12 января 2019 года в 02:29

Бельгия запрещает кошерные и халяльные бойни

Власти Фландрии запретили работу халяльных и кошерных боен в регионе. Для того, чтобы снова открыться, они должны изменить процесс убоя, сначала оглушая животное электрошоком. Однако это не соответствует религиозным правилам, и религиозные активисты - как иудеи, так и мусульмане, - обвиняют власти в наступлении на религиозные свободы.                                    







Власти Фландрии запретили работу халяльных и кошерных боен, требуя, чтобы там сначала оглушали животных, а уж потом убивали. Это не соответствует религиозным правилам, и поэтому религиозные активисты уже обвинили власти в ограничении свободы вероисповедания. Вслед за Фландрией запрет ввел еще один бельгийский регион - Валлония. Европейский еврейский конгресс уже объявил это решение "самым сильным нарушением религиозных прав иудеев со времен нацистской оккупации".
При заготовлении как халяльного, так и кошерного мяса мясник должен перерезать животному глотку и слить кровь. Однако по новому закону, животное должно быть сначала оглушено, что, как считают защитники прав животных, гораздо гуманнее как иудейских, так и мусульманских ритуалов. Однако как мусульмане, так и иудеи отказываются следовать предписаниям: ведь, по правилам халяля и кашрута, животное должно быть "абсолютно здорово" в момент, когда мясник перерезает ему горло, что делает оглушение - как правило, его делают электрошоком, - невозможным. Некоторые утверждают, что запрет связан не с гуманизмом по отношением к животным, а с ростом антисемитизма и исламофобии.    


"Невозможно знать истинные намерения людей, - говорит  Яков Давид Шмал, раввин из Антверпена, столицы Фландрии. -  Для этого люди должны, не скрывая, говорить, что в самом деле у них на уме, но антисемиты этого обычно не делают. Это заставляет вспомнить ситуацию перед Второй Мировой войной, когда аналогичные законы были введены в Германии".
В январе 2018 года, когда законопроект был еще на стадии обсуждения, несколько религиозных организаций подали в суд, стремясь остановить изменения законодательства. Один из исков был подан совместно Бельгийской федерацией еврейских организаций, Европейским еврейским конгрессом и  Всемирным еврейским конгрессом. Ранее Европейский суд по правам человека назвал кошерные бойни "неотъемлемой частью практики иудейской религии". Истцы надеются, что суд сочтет новое законодательство нарушающим религиозную свободу и отменит запреты на работу боен.
Тем временем запреты на работу боен, где животных убивают, предварительно не оглушив, вводят и другие страны - такие, как Швеция, Дания, Швейцария и Новая Зеландия.
В сети новый закон вызвал бурную дискуссию. Одни указывают, что государство не должно вмешиваться в дела религиозных организаций, другие недоумевают, как столько людей в XXI веке может защищать религиозные предрассудки... И лишь один участник дискуссии задался практическим вопросом: "А они что, правда, считают, что оглушить животное еще и током - это гуманно? Интересно, их когда-нибудь били электрошокером?"    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дело то житейское! Мужчины пытались перевезти из России в Украину мёртвую женщину Британец объедается шаурмой ради благотворительности Она покажет тебе... Животные, освоившие человеческие профессии Генпрокуратура решила проверить крупнейший маркетплейс России Wildberries Разные картинки с текстом Домик на дереве, который можно крутить, чтобы солнце всегда было там где нужно ЕСПЧ обязал Россию выплатить 370 тысяч евро Маргарите Грачевой, которой муж отрубил кисти рук Все счётчики страны под единый Аутентичный загородный дом в штате Новый Южный Уэльс