26 апреля 2019 года в 02:38

Помощь по-соседски

Я тогда еще совсем пацаном был, лет 16 было. Жили с матерью очень бедно тогда - едва концы с концами сводили. Ну и с работой взрослым было тяжело, а меня и подавно никуда не брали... Ну кто помнит - поймет.
И жил у нас сосед Федор, мы еще его называли "фермер". Сажал много овощей, выкупил за копейки половина кладовок в подвале у бабуль и хранил там все свои овощи, а потом продавал тут же по соседям и по рынкам возил.
Однажды в сентябре сижу я дома, дождь еще лил. Как тут сосед стучит: Вить, помоги Камаз разгрузить. Как назло дед Семен приболел.
Ну думаю, во дела... Может хоть пару ведер картошки даст, а то совсем туго. От отца алиментов не слышно уже давно, а матери зарплату задерживают. Думаю - во мать обрадуется. Пойду помогу.
Ну значит пахал я часа 4 под проливным дождем. Там еще Колян помогал соседский пацан. Наступило время рассчитываться. И что вы думаете ?
Фёдор выносит из подвала банку уже пожелтевших огурцов и ведро прошлогодней проросшей картошки:
- Иди занеси банку и картофель. Не забудь ведро принести и банку позже.
Спорить и ругаться я тогда не умел. Для вида занес все это домой, отдал ему ведро и пошел пытаться чистить этот картофель... Но чистить там было особо нечего, и в итоге вместо того, чтобы порадовать усталую мать жареной картошечкой, у меня получилась безвкусная каша, которую даже я с трудом поглотил.

Вечером пришла мама с работы, я ей все рассказал и объяснил.
- Не расстраивайся сынок. Такой мир сейчас.
Как всегда в октябре Федор постучался к нам: Картошку будете покупать? Я принесу сколько нужно.
- Нисколько - сухо ответила мать. Мы уже купили. Будь добр, донеси лучше до помойки эту банку с огурцами, что ты дал моему сыну.. а то боюсь что она вот вот лопнет.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сила примет и поговорок В Москве нельзя найти жену – нужно ехать в регионы Измена за давностью лет Все как у людей Инвалид Ради какой девушки мужчина может бросить жену Восточная мудрость Как дембеля женить пытались, да не вышло Стражи Щита, или Как во времена СССР смотрели порно Вся суть современной психотерапии «Чокнутый русский», которого уважали и боялись все бандиты Коста-Рики Не накрывайте диваны!