12 июня 2017 года в 20:06

Ученые нашли янтарь с останками птенца возрастом 100 млн лет

За этот год ученым удалось найти в янтаре от перьев динозавра до древнего муравья с "инопланетной" формой головы. На этот раз в Мьянме был обнаружен удивительный образец окаменевшего ископаемого с останками птенца энанциорнисовой птицы, жившей в меловом периоде.
В янтаре почти полностью сохранилась правая часть тела птенца




Ученые не перестают находить все новые удивительные образцы полупрозрачного бирманского янтаря в шахтах Мьянмы  


Этот птенец энанциорнисовой птицы частично прошел первую линьку, которая наступает через несколько дней или недель после вылупления


С помощью микроскопов и компьютерного томографа исследовали изучили останки и сделали 3D-реконструкцию птенца


От современных птиц энанциорнисовые отличались наличием зубов, когтей на крыльях и особым строением скелета. Найденный образец обладает необычной комбинацией признаков: на крыльях есть функциональные перья, а само тело почти голое.
К сожалению, клонирование этого птенца не представляется возможным, поскольку за 100 млн лет останки превратились в непригодный углерод.    

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

5 странных изобретений в современной истории В самолете отказал один двигатель Офисная леди Ответ на пост «В Самарской области девочку избили за то, что она пришла в магазин в… Енот Яша  Суд признал виновной жену блогера-сыроеда Лютого за то, что она заморила голодом новорождённого сына Юная мама из Ростова стала курьером Мемы из соцсетей. Свежак за 18 января Крошечные города мира Фильмы, которые советский зритель увидел далеко не сразу Как тюлени помогают исследователям в изучении Антарктики Красочный карнавал в Картахене Свадьбы в необычных местах