14 июня 2017 года в 00:54

Сероводородный ад на Итурупе

Есть на Курилах места не для слабонервных. Здесь полный трэш, нереальная вонища, под ногами кипит и хлюпает горячая вонючая жижа, которая тут же засосет тебя, параллельно медленно разъедая одежду и тело, если вдруг оступишься с дощатого настила. И это постарался не человек, а природа!




Ну а человек решил дополнить трэш собственным ноу-хау.  И поставил сюда ... ванны. Представьте, старые использованные ванны посреди вонючего болота для лечебных процедур. Среди благоухания и с потрясающим видом. Невероятный сюрр, который нужно еще поискать!    


Так вот как раз они стоят на краю этого милого местечка. Жаль, что фото не позволяет передавать запахи. Для вашего релакса и оздоровления. Эдакий трэш-СПА на краю земли.    


Водичку для этих ванн берут вот из этой трубы. Водичка горячая и с сероводородом. Чем пахнет сероводород нужно напоминать? Для тех, кто не знает, напомню - тухлыми яйцами. В общем... набираете ванну, раздеваетесь, забираетесь в нее и релаксируете с видом на болотце.    


Труба идет вот из этого белого горба. Это выход подземного сероводородного источника, который "облагородили" для отбора лечебной воды местные умельцы. Ну а так она вытекает просто на грунт, сформировав это красочное болото.    


Вот такая бальнеологическая лечебница в эконом-варианте.    


Но ладно, черт с ними, с этими ваннами. Местечко-то хоть и вонючее, но очень колоритное и заслуживает толики внимания. Не так просто найти еще где-нибудь подобную красоту: серное болото с бело-желтой коркой и "обгоревшими" деревьями, которым не повезло вырасти в этом месте, выглядят эпично.
В который раз повторю свою фразу, что все, что мы видим на Итурупе - следы вулканической деятельности. Вот и серная река, образовавшая это болото, течет у подножия вулкана Баранского. Она здесь не одна такая, серных рек только в этих окрестностях несколько.
Температура воды на выходе из земли достигает 95 градусов и содержание сероводорода в ней порой настолько высоко, что она может разъедать все вокруг...    


По краю болота кто-то заботливо проложил тропинку из досок, по которой можно пройти на противоположную сторону для нескольких красивых снимков. Но ходить по доскам нужно аккуратно, чтобы не оступиться в болото, засосет. Растворяя тебя между делом.    


Вид с противоположной стороны.    


А вот так выглядит поверхность болота вблизи. Прямо невероятные химические картины. Рай для психоделика.    


Кипит и булькает...    


Не хотел бы, я чтобы меня засосало это болотце...    


Содержание сероводорода в воде здесь очень высоко.    


Что и с чем соединяется, чтобы образовывать такие краски?    


Серная вода превращает растения в белую слизь.    


Еще немного слизи.    


Уровень воды в болоте колеблется и там, откуда вода уходит, образуется серная корка разных цветов.    


А вот во что эта лечебная вода превращает остатки деревьев...    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Замечательные фотографии из путешествий Джея Дейли Скрытые возможности микроволновой печи Фальшивые цитаты Новая Jawa-350 1990 года выпуска, простоявшая 30 лет в гараже Пришелец из кошмаров: Ужасающий паук размером с кулак с красными клыками найден в мексиканской пещер Когда муж неожиданно вернулся домой Достроились! Что будет дальше с каменными джунглями мегаполисов, в которых мы живем? Когда пригласили в ресторан на халяву Главное - оставаться собой Логическая цепочка Тишина и покой У меня нет губ, но я должен визжать Негативная… Цифры дня: факты о российских реалиях Прячущиеся в словах боги Автолюбитель превратил «Запорожец» в нечто невероятное