2 апреля 2019 года в 17:57

Людям сложно

Один френд тут недавно поделился одним кулинарным рецептом, назвав его простым. В каментах ожидаемо был вопрос: "Ты это называешь простым рецептом?" А он: "20 минут с ножа - это простой рецепт".
Я тихо усмехнулся. Потом подумал ещё кое о чём и усмехнулся ещё тише.
Во-первых, конечно, какие в жопу 20 минут? У многих только на то, чтобы решиться самостоятельно малое филе отделить, 20 минут уйдёт. Потом они ещё измочалят его в губку и порежут себе ногу. Во-вторых, среднему русскому человеку любое блюдо, в котором больше одной специи, кажется сложным. Простое блюдо - это глазунья. И то - если надо, чтобы белок прожарился, желток остался жидким, а нижняя сторона не стала коричневой - уже сложное. Яичница с помидорами - кулинарный верх. С ягодами - невозможное.
Помню разговор с женщиной, старше меня лет на 10 и семейной, которая спрашивала, почему у меня тушёная говядина выходит хорошо, а у неё жестковатая. Я говорю: "А сколько вы её тушили?" "Долго, - говорит. - Минут 20".
Так что, помимо всего вышеперечисленного, 20 минут - это долго, да.
"А ты сколько тушишь?" "Если, - говорю, - Очень спешу, то, минимум, минут 40. Но в обычном режиме - часа четыре. А то и шесть". Знаете, что она ответила? "Ну нет. Это невозможно. Так нельзя".

Людям сложно. Сложно быстро разобрать цыплёнка. Сложно долго тушить говядину. Сложно запомнить, где в интерфейсе телевизора проверить свойства вайфай-сети. Галстук завязать сложно - поэтому носят на резиночке.
Сложно вилку держать левой рукой. Маникюрные ножницы левой рукой тоже сложно. Помню как-то разговор двух девушек:
- А где ты маникюр делаешь?
- Сама.
- А правую руку?
- Ну, обе руки сама.
- А правую как?
А вы такие с друзьями только что соревновались, кто шустрее сможет двумя руками одновременно два разных текста писать. А тут ножницы, кисточка с лаком - левой рукой никак.
Людям сложно запомнить горячие клавиши. Сложно запомнить кнопочки интерфейса текстового редактора.
Тся и ться сложно запомнить.
Рапорт дневального выучить и произнести - невозможно.
И речь не о дебилах каких-нибудь. Вернее, не только о них. Очень многое сложно очень многим людям. Мне вот на велосипеде сложно кататься. По-английски говорить почти невозможно. А кому-то сложно палочками есть. Или пробелы после запятой ставить.
В целом, в любых отношениях с людьми лучше всегда держать в голове, что им - сложно. В принципе. И никто не обещал, что будет легко.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Так дешевле Звонок для своих Социальная дистанция однако Баба становится такой же ненужной как мужик Материнская любофф Мы для них никто Новый взводный, прибывший из училища, где дураков не держат Ученик алхимика Приличная девушка Красиво говорит Собеседование Комнатный сутенер