19 марта 2019 года в 18:52

А возле молодца и сам овца

Я не мама и не собираюсь ей быть. И я определённо не из тех, кто считает детские крики музыкой. Но я офигеваю от того, что маленьких детей (и их матерей) из поста в пост называют главным источником шумового загрязнения.
Вот переводчица с тонкой душевной организацией рассказывает, как она едет в автобусе и хочет спокойствия. "Заходит мама с орущим ребёнком" - и у дамы в сию же секунду развивается мигрень. Исходя из этой фразы можно предположить, что до захода ребёнка в салон (а также после его выхода), нашу переводчицу в автобусе окружают исключительно философы, тихо рассуждающие о споре Дерриды с Фуко, и литературные критики, которые спокойно обсуждают какого-нибудь Водолазкина. Все остальные - менее интеллигентные категории населения - в автобусе переводчицы представлены исключительно глухонемыми, что мешает им стать причиной чьей-либо мигрени. Если это так, то я требую, чтобы переводчица срочно назвала свои координаты, потому что я перееду туда. Мир, где спокойствие может нарушить только орущий ребёнок, - это же просто мечта.

А пока я живу в Москве и тоже пользуюсь общественным транспортом. И каждый день в салон заходят:
- Мужики, пьяные в любое время суток, вонючие, разговаривающие матом и ведущие интеллектуальные беседы на тему "Катьке я бы вдул". Делать им замечания нереально - может в трезвом состоянии эти существа и адекватны, но в состоянии "на бровях" считают себя королями мира. Лично я, со своими 48 кило веса, прерывать их диалог не рискую - как, впрочем, не рискнут и сидящие в автобусе мужчины.
- Глуховатые старики, которые иногда ведут разговор на очень повышенных тонах. С этими возможно коммуницировать, но замечания воспринимаются через раз. В одном случае человек действительно начнет говорить тише, в другом - пошлёт тебя по матушке, и до самого твоего выхода из автобуса будет орать, что ты не уважаешь стариков.
- Подростки. Эти бывают двух типов: просто очень шумные и оснащённые портативными колонками, из которых доносится репчик самого низкого пошиба. Делать им замечания - как и обсуждать их музыкальные вкусы - дело довольно бессмысленное, потому что на замечания они реагируют примерно так же, как и пенсионеры.
- Гитаристы и торгаши - это скорее не про автобус, а про электричку, но кровь из ушей они вызывают стабильно.
Это я ещё не все источники шума перечислила, только самые утомляющие. И знаете, на фоне всех вышеперечисленных орков, маленькие дети кажутся мне меньшим из зол. Ведь они не сознательно нарушат нормы приличия - просто пока не знают этих самых норм. При этом люди, которые через весь салон кричат на маму: "Женщина, утихомирьте своего ребёнка", - замолкают и сидят тихими паиньками, когда в тот же самый автобус заходит громко ржущий двухметровый бугай с парой таких же дружков. Удивительно, правда? Предположу, что у переводчицы и лайкнувших её историю правдорубов только детские крики вызывают мигрень, а вопли пьяной быдлоты - это просто хор херувимчиков и мёд в уши.
Ну, а лично себе я устраиваю звукоизоляцию самостоятельно: для этого у меня есть наушники или на крайняк беруши. Переводчица, кстати, тоже могла бы приобрести их себе. Но зачем обеспечивать самой себе комфорт, если можно поплакаться и пострадать, да её и "пальчиков вверх" собрать?
Потом: беруши - это целых 30 рублей, а вот настрочить полотно на  - всегда бесплатно.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Новое место работы Замерзающие англичане Дороговато ему жена обойдется Замечательный развод на деньги. Не придерешься FAQ по сайтику знакомств Капча для домофона Три истории Ничего необычного же Веган Система Как Иван жену на верность проверил