14 июня 2017 года в 20:44

Таможенные рассказы. Кормилица

Ирина проснулась еще до будильника. Спать больше не хотелось. Она посмотрела в окно - светать только начинало. Одев тапочки, Ирина тихонько пошла в ванную. Тонкая струйка воды полилась из рукомойника. Воду надо было беречь и в целях экономии они с мужем решили пользоваться рукомойником и тазиком. На душ тратилось слишком много воды, чтобы позволить себе каждый день им пользоваться.
Женщина плеснула в лицо холодной водой и посмотрелась в зеркало. Ничего нового она не увидела - обычное круглое лицо с карими глубокими глазами и тяжелым подбородком, кучерявая шевелюра с небольшой, еще еле заметной сединой. Ирина вздохнула - 43 года это уже возраст, когда начинаешь косметикой не подчеркивать красоту, а скрывать под слоем тонального крема морщинки.

Разогреть вчерашний борщ и налить в тарелку и в баночку - с собой, привычные утренние движения. Ирина взяла баночку с растворимым кофе. Кофе почти закончился. Перед тем как положить себе в чашку две ложечки порошка, она на секунду задумалась и одну ложку высыпала обратно. Экономить теперь надо на всем.
- Доброе утро. - Донеслось из-за спины.
Ирина не оборачиваясь ответила:
- Доброе утро, Илья.
За спиной стоял муж. На десять лет ее старше. Но она не жалела о разнице в возрасте. Он был высоким, но уже немного располневшим мужчиной, немного медлительным, но спокойным - и это Ирине в нем нравилось с самого их знакомства.
- Ты сегодня рано. - Говорил Илья тоже неспеша, как бы пробуя на вкус каждое слово.
- Ну, и хорошо, - весело отозвалась Ирина, - пешочком дойду. Три километра. Как раз прогуляюсь. Спать как-то не хочется. А ты как сегодня?
Илья задумчиво почесал проплешену.
- Я на птицефабрику сходить хочу. Там говорят, слесарь нужен. Может возьмут.
Ирина постаралась скрыть вздох надежды. "Может возьмут" - тянулось уже полгода. Муж не работал, хоть упорно ходил и искал работу. Хорошо хоть она устроилась. А то бы сидеть им без куска хлеба, как многие в их селе сейчас, без работы.
- Я побежала, - Ирина привычно оправила форму, чмокнула мужа в небритую щеку и подхватив сумку вышла во двор.
Двор подметенный, аккуратный, даже забор покрашен - соседи завидуют, говорят, что у Михеевой достаток теперь. А что достаток? Ручками все! Своими ручками - и забор покрасить и двор в порядок привести. Да еще и работать надо! Хоть теперь на нее многие косились, она считала, что выбрала себе хорошую профессию, а главное на старости пенсия будет. Она сейчас заботится о государстве, а потом государство о ней. Ирине даже нравилась удобная форма цвета морской волны.
- Эй, таможня!
Ирина оглянулась. Сзади, по проселочной дороге неспеша пылил "пирожок". Из кабины, через открытое окно ей улыбался сосед Степан. Мужик лет шестидесяти с хитрым прищуром глаз.
- Садись, подвезу!
- Да что, ты, Степан! Я и сама дойду! Здравствуй!
Степан остановился вровень и открыл дверцу:
- Садись-садись! Тебе, небойсь, смену стоять, натрудишь еще ножки!
Ирина не стала пререкаться и подобрав подол форменного плаща уселась в машину.
- Спасибо, Степан.
- Да ладно, тебе! - Степан завел машину и медленно поехал.
- А я вот только вчера ее из ремонта забрал! - похвастался Степан и ласково провел рукой по приборной доске, - теперь едет как новенькая. Слышишь, как двигатель тихо работает, не стучит. Я же без нее не могу, с моими-то ногами далеко не уйдешь! А вот сегодня собрался к дочке поехать, давно не видел. Как машину на ремонт отдал. Три недели посчитай!
- Это к какой? - поддержала разговор Ирина.
- Верка с малыми на прошлой недели сама приезжала. Ты их сама видела. Они еще у тебя чуть вишню не пообрывали!
- Так мне вишни не жалко - пусть бы рвали себе на здоровье!
- Пусть знают, где свое, а где чужое! - нахмурился Степан. - До чужого все охочи! Замучили они меня совсем, пусть Верка сама с ними нянчится! А Радку я уже с мая не видел. Она как за поляка замуж вышла, так теперь редко ко мне ездит. Все я к ней. Да и помочь надо. Обе же без работы! Я-то хорошо, что еще работаю. Пока еще двигаюсь - надо работать.
На перекрестке поселковой и широкой асфальтированной дороги Степан остановил машину.
- Ну, вот, теперь сама дойдешь! - Степан махнул рукой в сторону хорошо видного таможенного поста. - А я в город еще съезжу. Товар взять надо да отвести... Пока, соседушка.
- Пока, Степан. Спасибо, что подвез!
Ира захлопнула дверцу пирожка и направилась в сторону границы.
Сегодня было машин немного. Ира даже успела пару раз спокойно, не торопясь попить кофе, поговорить с Олей. Даже начальство было сегодня какое-то сонное и вроде бы смена не ночная, а на солнышке разморило. Ветерок тоже не спешил забираться под крышу пункта пропуска.
В середине дня весь персонал наблюдал интересную картину. С того бока границы, прямо из-за пограничного шлагбаума, через досмотровую зону медленно, важно, не останавливаясь и не на кого не обращая внимания вальяжно шествовала ухоженная рыжая кошка. Даже водители застыли с декларациями в руках. Пункт пропуска замер на время прохода пушистого нарушителя.
- Валера, - пошутила Ольга, обращаясь к пограничнику, - проверь документы!
Пограничник склонил голову набок, рассматривая кошку, и серьезно ответил:
- Лапы, хвост, усы на месте - документы в норме.
До самого выхода с зоны таможенного контроля кошку сопровождал веселый смех. Возле будки пограничника кошка, махнув напоследок хвостом, прыгнула в кювет и побежала по своим важным кошачьим делам.
Смена близилась к концу и Ирина уже предвкушала, как вытянет уставшие ноги дома на диване. В хвост небольшой очереди из двух машин пристроился знакомый "пирожок". У Иры ёкнуло сердце. Она остановилась у стеклянных дверей будки и нерешительно переложила печать из одной руки в другую.
Дверь открылась и Ира отпрянула вглубь коридора.
- Ты чего? - удивилась вошедшая Ольга, - это твои - иди!
- Олечка, - сама не зная почему, попросила Ира, - посмотри вместо меня? А?
- Ты чего, Ирка? - Оля пожала плечами. - Что с тобой?
- Там один... знакомый. - Нехотя ответила женщина.
- Ладно, но потом следующие три - твои.
- Хорошо, Олечка! - согласилась Ира и облегченно вздохнула.
Она, стоя возле окна, наблюдала, как Степан, подволакивая ногу, несет декларации сначала к одному окну, потом к другому. Оля с еще одним таможенником Сашей и пограничником Валерой подошли к машине для осмотра. Привычно осмотрели кабину - Степан заранее открыл дверцы, заглянули в бардачок. Саша махнул рукой в сторону кузова. Степан, улыбаясь, открыл задние дверцы. Ира не слышала, о чем говорили таможенники со Степаном. Но вдруг он замахал руками, что-то яростно доказывая. Оля покачала головой и показала рукой в сторону досмотровой площадки. Потом еще раз и еще раз. Степан хлопнул дверями и полез заводить машину. Таможенники и пограничник пошли следом.
- Ну, чего стоишь? - услышала Ира сзади недовольный голос начальника смены. - Иди работай!
Ира осторожно выглянула из-за дверей. Вроде бы Степан отъехал и ее не увидит. Ладно, надо идти работать...
Она подошла к следующей машине "Фольксваген" и привычно сказала:
- Добрый день! Пожалуйста, откройте для проверки багажник.
Новость облетела таможенный пост быстро. Сначала по посту чуть ли не пробежала Ольга, ловко ухватив Ирину под локоть, она скороговоркой тихо и быстро проговорила:
- У этого, в "пирожке" целый тайник! Контрабанда!
- Ой! - испуганно вскрикнула Ира. - Ты что?
- Ага! Сейчас протокол оформлять будем!
И убежала в будку. Через минуту из будки вышли начальник смены и еще два таможенника.
Ира опустила глаза. Ей было почему-то стыдно.
До села ее довезли на служебном автобусе. Муж сидел дома. Ира сняла плащ, прошла в комнату, переоделась. Илья ждал на кухне.
- Как твои успехи?
Мужчина отвернулся, чтобы налить супа и поставил тарелку на стол. Подал второе и только тогда ответил:
- Никак. Они уже взяли.
Ира вздохнула. Илья постоял немного и, тяжело отперевшись широкими ладонями на стол, сел напротив.
- А как у тебя? Смена прошла спокойно?
- У меня... контрабанда. - Она привыкла все рассказывать мужу. Доверять в их семье было принято с самой свадьбы, - Сигареты, почти четыре тысячи пачек.
- Ни чего себе! И где?
- Тайник в кузове "пирожка". Сделал двойную стенку внутри из ДСП, закрасил - ничего не видно. А у Ольги, ну ты знаешь ее, нюх на такие вещи - она предложила пройти углубленный досмотр. Выявили случайно. Пришлось разбирать полкузова. Машину, ясно, изъяли.
Ирина тяжело вздохнула.
Муж помолчал и вдруг спросил:
- Из наших? Да? Из села?
Она вскинула удивленные глаза и встретившись взглядом с мужем, опустила:
- Степан.
Муж почесал затылок:
- На чем же ему теперь товар из города возить... у него же у него на два магазина единственная машина... была. Как же он теперь без нее... работать-то не сможет... Она... кормилица.
Ира молча сидела, так и не дотронувшись до супа, приготовленного умелыми руками мужа, и смотрела в окно. Там, в сумерках, медленно подволакивая ногу, ковылял сосед. Вот он остановился, вытащил из кармана пачку сигарет, вытянул одну, смял и бросил пустую пачку. Прикурил. Постоял еще секунду будто думая. Потом повернул немного голову в сторону Иркиной хаты и снова замер. В конце концов, так и не решившись, просто махнул рукой и побрел дальше.
Пустая сигаретная пачка одиноко белела возле свежевыкрашенного забора.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Медсестра Тренер Ужасы нашего городка Юмор для гурманов Обратная сторона мира рекламы Это не те деньги История одного бомжа Страна должна знать своих Истории «победителей» по жизни Чем лотерея по телевизору отличается от игровых автоматов в интернете? Солдаты Моя хата с краю!