20 июня 2017 года в 21:28

Будни и рутина медиков

Как раз вчера был День Медиков. С праздников представителей этой тяжелой профессии!
Очередная подборка из "Злого Медика":
Пришли как-то в 90-х на приём семья с восьмимесячным сыном. После всех анализов диагностировали опухоль Вильмса, стадия 2. Шансы на излечение наш профессор давал хорошие.
Но родители забрали дитё, и появились через несколько месяцев когда ребёнок уже был с терминальной стадией. Но вопрос доктора "Где были?", ответили что ездили к Кашпировскому в Москву, но там большая очередь и они к нему не попали. Тут уже наш профессор не выдержал, и сказал прямым текстом, что малыш умирает. А "мать" тут же потребовала усыпить его что бы не мучился. Вот тогда я интерн, впервые услышала как наш учитель матерится!
"Почему свой номер не даёте, кому я в три часа ночи буду звонить, если ребенку плохо станет".

****
Будни участкового педиатра
- Дорогая, что на тебе сейчас?
- Белый халат.
- Мм... а под ним?
- Груз ответственности, рутина, постоянный недосып...
****
Однажды были мы на вызове. У женщины инфаркт, нужен в/в доступ. Облазили руки, ноги, кое как нашли маленькую тонюсенькую венку, наладили систему. Вызываю на себя кардиореанимацию. Приехали. Они ж крутые. Посмотрели на нашу систему - усмехнулись, типа кто же так делает.
- Сейчас мы сделаем - выдернули нашу иглу, отключили систему.
Я говорю, не делайте так, у неё вен нет практически, сами еле поставили. На что было сказано сидеть молча. В общем, посмотрели на их работу. Облазили все вены, так и не нашли подходящую.
Вот зачем так делать?
****
- А всю кровь возьмёте?
- Укол не туда делать надо... А я точно знаю, что не туда!
- А сколько вам лет? Такая молодая... Студентка, да?
- Выпустите воздух! Ааа, нет, там у стенок пузырьки! Вы врёте, они не могут там остаться! Уберите их!
- А сделайте три укола сразу, а то мне на дачу уезжать... Ну вы и вредная!
- А кольните заодно вот этот препарат! Нет, не назначено, но у меня соседка делала, он хороший!
- А можно другую медсестру? Нет, после обеда долго ждать... Да лицо у вас молодое какое-то, не умеете ещё делать, наверное...
- Как в субботу отдыхаете? Я же без укола останусь, придите уж!.. Ну и ладно, буду помирать, идите на хрен со своими выходными! Только и делаете, что отдыхаете!
- Выпустите воздух, ааа!
****
Предлагаю ввести уголовную ответственность за использование фразы "думали что пройдёт".
****
- А вы понимаете, что вы несете уголовную ответственность?
- Да, понимаем.
- То есть - вы вот так спокойно об этом говорите? Учтите, разговор записывается.
- Простите, можно, мы окажем помощь вашему ребенку, а потом...
- То есть, вам плевать на мои слова? Скажите, а это ваша личная инициатива, или вас так всех учат в ваших медицинских институтах?
- Послушайте...
- Иными словами - вам все равно, что я скажу? И на пациента, даже если он ребенок - плевать? И тот факт, что он ждет вашей этой скорой помощи три часа - нормальный факт, который, по вашим словам, не должен вызывать беспокойства?
- Мужчина, давайте, мы, все же, сначала осмотрим пациента, а потом уже....
- То есть - я прав? Вам все равно, что думают ваши пациенты? Хорошо, это тоже зафиксировано.
- ПОСЛУШАЙТЕ! ВАШ РЕБЕНОК БОЛЕЕТ УЖЕ НЕДЕЛЮ, И ВЫ ТОЛЬКО СЕЙЧАС ВЫЗВАЛИ...
- ... и поэтому мы автоматически становимся людьми второго сорта, это вы хотели сказать? Да-да, понятно. Выражаясь вашими понятиями, надо болеть пять минут, чтобы вы приехали вовремя, верно?
- Вам никто не отказывает в помощи!
- Вы не отказываете, потому что вас обязывает закон. Кстати, этот же закон обяжет вас отвечать по полной программе, если вы сейчас ошибетесь с диагнозом. Или не то моему ребенку уколете - учтите, все это снимается на камеру. Мне просто интересно, почему люди, которым плевать на других людей, пошли работать в медицину. Это, кажется, гуманная профессия, тут подразумевается филантропия... или вам это слово незнакомо?
- Мила, успокойся... напиши карту, пожалуйста. Послушайте... мужчина, да-да, я вижу, что вы нас снимаете со всех ракурсов - давайте, мы сначала окажем вашему ребенку помощь, а потом вы нам все претензии выскажете, ладно? Вы же у него время крадете.
- То есть, я не ослышался - вы, помимо того, что долго едете, еще и обвиняете меня в воровстве? Замечательно. В чем еще обвините? Прошу вас, продолжайте, не стесняйтесь. В чем еще я и мой ребенок виноваты? В том, что вас вызвали? В том, что заболели?
faceoff.gif
****
Танцуй, будто никто не видит.
Пой, будто никто не слышит.
Работай на 2 ставки, будто у тебя есть дополнительная жизнь...
****
После 35-го принятого пациента - ''доктор, а что вы такой грустный и совсем не в настроении?"
И правда...
Доктор отложил ручку в сторону, достал праздничный колпак, сел на слона и начал жонглировать кеглями...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Все Натальи – слуги Сатаны Прозрение Когда не видишь всей картины Широка страна моя родная... Разница восприятия Про Олю Нестерчук и боевого гея Как пустить свою жизнь под откос и потерять всё Как немцы покупают время за деньги, а потом наоборот Как я попал в многодневный дневальный марафон по роте Удивил тёщу Говорят, есть модель поезда под названием Про зайца