20 июня 2017 года в 21:28

Будни и рутина медиков

Как раз вчера был День Медиков. С праздников представителей этой тяжелой профессии!
Очередная подборка из "Злого Медика":
Пришли как-то в 90-х на приём семья с восьмимесячным сыном. После всех анализов диагностировали опухоль Вильмса, стадия 2. Шансы на излечение наш профессор давал хорошие.
Но родители забрали дитё, и появились через несколько месяцев когда ребёнок уже был с терминальной стадией. Но вопрос доктора "Где были?", ответили что ездили к Кашпировскому в Москву, но там большая очередь и они к нему не попали. Тут уже наш профессор не выдержал, и сказал прямым текстом, что малыш умирает. А "мать" тут же потребовала усыпить его что бы не мучился. Вот тогда я интерн, впервые услышала как наш учитель матерится!
"Почему свой номер не даёте, кому я в три часа ночи буду звонить, если ребенку плохо станет".

****
Будни участкового педиатра
- Дорогая, что на тебе сейчас?
- Белый халат.
- Мм... а под ним?
- Груз ответственности, рутина, постоянный недосып...
****
Однажды были мы на вызове. У женщины инфаркт, нужен в/в доступ. Облазили руки, ноги, кое как нашли маленькую тонюсенькую венку, наладили систему. Вызываю на себя кардиореанимацию. Приехали. Они ж крутые. Посмотрели на нашу систему - усмехнулись, типа кто же так делает.
- Сейчас мы сделаем - выдернули нашу иглу, отключили систему.
Я говорю, не делайте так, у неё вен нет практически, сами еле поставили. На что было сказано сидеть молча. В общем, посмотрели на их работу. Облазили все вены, так и не нашли подходящую.
Вот зачем так делать?
****
- А всю кровь возьмёте?
- Укол не туда делать надо... А я точно знаю, что не туда!
- А сколько вам лет? Такая молодая... Студентка, да?
- Выпустите воздух! Ааа, нет, там у стенок пузырьки! Вы врёте, они не могут там остаться! Уберите их!
- А сделайте три укола сразу, а то мне на дачу уезжать... Ну вы и вредная!
- А кольните заодно вот этот препарат! Нет, не назначено, но у меня соседка делала, он хороший!
- А можно другую медсестру? Нет, после обеда долго ждать... Да лицо у вас молодое какое-то, не умеете ещё делать, наверное...
- Как в субботу отдыхаете? Я же без укола останусь, придите уж!.. Ну и ладно, буду помирать, идите на хрен со своими выходными! Только и делаете, что отдыхаете!
- Выпустите воздух, ааа!
****
Предлагаю ввести уголовную ответственность за использование фразы "думали что пройдёт".
****
- А вы понимаете, что вы несете уголовную ответственность?
- Да, понимаем.
- То есть - вы вот так спокойно об этом говорите? Учтите, разговор записывается.
- Простите, можно, мы окажем помощь вашему ребенку, а потом...
- То есть, вам плевать на мои слова? Скажите, а это ваша личная инициатива, или вас так всех учат в ваших медицинских институтах?
- Послушайте...
- Иными словами - вам все равно, что я скажу? И на пациента, даже если он ребенок - плевать? И тот факт, что он ждет вашей этой скорой помощи три часа - нормальный факт, который, по вашим словам, не должен вызывать беспокойства?
- Мужчина, давайте, мы, все же, сначала осмотрим пациента, а потом уже....
- То есть - я прав? Вам все равно, что думают ваши пациенты? Хорошо, это тоже зафиксировано.
- ПОСЛУШАЙТЕ! ВАШ РЕБЕНОК БОЛЕЕТ УЖЕ НЕДЕЛЮ, И ВЫ ТОЛЬКО СЕЙЧАС ВЫЗВАЛИ...
- ... и поэтому мы автоматически становимся людьми второго сорта, это вы хотели сказать? Да-да, понятно. Выражаясь вашими понятиями, надо болеть пять минут, чтобы вы приехали вовремя, верно?
- Вам никто не отказывает в помощи!
- Вы не отказываете, потому что вас обязывает закон. Кстати, этот же закон обяжет вас отвечать по полной программе, если вы сейчас ошибетесь с диагнозом. Или не то моему ребенку уколете - учтите, все это снимается на камеру. Мне просто интересно, почему люди, которым плевать на других людей, пошли работать в медицину. Это, кажется, гуманная профессия, тут подразумевается филантропия... или вам это слово незнакомо?
- Мила, успокойся... напиши карту, пожалуйста. Послушайте... мужчина, да-да, я вижу, что вы нас снимаете со всех ракурсов - давайте, мы сначала окажем вашему ребенку помощь, а потом вы нам все претензии выскажете, ладно? Вы же у него время крадете.
- То есть, я не ослышался - вы, помимо того, что долго едете, еще и обвиняете меня в воровстве? Замечательно. В чем еще обвините? Прошу вас, продолжайте, не стесняйтесь. В чем еще я и мой ребенок виноваты? В том, что вас вызвали? В том, что заболели?
faceoff.gif
****
Танцуй, будто никто не видит.
Пой, будто никто не слышит.
Работай на 2 ставки, будто у тебя есть дополнительная жизнь...
****
После 35-го принятого пациента - ''доктор, а что вы такой грустный и совсем не в настроении?"
И правда...
Доктор отложил ручку в сторону, достал праздничный колпак, сел на слона и начал жонглировать кеглями...
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Привет от доктора Комаровского Скучно Деревенские войны или Как не показать,что ты мудак Ангел Первый жизненный урок, о том почему не стоит спаивать женщину Случаи из практики криминалиста. «Так не бывает!» Про вервую взятку Здравствуй, сепсис, Новый год Поломал психику... Настоящий Дед Мороз Вот как надо объяснять сложные вещи