22 апреля 2018 года в 01:52

Папы, в школу

Дочь сказала: "Маму вызывают в школу". Я тут же ответил: "Вызывают? Прекрасно! Я пойду!". И пошел. Было это не раз, я вообще нередко ходил в школу, общался с учителями. И когда вызывали по поводу хулиганств старшего сына - тоже ходил.
На самом деле, с сына все и началось. Учился он плохо, валял дурака, придумывал всякие каверзы. Ужас, а не ребенок. Когда его собрались выгонять из очередной школы, я решил пойти к директору вместе с мамой. Директриса была очень сурова, они вообще зачастую такие советские тетеньки с чеканной речью. Не нужен нам такой ученик, забирайте! Жена расплакалась прямо у нее в кабинете. Тут я сказал директрисе: "Нашего сына мы заберем, не волнуйтесь. И он вырастет отличным парнем без вас. Всего хорошего". Взял жену под руку, вывел в коридор, сказал: "Прошу, не надо рыдать из-за всякой фигни!"
После этого случая я стал навещать учителей регулярно. Нет, не всегда получалось, но я считал это своей обязанностью, тем более, что когда сын худо-бедно расстался со школой, начали вызывать по поводу дочки. И на родительские собрания ходил. Это было особенно весело: кругом одни мамаши и тут я, гусар и рубака: "Здрасьте!" Первый раз мамаши глядели на меня недоуменно, позже привыкли. Я сидел, слушал разных учителей, обменивался шутками с мамами, иногда задавал вопросы. Сдавал деньги. Это было полезно, хоть и затянуто порой.

Но за всё это время я ни разу не видел на собрании ни одного папаши. Дураки. Ленивые дураки.
Отцы должны ходить в школу. Я вообще не понимаю, откуда взялась эта тупая затея вызывать матерей. Даже если пишут в дневник "Родителей в школу!" - подразумевается только мать. Никто папу не ждет, без толку. Отца если и пытаются вызвать, то как крайнюю меру, когда с ребенком совсем беда, дальше уже только обращение в Верховный суд. Да и то папаши не ходят. Под любыми предлогами увиливают. То у них совещание, то сломался карбюратор, то "Витька в гости позвал, не могу же я отказаться!". Да начхать на твоего Витьку и на совещание. Какой на хрен карбюратор, когда речь о твоем ребенке? Ты обязан идти. И не с мамой, прячась за ее сумочкой, а один.
А теперь объясню всю психологическую сторону этого дела. Очень просто. Кто у нас учителя? Подавляющее большинство? Женщины, разумеется. И вот к одной женщине, училке, приходит другая женщина, мамаша. Они заранее друг друга по-женски ненавидят, хотя мамаша всегда заботливо покупает букет хризантем ко Дню учителя. Если бы могла, она бы опрыскала ядом эти хризантемы, чтобы училка в обморок упала, зараза такая, мучает нашу деточку. И училка мамаше не рада, училке хочется домой, к своим детям, к программе Малахова, ей осточертело заполнять классный журнал и вообще у нее язва и конец четверти. Но она вынуждена сидеть и ждать эту гнусную мамашу.
И тут открывается дверь и входит - опа! - мужик: "Здравствуйте, я папа Васечкина". Это же слом всей постылой драматургии. Училка забывает про язву, торопливо поправляет прическу и кофточку. Ей самой уже жить веселее. В воздухе потрескивают заряды сексуального электричества. Когда я собирался в школу, одевался всегда респектабельно, будто на встречу с инвестором. Училке отрадно видеть не пугливую мамашу с лаковой челочкой, а хорошо одетого мужчину, от которого веет парфюмом Hermes. Я очень внимательный наблюдатель, я всегда ловлю первый взгляд, которым меня встречают. Да что взгляд - каждая новая училка не могла сдержать улыбки. Даже если она твердо намеревалась высказать самые неприятные вещи о моем сыне или дочери, сам факт мужика в этом унылом интерьере - уже радость. И разговор идет непринужденно, и условный Васечкин кажется училке не таким уж безнадежным двоечником.
Дальше. Мужчина - это спокойствие. Отец никогда не будет причитать: "Господи, как я вас понимаю, мы сами так с ним замучились, может, поставите троечку, а?" Это гибельное материнское ремесло. Мамаша причитает и хлюпает, училка взвивается над ней сталинским соколом, училка теперь ее доклюет и ошметками вытрет доску. Пользы от этого диалога никакой. Да, троечку из жалости натянет, презрительно сообщив всему классу: "Скажи матери спасибо". Учителя способны виртуозно унизить, мы знаем. Да на кой черт сдалась эта позорная троечка! А что сделает отец? Отец выслушает все претензии, для виду даже запишет. Задаст пару вопросов. Поблагодарит. Уйдет, оставив на память обаятельную улыбку и легкий хмель в голове училки. Чья рука сама потянется к журналу, чтобы поставить заветную троечку.
Матери вообще не умеют общаться с училками, я точно знаю. На родительских собраниях я насмотрелся на матерей. Вот сидит она вся такая, одетая в брючный костюмчик, помада шанель, в ушах брюлы, в руке ключи от BMW, только что после фитнеса - по всему крутая мамаша. Спортивная и деловая. Но как только училка грозно произносит имя ее сыночка - мамаша превращается в пятиклассницу, у нее ножка трясется, небо с овчинку. Она блеет: "Мы постарааааемся, Светлана Борисовна...." Смотреть больно.
А как произносили имя моей дочки-шалуньи, я улыбался почти как Игорь Верник в лучшие годы: "И что же там она натворила, а?" Училка сходу терялась сама: "Да нет, ничего особенного, ей бы подтянуть математику..." Я делал небрежный жест - почти как Джонни Депп в лучших ролях: "Подтянем!". И училка забывала, что еще хотела наговорить, какие ужасы.
Потому что нет никаких ужасов, есть сиюминутные мелочи, орфография с пунктуацией, история с географией. И есть ваши дети, которых вы должны защищать, что бы они не натворили. Матери это почти не умеют, у них биологический страх перед учителями, они плачут уже в коридоре, они только заводятся в школе, чтобы прийти скорее домой и там устроить ребенку скандал. И ребенок школу вдвойне ненавидит, ему хочется ее спалить на фиг. А отцы - другое дело. Отцы ироничны и спокойны. Отцы и должны легко и тактично общаться с училками. Отцы и должны защищать своих детей - от учителей и прочей напасти. И своих жен защищать от изнурительных диалогов с педагогами. Забудьте про свой задрипанный карбюратор - идите в школу, если вызывают родителей. Не сваливайте малодушно на жену, это ваше дело. Пока еще не закончился учебный год - бегом!
И чтобы вас завлечь для первого раза: училки бывают очень симпатичные, и почти со всеми интересно разговаривать, если они не на взводе.
Однажды у меня случился тяжелый разговор по поводу старшей дочери, одна учительница ее прямо невзлюбила (да, дочка совсем не была прилежной на ее уроках) и со мной завела беседу нервную и обвинительную. Даже не улыбнулась при встрече. Я слушал внимательно, я был любезен. Но со всем отпущенным мне природой мастерством аккуратно давал понять училке: мадам, не стоит так дергаться и вообще у меня прекрасная умная дочь, пусть и слегка раздолбайка. Мадам, еще не падают листья, жизнь продолжается. Спустя примерно неделю спросил у дочки, как дела с этой училкой. Выяснилось, что отношение переменилось, та стала гораздо спокойнее и милее. Вот что делает животворящая беседа с отцом.
Мой младшей дочке пока всего пять, но я буду ходить в школу по всякому вызову - точно так же, как делал со старшими. Честно говоря, мне вообще нравится заявляться в школу, быть обаятельным папашей, ловить на себе восхищенные взгляды училок. В этом есть кайф и прикол. Не говоря уже о важной педагогической составляющей.
А что же сын, наконец поинтересуетесь вы? Этот "ужасный мальчик", которого выгоняли из школы. Ему скоро уже 23, отличный парень. Надежный, ответственный, умница. Его обожают на работе, а кроме того своими руками он может сделать хоть всю электропроводку на даче, хоть перебрать тот же карбюратор. Нет, он не электрик и не автомеханик, он просто всё умеет. Да, он вырос таким, как я и пообещал той неприятной директрисе, уходя навсегда из ее кабинета.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Спор Безусловный базовый поход Веселая дедовщина Политическая шутка (пока не запретили) HR такие HR Профессионал Опять про таксистов Тимати купил себе настоящего тигра, но получил волну хейта Усталый гаишник От истории этого водителя у меня волосы встали дыбом Как-то так мы и выигрываем войны Секс ликбез для дам: глотать или не глотать?