18 сентября 2018 года в 04:15

Своя атмосфера: норвежский чемпионат по прыжкам в воду плашмя

В начале сентября в Норвегии прошёл чемпионат по смертельным прыжкам в воду, участники которого прыгали в бассейн с с 10-метровой вышки и пытались как можно более эпично приземлиться в воду плашмя. Жюри соревнований оценивало разбег, акробатические элементы, степень риска и количество брызг.                                    





В Норвегии состоялся чемпионат мира по прыжкам смерти. Так принято называть вид спорта, в котором люди прыгают в бассейн с вышки и, вместо того чтобы влетать в воду ногами или руками вперёд, падают плашмя, принимая удар собственным животом. Чемпионат проводится уже несколько лет, и сейчас на его трибунах собираются сотни людей, чтобы посмотреть на красивые и рискованные прыжки.    



Жюри выставляет оценки, рассматривая множество критериев того, как прыгнул участник чемпионата




Судьи учитывают скорость разгона, высоту прыжка, акробатику и уровень её сложности. Многие спортсмены в последний момент выставляют перед собой руки и ноги, поэтому жюри следит за тем, насколько точно они сохраняют позу, влетая в воду. А любимый пункт многих зрителей, на который судьи тоже обращают внимание, - это количество брызг.
Конечно, резкое падение с высоты в несколько метров на живот, пусть даже в воду, не слишком полезно для организма. Иногда эффект можно сравнить с тем, какой бывает, если человека сильно бьют кулаком в живот. Неудачный прыжок может сказаться на работе печени, почек, поджелудочной железы и кишечника. Травма способна затронуть и другие органы, если из-за резкого торможения об воду они сместятся слишком быстро. К счастью, в этом году на чемпионате в Норвегии не было сообщений о пострадавших.    


Победителем на чемпионате по прыжкам в воду плашмя 2018 года стал спортсмен по имени Эмиль Либекк
Он сделал два оборота вокруг своей оси в полёте, меняя при этом скорость вращения.    


Вот как выглядел его прыжок. Смотреть с 0:47


В видео с финала чемпионата 4 сентября есть ещё много интересных прыжков, не уступающих тому, что выполнил Либекк. На некоторые из них стоит смотреть очень внимательно - их делают особенно интересными короткие, но очень точные движения спортсменов.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мать подговорила дочь украсть чужую сумку Вырезанная сцена с Гитлером из фильма «Дэдпул 2» случайно оказалась в сети У жителя Волгограда в гараже обнаружили целый арсенал и человеческие останки Путин и папка Не пытайся покинуть Омск! Киночернушки В Саратовеконфликт на дороге закончился опрокидыванием одного из автомобилей Кому мы обязаны популярностью кино Слабоумие и отвага: мужчина проверил терпение бизона в Йеллоустоне Повернул, так повернул! Водитель протаранил две машины на парковке Как перевезти целый дом и не зацепить светофоры Багажник Tesla Model 3 лучше не открывать после дождя