферы


7. В Англии женщины получают зарплату в среднем на 17% меньше, чем мужчины. А женщины в России - на 26% меньше.


8. Ученые вычислили лучшее время, чтобы просить повышения зарплаты, - это среда каждой недели. В среду днем четыре из пяти боссов предпочитают обсуждать зарплаты, утверждают психологи, опираясь на данные статистики.


9. Генералиссимус Суворов обычно менял всю свою зарплату на серебряные рубли и после битвы награждал отличившихся солдат. Они считали за честь проделать в монете дырочку и повесить ее себе на грудь.


10. Во многих европейских конторах и фирмах на стене висит плакат с надписью: "Помните, зарплату вы получаете от клиентов!".


11. Владелец компании Apple был знаменит на весь мир своей легендарной зарплатой - всего 1 доллар в год. Правда, за заслуги перед компанией, совет директоров ежегодно премировал шефа суммой в размере 70 миллионов долларов.


12. Автор книги "Алиса в стране Чудес" Льюис Кэрролл выпустил свою сказку огромным по тем временам тиражом - 150000 экземпляров. После этого Кэролл обратился к руководству колледжа, где он работал с просьбой... понизить ему зарплату.


Потому что гонораров от книги вполне хватало на безбедную жизнь.    


13. Однажды водители автобусов в Гонконге, потребовали повышения зарплаты. В противном случае они пригрозили, что станут ездить не нарушая ПДД!


Местные власти стали опасаться, что на перегруженных улицах города это приведёт к пробкам. И повысили зарплату водителям.    


14. В 90-е годы одно из сельхозпредприятий Вологодской области попало под прицел журналистов со всего мира. Дело в том, что руководство этого колхоза выдавало своим работникам зарплату в виде навоза.


15.  Быть внешне привлекательным материально выгодно, к такому выводу пришли ученые-экономисты, которые обнаружили, что мужчины, которые выглядят лучше других, получают на 5% больше, чем их коллеги с обычной внешностью.


Выглядеть стильно и привлекательно гораздо важнее для мужчин, чем для женщин. Психологи считают, что для начальства это является знаком хорошей работы и общего высокого развития.    


16. Генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза получал зарплату 800 рублей в месяц.


17. Однажды итальянские обувщики, стремясь добиться повышения зарплаты, забастовку не объявили, а, наоборот, продолжали работать  и даже с более высокой производительностью. Они стали делать обувь только на одну ногу. Вскоре зарплату им повысили.


18. У всенародно любимой актрисы Натальи Варлей дома живут три кошки с оригинальными именами. Первую зовут Стипендия, вторую - Зарплата. А третью - Пенсия.


Пожалуй, всё. Спасибо, Смотрящим !
Текстовая основа: http://www.fresher.ru/2017/05/21/lyubopytno-o-zarplatax/ и http://blog.cntiprogress.ru/2010/02/26/interesnye-fakty-o-zarplatax/    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мальзивэ Шутки и мемы 09.04.2023 Кот проучил любительницу селфи и социальных сетей Лучшие шутки и мемы из Сети (15 фото) Вандалы повредили суперкар Lamborghini Huracan Avio Выжившие в автоавариях наглядно убеждают водителей пристегиваться Почему в Европе топят дровами? Производственная травма Царь-балкон На Урале последний звонок прозвучал для одной-единственной выпускницы Lamborghini представила электрический суперкар Lanzador Интересные факты на все случаи жизни (15 фото)