14 декабря 2018 года в 08:19

Командировка

Наш завод в 1989 году выпускал металлические канистры. Товар до недавнего времени расходился как горячие пирожки. Но на заводе появилась Госприемка, и часть канистр завернули обратно - брак. Брак был исправимым, только за это цех деньги уже не получал. Очень скоро работники цеха перестали получать премию, и начался отток кадров. Пожилой начальник цеха винил во всем Госприемку и просил ее убрать. Убрали начальника цеха, а на его место поставили молодого инженера.
Новый начальник цеха откуда - то узнал про завод в Латвии, который тоже выпускает канистры. Причем, с конвейера канистры идут и в СССР, и в Швецию. Вот такое у них качество! И было решено отправить специалистов в Латвию для обмена опытом. В группу включили технолога, Начальника цеха и инженера - электрика, чтобы оценил уровень автоматизации. Так я оказался членом этой троицы.
Нас экипировали и инструктировали как шпионов в фильмах: три фотоаппарата "Чайка", в которых по 72 кадра; три десятка заправленных кассет с фотопленками; три рулетки и три общие тетради формата А4. Правда, денег на вербовку не выделили.

Завод располагался в Валмиере. Валмиерчане встретили нас недружелюбно. В гостинице, посмотрев на наши паспорта и оценив строку "национальность", номер дали только мне, так как у меня было написано "немец". Мои коллеги растерянно посмотрели на меня, а я понял, что надо что-то придумать:
- Милая девушка, - обратился я к "нацистке", как я ее прозвал, - эти двое очень богатые люди, и они приехали купить очень много канистр на вашем заводе, который производит лучшие канистры в СССР!
- И в Европе, - ответила "нацистка" и её щеки слегка порозовели.
- Не сомневаюсь! Если в Латвии производят шикарные микроавтобусы "РАФ", приемник "ВЭФ, а рижский бальзам! Меня попросили купить три бутылки!
- О да! Латыши всегда умели хорошо работать! - ответила "нацистка" и, понизив голос, сказала, - мы поставим в Ваш номер две раскладушки для ваших спутников. Но это нарушение, поэтому оплата без квитанции. Вы согласны?
Я вызвал на улицу мужиков и провел блиц-совещание:
- Могут дать один одноместный номер и поставить в него две раскладушки. Но квитков вам не дадут.
- Альтернативы нет, - констатировал Начальник цеха, - а к авансовому отчету копию твоей приложим, скажем, что свои потеряли.
Оформив документы, я прочитал в карте гостя: "Артурс Буерас". А "нацистка", которую я стал называть "жужей" дала мне хороший совет:
- У нас принято здороваться, заходя в помещение и прощаться, когда уходишь.
- На русском можно?
- Нет. Лабдиен - здравствуйте, Ардивас - прощайте!
- Спасибо! Ардивас!
Номер оказался угловым и в нем стояли три кровати. Мы проголодались и решили сходить в столовую. Я обратился к "жуже":
- Лабдиен! А где у вас тут столовая?
- Рядом есть уютное кафе.
- Нет, нам столовая нужна. Финансы поют романсы!
- Понимаю. Прямо триста метров, угловой дом.
- Арвидас!
Столовая была похожа на нашу заводскую. Мы решили не рисковать и заказ блюд поручили мне, как знатоку латышского языка. Девушка на раздаче русским не владела. Пришлось перейти на язык жестов. Я показал пальцем на глубокую тарелку, а потом показал три пальца. Девушка кивнула головой и выставила три тарелки первого блюда. Я ткнул пальцем в неглубокую тарелку и опять показал три пальца. Девушка выставила три тарелки второго блюда. Привычного разноса со стаканами с компотом я не обнаружил. Пришлось щелкнуть по горлу и снова показать три пальца. Она звонко рассмеялась и выставила на полку три стакана с компотом. Хлеб лежал как у нас около кассы, но был накрыт марлей и брать его надо было щипцами. Расплачивались молча. Я протянул рубль. Кассир что-то сказала на латышском языке. Я ткнул пальцем себя в грудь. Кассир кивнула головой и отдала чек и сдачу мне. Мои спутники повторили за мной. Уже за столом Начальник цеха осмотрел еду:
- Что за суп? Почему без мяса? Бульон белого цвета и кусочки теста плавают? А рыба мелкая и риса две ложки! Я не наемся! Артур, иди за салатиком, возьми сметану, булку и пару котлет с картошкой!
- Если ты научишь меня как это изобразить жестами, я схожу. Но на стойках у них ничего не стоит. Может, уже съели, а может от мух прячут. Иди сам.
- Да ну их! Предлагаю съесть рис с рыбой и компот; потом пойти в магазин. Купим колбасу, сыр, кофе, пиво, печенюшек. И пожрем нормально в номере.
В магазине у нас возник спор:
- Ты куда столько набираешь? - спросил я увидев, как мои спутники положили в тележку батон колбасы, несколько приличных кусков сыра, - мы все сразу не съедим! А холодильника в номере нет! За форточкой лето! Все пропадет! Возьмите каждый себе на сегодня, ну и кофе, печенье, чай и сахар. Но я кипятильник с собой не взял!
- Верно говоришь! - ответил Начальник цеха и вскоре в тележке продукты лежали в цивилизованном количестве.
К счастью, в гостинице стоял титан с кипятком, а в номере мы обнаружили три стакана. Вечер мы провели в номере, пили чай с местными печенюшками и делились впечатлениями о Латвии.
Утром нас разбудил стук в дверь. Открыв дверь, я увидел женщину:
- Здравствуйте, я занимаюсь продажей канистр на заводе и могу вас проводить к нам.
- Спасибо, мы сейчас выйдем.
Закрыв дверь, я разбудил спутников и сказал:
- Ни хрена себе! Тут у них наверно все на завод работают! За нами пришли!
- Хотят поскорее всучить нам свои канистры, чтобы мы уехали, - ответил Начальник цеха.
- Да ладно вам, - вмешался технолог, - люди о нас позаботились, чтобы мы не плутали! Где мы этот завод искать будем?
Выйдя из отдела сбыта, Начальник цеха сказал:
- А канистра то получше нашей будет! А как покрашена! Ни одного подтека! Как им это удалось?- Может эксклюзивный экземпляр? - вмешался технолог, - покрасили в тепличных условиях.
- Посмотрим, сейчас за нами Главный технолог подойдет и проведет экскурсию. Все станет ясно, - ответил Начальник цеха.
После экскурсии мы вышли с завода подавленными. Мы словно побывали на западе. Высокая культура производства! Ветошь не валяется, а рабочие в чистых спецовках. И ни одного перегоревшего светильника!
Закупив продукты, мы поели и начали излагать увиденное на бумаге. Фотографировать нам не разрешили, техдокументацию не показали - коммерческая тайна. Удивляться было чему. Чистота в цехах и на территории была идеальной. Изготовление канистр отличалось от нашей технологии. От штамповки до сварки были минимальные расстояния. Сварку производил робот. Окраска велась в электростатическом поле, и расход порошковой краски был минимальным, а качество окрашенной поверхности идеальное. Потом краску запекали, а остывали канистры в соседнем цехе, приезжая туда по подвесному конвейеру, заодно обогревая его. И наконец самое эффектное: с одного конвейера канистры упаковывают и в СССР и в Швецию. И никакого отбора. Качество всех канистр - идеальное!
Главный технолог рассказал, что металл и порошковую краску завод покупает в Швеции, а технологическое оборудование приобрели в Германии. И на прощание Главный технолог сказал:
- Если бы "Лады" производили в Латвии, мы бы предложили комплектовать каждый автомобиль канистрой - чебурашкой на 10 литров. Она идеально влезет в багажник. Эту идею дарю вам!
Весь обратный путь мы обсуждали увиденное и все на минорной ноте. Мы понимали, что нам так не жить!
А когда мы вышли на работу, то узнали, что цех по производству канистр сгорел дотла - замкнула проводка...
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Люди, которых нельзя подпускать к фотошопу Фейлы и неприятности могут произойти с каждым Одесса 30-х годов в фотографиях американского фотографа Бренсона ДеКу Подборка убойных комментариев Знакомства в Сети, не оставляющие шанса 20 детей, которые выглядят точь-в-точь как их куклы Самые неулыбчивые знаменитости Вы узнаете, как выглядит настоящая боль 25 невезучих людей, которые страдали за то, чтобы вам было смешно Рюкзак Демотиваторы Примеры виртуозной халатности от людей, которые думают, что у них 9 жизней