10 февраля 2019 года в 14:14

Как сложилась судьба "упитанного да невоспитанного" из сказки "Варвара-краса, длинная коса"

У него не было громких ролей. Самая знаменитая - роль царевича Андрея, "упитанного да невоспитанного", в сказке Александра Роу "Варвара-краса, длинная коса". Но это не помешало ему стать узнаваемым и даже снискать актерскую славу. Во всяком случае, близкие Сергея считали его настоящим артистом, хотя он закончил экономический факультет ВГИКа.                                    





Сыгравший, и здорово сыгравший, избалованного царского сынка в великолепной сказке от мастера Александра Роу, Сергей Николаев с детства был артистичен. Хотя к актерской карьере никогда не стремился. Но, магия кино все же манила его. Сергей устроился работать на киностудию имени Горького простым рабочим. Где колоритного парня приметила ассистентка режиссера. У великого сказочника Роу, как и у всех великих режиссеров, был поразительный дар. Увидеть в человеке творческий потенциал. И непросто увидеть, а еще и найти способ раскрыть.    


После успеха знаменитой киносказки "упитанный да невоспитанный"  Андрейка стал узнаваемым персонажем манеры и реплики которого ушли в народ. За самим актером закрепилось амплуа второпланового сказочного персонажа. Он появлялся в образах разбойника из сказки "Золотые рога", Ветродуй в "Самый сильный", повара "Финист - Ясный сокол", стражник "Там, на неведомых дорожках...", стрелец "После дождичка в четверг" и царевич Павел "На златом крыльце сидели...".    


Не прошел мимо яркого дарования и другой кудесник-режиссер Борис Грачевский. Задействовавший забавного толстяка в нескольких незабываемых эпизодах "Ералаша".    


Помимо незаурядный актерских способностей, Сергей Сергеевич проявил и способности руководителя. С 1977 по 96 годы, он возглавлял актерский отдел, на ставшей для него воротами в мир сказки, киностудии имени Горького.  
Даже в 90-е, когда сказки, да и другие фильмы, снимать практически перестали, Николаев снялся в эпизодах почти 20 картин. А начиная с 2000 года стал играть в сериалах: "Next", "Игры в подкидного", "Безмолвный свидетель", "Мастер и Маргарита", "Звезда эпохи". В последнем телепроекте актер сыграл роль советского политика Георгия Маленкова.
В фильмографии Сергея Николаева свыше 50 картин.    


Сергей Николаев родился в Риге. Где в то время служил его отец военный. Отец рано ушел и Сергей его почти не помнил. Братья суворовцы пошедшие по отцовским стопам тоже ушли рано. Единственный оставшийся родной человек, мать, тяжело болела. Отринув свою личную жизнь Сергей посвятил себя заботе о больной матери.
"У него прекрасный характер, а какой он был сын! Нина Петровна в последние 15 лет лежачая была, а он заботливо за ней ухаживал", - рассказывает близкий друг актера Татьяна Клюева, сыгравшая ту самую Варвару в сказке Роу.
После смерти матери, которую он пережил на 5 лет, Сергей Сергеевич остался совсем один в своей 2-комнатной квартире, недалеко от студии Горького. Изредка общался с племянниками, но ни о чем их не просил.    


Несмотря на отсутствие семьи, общительный и доброжелательный , он всегда был окружен многочисленными друзьями. Друзья не покинули его и в самые тяжелые, последние, годы жизни.
Актер мог и умел дружить. До последнего был предан Александру Артуровичу Роу, которого считал своим кинематографическим отцом.
"Я знал про его прежние отношения с дамами, но они не были актрисами. А потом Сергей и вовсе перестал влюбляться, опустил руки. В определенный момент у него случилось полное отрицание семьи. Хотя, наверное, он в конце жизни жалел, что так и не обрел близких", - говорит товарищ актера, сценарист и продюсер Сергей Тульчак, с которым они дружили 25 лет.    


Именно Сергей Тульчак взял на себя заботу о друге во время болезни. Еще в декабре 2015 года актер, страдавший болезнью сердца, перенес двойную операцию: ему сделали шунтирование и удалили часть легкого, на котором образовалась опухоль.
Сергей Тульчак ухаживал за товарищем: навещал, готовил еду, ходил в аптеки и магазин. После хирургического вмешательства Николаев почувствовал себя лучше и вроде даже пошел на поправку, но в мае 2016 года у него случился приступ удушья.
Актер сам вызвал скорую помощь, и его увезли в Боткинскую больницу, где он скончался 16 мая на 70-м году жизни. Накануне Сергей Сергеевич попрощался с другом, предчувствуя, что уходит. Попросил, чтобы "хоронили его без всяких помпезностей".
Он был верующим человеком. С 1995 года являлся членом Центрального совета Всероссийского общественно-политического движения "Духовное наследие", с 1996-го - членом Правления Православного народного движения.
Урна с прахом актера захоронена на Бабушкинском кладбище в Москве.    


Фильмография
1969 - "Варвара-краса, длинная коса"
1973 - "Самый сильный"
1975 - "Финист - Ясный сокол"
1976 - "Русалочка"
1978 - "Безбилетная пассажирка"
1980 - "Эскадрон гусар летучих"
1982 - "Там, на неведомых дорожках..."
1985 - "После дождичка в четверг"
1986 - "На златом крыльце сидели..."
1991 - "Игра на миллионы"
1993 - "Не стреляйте в пассажира!"
1999 - "Транзит для дьявола"
2001 - "Next"
2005 - "Звезда эпохи"
2009 - "Безмолвный свидетель - 3"
2013 - "Москва. Три вокзала"    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зарплата дня: сколько получается пластический хирург Бегазинская пирамида в Казахстане может иметь большое значение для истории тюрков Водитель Uber чуть не лишился здоровья, попросив пассажирку надеть маску Зрители Дании возмущены дубляжем мультфильма «Душа». Темнокожего героя озвучил белый актер Красивейшие улочки мира Самые распространенные ошибки в русском языке Как ваша стиральная машина может заставить вас заболеть В Нижнем Тагиле сотрудник КБ обезвредил агрессивного мужчину с ножом Сотрудники зоопарка показали, как выглядит новорожденный кенгуру. И это немного пугает Зачем нужен мануальный терапевт? Петербург - Петроград - Ленинград - архивные фото из серии Мемы из соцсетей. Свежак за 22 января