6 июня 2017 года в 06:15

Медицинский юмор

Руководство медицины соседней губернии пригласило представителей разных учреждений здравоохранения нашего региона на мероприятие, давно проводимое там у них. Поехал и я вместе со своими коллегами. Что за мероприятие - мы того не знали. Известно лишь было, что сначала оно было ежемесячным, а теперь стало проводиться каждую неделю.




Прибыли загодя и пошли занимать места в актовом зале административного здания. Постепенно помещение заполнялось людьми. У большинства из них на кофтах, пиджаках, свитерах висели медали... По одной, две, а у иных и по три... Бряцая регалиями, народ рассаживался, заполняя зал. Свет погас, голоса умолкли и в лучах софитов на сцене появился элегантный ведущий во фраке.
Без каких-либо предисловий, он распахнул корочки папки, сунул внутрь нос и после секундной паузы объявил:
- Мария Петровна Афанасьева! На сцену вышла женщина лет пятидесяти в сопровождении молодого человека на пару голов выше её. Немного помявшись у микрофона, она произнесла:
- Я вызвала "скорую помощь" Юрику...
- Простите, Юрик - это?...
- Юрик - это мой сынок, - ответила женщина и рукой притянула к себе молодого человека.
- А сколько лет Юрику?
- Двадцать три.
- И что же произошло?
- У него потекли сопельки, поднялась температура и я позвонила в "скорую помощь".
- Но ведь это не всё, правда?
- Нет. Мне сказали, чтобы Юрочка выпил таблетку жаропонижающего, но я настояла, чтобы "скорая" приехала. Ведущий не унимался:
- Скажите, а какая температура была у вашего сына?
- 37,3, - ответила женщина, гордо вскинув голову. В зале раздались аплодисменты, а из-за кулис выскочила девица на каблуках, неся на подушечке кругляшок медали.
Ведущий торжественным голосом объявил:
- Медалью "Я вызываю "скорую" на х**ню" III степени награждается Мария Петровна Афанасьева!!!    


Аплодисменты постепенно стихли, ведущий подождал с минуту и продолжил:
- Екатерина Ивановна Арбузова! Из зала вышла ещё одна дама бальзаковского возраста с бинтом на левом указательном пальце.
- Что произошло, Екатерина Ивановна?
- Позавчера я резала мясо... Оно не до конца ещё разморозилось, нож соскочил и срезал кусочек ногтя и вот самый кончик мякоти. Кровь быстро остановилась, я обработала палец перекисью, забинтовала его и вызвала "скорую помощь".
- Почему вы так поступили, Екатерина Ивановна?
- А вдруг задет важный нерв?! Зал снова аплодировал, из-за кулис опять выскочила девица с медалью той же степени, что и пятью минутами ранее.
- Продолжаем! Иван Степанович Кулик! На сцену поднялся седовласый крепкий мужчина в военном кителе с полковничьими погонами.
- Расскажите, Иван Степанович, свою историю...
- Докладываю, - чеканно начал Кулик. - Три дня назад после бани стал я ложиться спать, сел на кровать и начал чесать эдак вот пяткой по другой ноге и почувствовал, что пятка у меня какая-то не такая. Посмотрел, а там мозоль во-о-от такущий вырос! Ну, думаю, дело труба! Не дай Бог гангрена начнётся и оттяпают всё к чёррртовой матери!
- Иван Степанович, насколько я знаю, у вас уже есть медаль "Я вызываю "скорую" на х**ню" III степени? - поинтересовался ведущий.
- Так точно! Пару месяцев назад заусёнок вырвал из пальца, а тот возьми, да через день загноись. И я, ни секунды не раздумывая, набрал "ноль три"! - ответил полковник.
- Ну что-ж... Иван Степанович Кулик награждается медалью "Я вызываю "скорую" на х**ню" II степени!    


Аплодисменты в зале были громче и продолжительнее. Потом были три юные девицы, получившие каждая по медали III степени за вызов на мигрени и болезненные месячные. Каждый месяц.
Бледный мужчина получил II степень. Правда, бригада к нему никогда не выезжала, но он исправно звонил и спрашивал - чем можно повысить давление, если его комфортное 120/80, а тонометр показывает 115/75. В пять утра.
Специальные грамоты были вручены хозяевам пяти домов, на стенах которых уже несколько лет отсутствуют таблички с номерами. При этом в последний месяц двое наорали на медиков, что те "должны знать".
Лариса Павловна Мурзина - толстая дама на ножках-окорочках, очень напоминающая курицу-наседку, с двумя медалями на груди - сразу была встречена одобрительным гулом из зала.
- Что, Лариса Павловна, опять?
- Да! - отвечала наседка, - Опять! Ведущий обернулся в зал:
- Для тех, кто находится здесь впервые, поясню: муж Ларисы Павловны - пропитой алкаш (Лариса Павловна энергично закивала головой). Каждый день после работы он заходит в закусочную, выпивает двести водки и идёт домой. В дни аванса и получки муж Ларисы Павловны нажирается до скотского состояния, ползком добирается до дома, вваливается в квартиру и засыпает в прихожей мертвецким сном. Лариса Павловна подхватила:
- Он у меня больной человек! У него очень нервная работа! А вдруг у него инфаркт или инсульт!!!
- Ну, а что же случилось на этот раз?
- Я вызвала скорую три раза за ночь. Один раз он всхрапнул как-то не так, а потом описался...
- И это медаль "Я вызываю "скорую" на х**ню" I степени! - закричал ведущий. Зал взорвался овациями. Награждения продолжались... Апофеозом стало последнее вручение. Кряхтя, на сцену поднялась скрипучая бабка Пономарёва с тремя медалями на засаленной кофточке.    


- Что у вас?
- У меня шумит в ушах, будто чайник кипит.
- А как давно у вас шумит в ушах?
- Да чай лет двадцать шум-то не проходит... Аль поболе...
- И вы вызываете "скорую"?
- А как ещё, сынок? Шум-то не проходит... Ведущий явно смаковал ситуацию.
- Скажите, а как часто вы вызываете? Так кажную ночь и вызываю... В два, аль в три часа... Днём-то я посплю немножко, а ночью шумит...
- А почему вы ко врачу не обращаетесь?
- А что мне твои врачи, сынок? Они таблеток каких-то напишут, а лечить не лечат!.. А со "скорой" приедут, хоть укол какой сделают... В зале стояла гробовая тишина... Напряжение можно было резать ножом...
- А где вы живёте?
- Так на улице Ленина и живу... Аккурат у второй поликлиники...
- Орден! Орден!!! - заревел ведущий. Но его никто не слышал. Люди повскакивали с мест, хлопали в ладоши до боли, свистели и кричали.
- Браво! Бис!!! - неслось со всех сторон. Девица на каблуках вынесла орден "Я вызываю "скорую" на х**ню", а ведущий прицепил его на грудь бабки Пономарёвой поверх трёх медалей. Тем временем всеобщее ликование в зале не стихало и грозило вылиться в масштабное празднество. Люди эмоционально обсуждали последнее вручение. Кто-то настойчиво трепал меня по плечу. Я повернул голову и открыл глаза. Диспетчер Михална, чтобы не разбудить остальных, прошептала:
- Вторая на вызов... У Пономарёвой опять в голове шумит... Я посмотрел на часы - 2:18    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

СССР воспитывал настоящих людей, а не потребителей Я - менеджер автосалона Баба Яга Адекватность Жадные гаишники и мучительная расплата Наш девиз непобедим... или как я стал козлом Белорусский сервис Человек неведимка Работа кассира в Пятерочке Капча для домофона История еды в Европе (краткая и упрощенная)