5 июня 2017 года в 14:01

Откуда взялась надпись "СССР" на шлеме Гагарина

Если задать такой вопрос в интернете, то можно узнать, что этот вопрос всегда вызывал много споров. Кто-то пишет, что надписи вообще никогда не было и это фотошоп, кто-то говорит, что это недруги стёрли название страны, чтобы навсегда избавиться от любого упоминания советчины; а кто-то утверждает, что надпись была сделана непосредственно перед стартом.




Кто же прав?    


2. На днях мне удалось побывать в закрытом музее НПП "Звезда", в котором хранится оригинальный скафандр и шлем Гагарина, в которых он летал в космос.
Вопрос, почему такая реликвия хранится не в открытом для народа доступе, не ко мне. На "Звезде" делали и делают скафандры для наших космонавтов и все права на них принадлежат им.    


3. Так вот. Главный специалист предприятия рассказал, как оно было на самом деле.
Шлем изначально был белый и знаменитая фотография без СССР сделана за несколько часов до старта, когда скафандр был только надет.    




5. А когда космонавта и дублеров повезли в автобусе на старт, кто-то вдруг сообразил, что нигде - ни на скафандре, ни на шлеме нет принадлежности к стране. Да еще была свежа в памяти история с Пауэрсом - вдруг Гагарин приземлится в таком месте, где его примут за шпиона?
И выход был найден: у кого-то нашлись кисточка и красная краска и надпись СССР сделали в автобусе прямо на Гагарине, не снимая шлема.    


6. Знаменитый кадр с Германом Титовым на заднем плане - СССР уже есть.    


7. Рассмотрим надпись поближе. Действительно заметно, что нарисовано от руки.    


8. Также нам рассказали, что надпись лично наносил один из специалистов, которые готовили Гагарина к полету. А именно Герман Сергеевич Лебедев, который помогал надевать на первого космонавта скафандр.
На этой фотографии Герман Лебедев в центре (пиджак и водолазка с полоской).    


9. История выглядит очень убедительно, вряд ли Герман Сергеевич рисовал это в движущемся автобусе, скорее всего понадобилась остановка минут на 10, за такой срок вполне можно нарисовать.
Но лично у меня остался вопрос - как за такой короткий срок могли найти краску и кисточку? А может, это и не краска вовсе, а какая-то хитрая грунтовка? Но не чернила точно, они бы растеклись.
Если у читателей есть знакомые, связанные с событиями далекого 1961 года, то, может быть, кто-то слышал еще варианты этой истории с надписью на шлеме?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Просадка колец В болезни и в здравии: мужчина посадил жену на спину и отправился с ней в путешествие Нет солнца? Сделай его сам! Анти-слова под запретом: как умирает свобода слова Щенок не забыл старые обиды Сразу три погони в Бразилии попали на видео 3D художница создает атмосферные и мечтательные цифровые пейзажи Рисковый чувак Забытые вещи в такси Каков жанр таковы и представители Тактичность Губерниев, иди на...… Прогулка на прозрачном катере Таяние льда в Антарктике заметили из космоса Почему страшные места так привлекают туристов Что означают полосы на российском флаге