12 июня 2017 года в 13:13

Как жила советская молодёжь в 1960-х. Снимал американский фотограф Билл Эппридж

Летом 1967 года фотокорреспондент журнала LIFE приехал в СССР снимать молодёжь для спецвыпуска, посвящённого 50-летию революции. Снимки оказались неожиданными.






Билл Эппридж (Bill Eppridge) родился в 1938 году в Буэнос-Айресе, вырос в Ричмонде, штат Вирджиния. В 1968 году он сделал знаменитые кадры смертельно раненного Роберта Кеннеди, также Эппридж фотографировал латиноамериканскую революцию, музыкальный фестиваль "Вудсток", движение за гражданские права. А летом 1967 года он снимал в СССР.    


Журнал LIFE готовил материал, посвящённый 50-летию Октябрьской революции, и направил своего фотокорреспондента в страну Советов для съёмки молодёжи. Редакция ожидала получить чёрно-белые снимки мрачного торжества, на которых были бы рабочие в тёмной одежде, марширующие с транспарантами по Красной площади.    


Но Эппридж привёз неожиданные фотографии. В его снимках молодые люди загорают на пляже, танцуют в клубах, празднуют "День Нептуна" на Чёрном море, жарят шашлыки в лесу, слушают лекции и работают на стройке.    


Фотосерия Билла Эпприджа о советской молодёжи получилась замечательная, обширная и светлая. Публикую подборку из его проекта "Soviet Youth".    





























































































































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как сложилась судьба королевы красоты, которую облили кислотой 20 лет назад Что нужно знать о зимних комарах Удивительные снимки с российских просторов 27.12.20 СМИ показали фото виновницы секс-скандала на британской атомной подлодке Забавные комментарии из социальных сетей (23.05.22) Парковка в Москве нынче дорого обходится, но есть способ избежать лишних растрат 10 очень заманчивых вещей, которые ни в коем случае не стоит поднимать на улице Зимний, который никто не брал. История векового мифа о штурме Реальная история русской золушки, отбывающей пожизненное заключение Сингапур лучший город в мире Почему одни русские фамилии заканчиваются на «-ин», а другие – на «-ов»