1 июля 2019 года в 15:17

Хотите в десятый класс? Тогда платите!

Так учащимся одной из новосибирских школ действительно пришлось заплатить за переход в старшие классы. Естественно, что представители учебного заведения заявили о том, что брали эти денежки руководствуясь исключительно интересами самих ребят.                                    





О странных поборах в учебном заведении Новосибирска рассказала мама учащегося среднеобразовательной школы №82.  Екатерина посетовала в соцсетях, что руководство школы потребовало от родителей по 5 тысяч рублей за переход в каждый из старших классов (10-й и 11-й). Якобы эти деньги нужны здесь для "материально-технического обеспечения профильных классов", так как ученикам предстоит углубленное изучение некоторых предметов. Однако не всем родителям пришлось по душе такое "бесплатное" образование. Поэтому в классе были собраны подписи, с которыми они и отправились покорять различные инстанции, включая местный отдел образования.    


"Сделали два профильных класса, отбирают по собеседованию. При этом просят вступительный взнос с родителей по 5 тысяч за год.  Тех, кто ещё нормально учился, взяли с условием оплаты пяти тысяч вступительных, а остальным вообще на дверь показали. Я спросила, на каком основании платить пять тысяч и за что. Мне ответили, что на материально-техническое обеспечение профильных классов, ибо там типа углубленное изучение предметов. И сначала сказали, что пять тысяч - это за десятый и одиннадцатый класс, а потом услышала, что за один год. Но тут точно не скажу, ибо нам тоже никто не озвучил. Выдали договоры, реквизиты для оплаты. И сказали 27-го прийти писать заявление. А отказ в обычном классе не аргументируют буквально ничем. Сказали, что даже не мечтайте, не будет никакого обычного. А по закону не имеют права", - рассказала журналистам одна из родительниц.    
По словам директрисы школы, выданные родителям реквизиты необходимы для добровольных взносов в фонд учебного заведения. Интересно, что данная "кубышка" существует здесь уже 10 лет! Если верить Елене Минаевой, то инициатива создания счета принадлежала в свое время даже не ей, а родителям старшеклассников... "Это абсолютно добровольные пожертвования, которые никак не связаны ни с какими зачислениями, поступлениями, обучением детей, это противоречащие друг другу вещи совершенно", - заявила директор.    
Кроме того, Минаева уверяет, что в ее школе действуют профильные классы, причем по федеральным стандартам. Все профили являются результатом анкетирования учащихся. Если оказывается, что ученик "слабый", то ему не приходится надеяться здесь на какой-то универсальный класс.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ремонт автомобиля Hyundai Tucson по цене двух новых аналогичных автомобилей Мемы для пенсионеров (15 фото) Дамочка придумала подгузники для кур, и теперь у нее успешный бизнес Терменвокс и барабаны Картины художника Вячеслава Палачева Автоэксперт доказал бессмысленность нового штрафа для водителей Не нравится не бери че надо то Десять диковинных вещей родом из СССР, назначение которых сегодня не очевидно Высокие отношения Почему цыгане не работают, не служат в армии и не платят налоги Отец перенес сердечный приступ, пытаясь объяснить сыну математику