14 июня 2017 года в 11:05

Киногерои, совсем не похожие на литературных прототипов

Печально, но факт: книги все чаще обретают мировую известность лишь благодаря экранизациям. И режиссеры об этом прекрасно знают. И поэтому не стесняются изменять литературную канву, место героев в сценарии, их характеры и даже внешность ради популярности фильма. Писатели, может, и против, но не возражают - популярность, полученная благодаря кино, им тоже нравится. А в результате читатели все реже узнают любимых героев на экране.




Фродо Бэггинс


Сейчас уже мало кто помнит, что в книге Джона Толкиена "Властелин колец" Фродо Бэггинс был блондином.    


Наташа Ростова


Наташа Ростова в "Войне и мире" - черноглазая девушка с большим ртом и черными кудрями. Однако в популярных экранизациях романа она часто предстает блондинкой с самым обыкновенным ротиком.    


Вронский


В экранизациях Вронский обычно предстает стройным фигуристым красавцем, иногда - светловолосым. В романе "Анна Каренина" он - брюнет плотного сложения.    


Дориан Грей


То, что Дориан Грей - красавец, никем не оспаривается. Однако в экранизации книги Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея" он предстал перед публикой брюнетом - в соответствии с типичным кинообразом злодея. А в книге он, между прочим, - темный блондин с золотистыми волосами.    


Рэндл Патрик МакМерфи


Джек Никлолсон своим виртуозным исполнением прославил главного героя романа Кена Кизи "Полет над гнездом кукушки". Не все, однако, знают, что Кизи долго судился с создателями картины за извращение произведения. В частности, образ МакМерфи тоже подвергся существенной коррекции: в книге он - дюжий рыжеволосый молодец, не чета мелкому брюнету Николсону.    


Хитклифф


Главного героя классического романа Шарлотты Бронте "Грозовой перевал" в кино изображают столь же классическим джентльменом. А в оригинале, между тем, он был смуглым мужчиной, напоминающим "то ли цыгана, то ли индуса".    


Джен Эйр


Главная героиня еще одного прославленного романа Шарлотты Бронте "Джен Эйр" появлялась на экране множество раз. Но ни разу она не соответствовала описанной в книге внешности: ведь, согласно роману, у Джейн каштановые волосы, зеленые глаза и, главное, чрезвычайно бледная кожа, что не один десяток раз подчеркивается в книге.    


"Рыжий" Эллис Бойд Реддинг


В прославленном фильме "Побег из Шоушенка" товарища главного героя, рыжего Реддинга, сыграл Морган Фримен, причем сыграл настолько талантливо, что ни один зритель не задался вопросом: почему чернокожий заключенный получил кличку "Рыжий"? Ответ прост: в романе "Рита Хейуорт и побег из Шоушенка" Реддинг был ирландцем - вполне белокожим, разумеется.    


Гарри Поттер


Создатели киносаги о юном волшебнике так тщательно выдвигали на передний план шрам Гарри, что большинство зрителей не заметили главной подмены. В романах Джоан Роулинг у Гарри ярко-зеленые глаза, а в фильмах - голубые.    


Долорес Амбридж


Одна из недругов Гарри, профессор Долорес Амбридж - еще один персонаж поттерианы, чья внешность изменилась до неузнаваемости. В оригинале у нее - выпученные глаза, широкий рот и вечный бархатный черный бант в волосах. В кино она выглядит куда приличнее!    


Шерлок Холмс


Внешность Холмса у Конан Дойля описана довольно подробно. Однако создатели экранизаций до сих пор считают, что ястребиный нос и сильно выдающийся вперед подбородок выглядят не кинематографично.    


Воланд


Воланд - брюнет с разными глазами: правый - черный, левый - зеленый. К тому же левая бровь у него значительно выше правой. Впрочем, по сравнению с другими натяжками в экранизации "Мастера и Маргариты" это, право же, мелочи.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мой дом, не мой кот: фото о котах, которые гуляют по чужим домам Израильтяне показали, как  Забавные закулисные фотографии, которые выглядят как древние интернет-мемы В Италии мужчина сбежал из-под домашнего ареста и вернулся в тюрьму, чтобы не встречать Рождество… Как белые актеры реагируют на запрет озвучивать темнокожих персонажей Маск требует ввести торговые барьеры против своих китайских конкурентов 12 интересных фактов о фильме «Полицейская академия» Мужчина не пожалел свой автомобиль, чтобы остановить водителя, потерявшего сознание за рулем Дамы за 30 В древнем городе майя нашли иностранное посольство Смешные и познавательные картинки