6 марта 2018 года в 09:51

Слушай внутренний голос

Дело было уже давно. Я тогда только права получил. Месяца три от силы стажа. Поехали с отцом в деревню, и уже возвращаемся домой. В машине отец и его сестра. Трасса холмистая, и мы подъехали к началу каскада из трех холмиков. И вот мы на первой вершине. Дорога просматривается метров на 800, где обзор обрывается вершиной следующего холма.
И тут диалог с внутренним голосом (вг):
Вг: Красивый вид, не правда ли?
Я: Ага.
Вг: Солнце красивое. И высоко еще.
Я: Да, вижу.
Вг: А когда будешь подниматься, оно прям в лицо светить будет же?
Я: Точно. А я и не подумал.
Вг: А если на той вершине встречка в лоб пойдет, что делать будешь?
Я: Бред какой-то, что ей там делать?
Вг: Обгонять будет другую машину. Как увидишь? Что первое покажется?
Я: Крыша, конечно.
Вг: А уходить как будешь?

Я: Ну прижмусь к отбойнику, а как закончится, уйду на обочину.
Вг: Ладно. Обочина гравийная. Уйти, может, и уйдешь, а вернуться как?
Я: Ну чуток рулем дам угла, и плавненько вернусь.
Вг: Ну удачи тогда!
Диалог был всего может секунд пять, но каждое слово запало глубоко в голове. Тем временем я уже подъезжаю к вершине следующего холмика.
Вижу крышу в 40 метрах от себя, жмусь к отбойнику, который почти кончился, и с легким чирком зеркалами уже почти полностью ушел на гравий. Разъехались, направил машину под очень маленьким углом на асфальт, и через 100 метров уже спокойно ехал дальше.
В машине тишина. Моя тетя ничего не поняла. Через полминуты вернулся в осознание реальности, и повалил пот. От такого испуга аж на глаза надавило. Через 10 секунд как будто ничего и не было. Даже останавливаться не пришлось. Через минуту отец выдал порцию отборной речи, полностью отражающей поступок встречного водителя.
Что интересно, этот разъезд по ощущениям длился секунд 30. Я успел рассмотреть водителя, который начал ложиться на колени пассажиру, будто уворачиваясь от камня, видел и переднего пассажира, видимо, его жену, у которой на лице была написана неизбежность, страх, досада. И между сидений мелькала мордашка мелкого пацаненка, с выражением "Вот это да! Чем же все закончится, интересно? Кто победит?"
Слава Богу, победителей в этой схватке было сразу двое и каждый остался при своем.
Напомню, что стажа тогда у меня не было, опыта и умения рулить тоже. Но разговор с внутренним голосом позволил уже на спуске, пока еще было все видно, многократно проиграть все действия. И на подъеме я уже был "натренированный" на эту ситуацию.
С тех пор прошло уже 11 лет, а история стоит перед глазами до сих пор, и помогает где то остудить свой пыл, где то подумать наперед.
Хотите верьте, а хотите нет) Всем благ!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Очень сильно бомбит... Колористика Показалось... Не просил подешевле, но так вышло Муха Бесы Ты что, самый умный, Илон? Почему 31 декабря всегда должен быть официально выходным Водка для слесаря Пост ненависти к должникам Да знаю я, что вы не для себя Никогда не пускайте к воде детей в шторм