17 июня 2017 года в 00:07

Разъясняем закон Ома буквально на пальцах и картинках

Всем, кто забыл, а по сути никогда и не понимал его, посвящается. Закон Ома - один из самых важных и часто используемых на практике, в электронике, в частности.




Вспоминаем формулировку закона Ома: сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению,  приложенному к этому участку, и обратно пропорциональна сопротивлению.
Теперь разберем эту, не самую, на первый взгляд простую, формулировку.
Первое понятие: сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению,  приложенному к этому участку.
Это понять довольно несложно: прямая зависимость: чем выше прикладываем напряжение, тем большую получаем величину тока! Выше напряжение - сильнее ток!
Второе понятие: и обратно пропорциональна сопротивлению.
Тут тоже довольно понятно: чем выше сопротивление, тем ниже сила тока.    


Формула закона Ома




Легко и быстро находить нужные вам значения по этой формуле помогают такие вот подсказки, основанные на "магическом треугольнике".    


А теперь - веселые картинки


Чтобы еще легче было понять, давайте рассмотрим его на знакомом примере из жизни - с водопроводной водой.
"Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению,  приложенному к этому участку".
Вода - это ток. Течение - сила тока, давление воды - это напряжение, а труба - это проводник. Ясно, что чем выше мы поднимем бачок, тем выше станет давление воды (напряжение) и тем сильнее станет течение воды (сила тока).  Опусти мы бачок - уменьшится давление (напряжение) и соответственно, ниже станет течение (сила тока).
Прямая зависимость. Чем выше напряжение, тем сильнее сила тока, очень наглядно.    


Теперь проверим на жизненных реалиях вторую часть формулировки закона Ома, добавим в нашу водопроводную схему понятие сопротивления. То есть нарисуем в трубе с водой заслонку.
"Сила тока на участке цепи обратно пропорциональна сопротивлению."
Если опускать в трубе заслонку (повышая сопротивление), она будет мешать току воды, соответственно, сила течения (сила тока) снижается.  И наоборот, при поднятии заслонки (снижая сопротивление) мы видим увеличение силы тока.
Чем выше сопротивление - тем меньше сила тока, чем ниже сопротивление, тем выше сила тока. Логично.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Карма существует: машина чиновника провалилась под землю Тысячи людей отправились на замерзшее озеро в Миннесоте для ежегодной феерии подледной рыбалки 15 домашних животных, выбравших необычные места для отдыха Закрутился на работе Самые большие волны в мире Стеновая керамическая плитка на монтажную пену Перед походом в строймаг Подрезал скорую Паганель... Тиль... Мистер Эй... Прощайте Во французской комунне прохожим запретили пользоваться смартфонам, а детям будут выдавать Один из древнейших городов Ближнего Востока может исчезнуть с карт уже в ближайшие годы Интересные особенности Таиланда