21 июня 2017 года в 16:33

16 ошибок в "Титанике", которые вы наверняка не заметили

Даже в шедеврах могут быть исторические и технические недочеты! Однако, несмотря ни на что, "Титаник" остается самым кассовым фильмом в истории кинематографа 20 века и культовым на все времена.
Озеро Уиссота





Когда Джек пытается предотвратить самоубийство Розы в начале фильма, он рассказывает ей историю и упоминает, что когда-то в родном Висконсине он рыбачил на озере Уиссота - на самом деле, это искусственное озеро появилось лишь в 1918 году, спустя шесть лет после крушения "Титаника".    


Оператор в числе пассажиров?


Небольшая ошибка редакторов: открывают дверь в залу первого класса перед Джеком Доусоном, а в отражении мы видим камеру и оператора за работой.    


Где заходит солнце?


Сцена с плевками на закате: наблюдательные зрители заметили, что солнце заходит прямо перед Джеком и Розой - это означает, что судно движется на северо-запад, странно.. потому что настоящий "Титаник" плыл на юго-запад.    


Стекло есть, но его как бы и нет


Один из самых известных "ляпов": Роза разбивает стекло и вытаскивает пожарный топор, сначала мы видим, что почти все стекло разбилось, следующий кадр - остались крупные осколки, на которых даже заметна надпись.    


По Фрейду


В разговоре с Брюсом Исмеем, директором пароходной компании‑владельца "Титаника", Роза упоминает Фрейда (диалог ниже). Однако, мысли на этот счет появились у Фрейда спустя несколько лет после трагедии "Титаника", работа была опубликована только в 1920-х годах.
"Молли Браун: А кто придумал название Титаник? Вы сами, Брюс?
Брюс Исмей: Вообще-то, я. Видите ли, прежде всего я думал о размерах. Огромный - значит надёжный, роскошный и главное мощный.
Роза: Вы слышали о докторе Фрейде, мистер Исмей? Его мысли об озабоченности некоторых мужчин размерами показались бы вам крайне интересными.
...
Брюс Исмей: Фрейд - кто это? Пассажир?"    


Тросы на борту корабля


Работа каскадера - одна из самых рискованных и ответственных на съемочной площадке. Если приглядеться и замедлить одну из сцен крушения "Титаника", можно увидеть тросы, по которым "пострадавший" летит вниз.    


Оператор - левша?


Немного "зеркальных" недочетов: кинооператор (на фото - справа) крутит ручку кинокамеры левой рукой, однако, тогда у всех кинокамер ручка находилась справа.    


Мягкое падение


На фото отчетливо видно, что некоторые составные части корабля, которые по определению должны быть железными, мягко деформируются при ударе - пенопласт выдает себя.    


"Право руля" или "лево руля"?


Это сложно назвать ошибкой фильма, фраза появляется в оригинале, и некоторые приписывают ситуацию к причинам катастрофы.
Когда впередсмотрящий заметил айсберг, он сразу же сообщил об опасности рулевому командой: "Право на борт!", но "Титаник" повернул в противоположную сторону. Как сообщалось позже, рулевой попросту повернул штурвал не туда. Дело в том, что "Титаник" был спущен на воду в то время, когда мир переходил от парусных судов к паровым. Раньше на парусниках приказ "лево руля" означал повернуть штурвал вправо и наоборот "право руля" - повернуть влево. Впереди должен был оказаться правый борт, а нос судна - уйти влево. Это кажется неестественным, но в те времена было принято отдавать команды именно так.    


Эпичная сцена


Один из драматичных моментов: мощный поток воды разбивает окна капитанского мостика. Во-первых, часы между вторым и третьим окнами загадочно исчезают, а во-вторых: окна разбиваются, вроде бы, по-порядку, однако на следующем кадре справа - третье немного отстает от остальных.    


Мощный удар


Когда Роза ударяет стюарда, отказавшего ей в помощи, в момент удара просматривается, что его рука измазана "кровью" заранее.    


Милое улыбающееся дитя


Во время всеобщей паники и происходящего на борту "Титаника" хаоса наблюдательные зрители заметили неожиданно счастливого ребенка, который смотрит прямо в камеру и улыбается.    


Спуск шлюпки


Во время спуска спасательной шлюпки, в которой сидит Роза, замечен небольшой временной недочет: разница между двумя фото - около минуты, шлюпка не могла остаться на том же уровне, а тем более, немного подняться вверх.    


Песня из будущего


Полагают, что версия гимна Eternal Father, звучащего на службе в корабельной часовне, на самом деле появилась в 1937 году.    


Удар топором по руке


Во время замедленного просмотра видно, что топор в руках Розы задевает запястье Джека. Наверное, настоящий топор мог бы серьезно поранить парня.    


Статуя Свободы


Сцена, когда Роза прибыла в Нью-Йорк: действие в фильме "Титаник" разворачивается в 1912 году, в это время статуя Свободы имела свой первоначальный цвет (статуя была обшита медными листами), а в фильме статуя показана уже современной, зелёного цвета. Также, факел в руке "Леди Свободы" выглядел совсем по-другому и стал золотым лишь в 1986-м.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Женщина добилась, чтобы снесли дом многодетной семьи Куда выкладывать электронные версии книг? Сделано в СССР: 24 игрушечные машинки, о которых мечтали все советские мальчишки Спальня французского младшего лейтенанта осталась не тронута с 1918 года Сакральный смысл новогоднего салата Папарацци засняли, как Шварценеггер с сигарой разъезжает на единственном в мире электрическом Hummer Свадьба Зачем в СССР делали треугольные стеклянные бутылки Комфортное существо с пробегом: Утяшева о женщинах Артели и кооперативы. Малый и средний бизнес сталинского СССР В соцсетях рассказывают о новом сигнале, который может спасти жизнь жертве насилия Крупные животные и предметы