15 сентября 2019 года в 22:12

Как семья портит женский характер

Аню впервые я увидел около института. Она сидела на невысокой ограде, с гитарой. Вокруг несколько ребят. Аня неплохо играла и пела - красивым, лихим голосом. Я тоже встал рядом, послушать. Так мы познакомились. Ненадолго я даже стал ее робким поклонником. Аня училась на курс старше. Не красотка, но всегда в центре компании, Аню любили за насмешливость и бесперебойный оптимизм. У себя дома она собирала тусовки до утра и требовала одного: "Не спать! Встречаем рассвет!"
Иногда мы встречались утром около института, Аня говорила: "Слушай, такая весна, ну на фиг лекции, пойдем гулять!". И я шел, как верный ослик. Аня много говорила о будущем. Что хочет поступать в музыкальное училище, у нас оказалась случайно. Или в театральное. Или вообще уехать жить в Крым, уже присмотрела домик у моря. "Леха, давай со мной?". Я неуклюже соглашался. С Аней было весело.
А потом она действительно уехала, не закончив институт. Причем, не в Крым, а Ленинград. Сильно влюбилась в какого-то Игоря. "Леха, - сказала мне. - У нас с Игорем впереди только счастье!"
Так мы надолго расстались.
Спустя лет пять я оказался в Ленинграде... нет, уже Петербурге.
И просто на улице встретил Аню, с большим пакетом, шла из магазина.
- Анька!

- Лёха? Обалдеть. Ну-ка бери пакет, он тяжелый, зараза.
Так мы дошли до ее дома на улице Некрасова, встали около арки. Конечно, я ждал, что она меня пригласит. Но Аня сказала, что извини, дома маленький сын, легкий беспорядок, куча дел.
- И еще, блин, посуда! - воскликнула Аня. - Слушай, откуда берется вечно эта посуда? Я только помыла, а уже новая. Мне кажется, моя жизнь проходит около мойки.
- А что твой муж? - спросил я.
- Игорь? Он хороший, но постоянно работает. Он программист. И чего-то стал много пить.
- Ты играешь на гитаре?
- Спятил? - нервно ответила Аня. - Какая гитара? Знаешь, мне постоянно хочется спать. Ладно, пойду. Извини.
Когда мы расстались, я вдруг осознал, что за всю нашу встречу Аня улыбнулась лишь один раз, увидев меня. Аня, которая раньше улыбалась всегда. А еще чаще смеялась, у нее был красивый смех.
Прошло еще пятнадцать лет. Опять Петербург. Я шел по Невскому, услышал знакомый голос: "Сувениры! Покупаем сувениры!". Да, это была моя Аня. Сильно похудевшая, волосы в хвост, тревожный взгляд.
Меня узнала не сразу:
- Вам матрешку?
- Мне бы послушать, как вы поете...
- Лёха? Блин! Ну и встреча. Давай вечером увидимся, сейчас не могу.
Мы встретились. Аня сообщила, что у мужа был инсульт, теперь левая рука не очень. ("Допился, придурок!"), что сын уехал в Эстонию и постоянно требует денег ("Раздолбай чертов!"), что есть и дочка, которой двенадцать. ("Помощи никакой!")
Аня была изможденной, озлобленной, печальной. Она так и мыла посуду, носила пакеты из магазина, ругалась с мужем и детьми. И так же не высыпалась. Я понял, что передо мной совершенно другая женщина, от той рассветной Ани ничего не осталось, кроме голоса. Вообще ничего. Мне стало ее очень жалко.
Семейная жизнь убила ту Аню, что я знал. И ведь у нее была в целом нормальная семья, как у многих. Ну муж выпивал, ну сын раздолбай, эка невидаль. И дочь не такая прямо ужасная, хорошо учится, занимается спортом. Но весь Анин смех, ее оптимизм и веселость постепенно уходили в воронку проклятой кухонной раковины.
Скольких веселых девчонок высосала и смяла эта прекрасная семейная жизнь. Они же мечтали о ней, они же только о ней говорили с подружками, они же смотрели кино про измены-разводы и говорили: "Ну у меня так не будет!".
Но и без измен с разводами все получилось не так. Тоскливо и безнадежно. Посуда ждет в раковине. Не уйти.
Недавно психологи выяснили, что женщины, у которых нет семьи, ощущают себя счастливее, чем семейные. Парадоксальный вывод. Неестественный вывод. Но может быть, так и есть? Я смотрю на знакомых женщин вокруг, которые с семьями. Блин, они действительно не кажутся мне счастливыми, за редкими исключениями. Да, они хлопочут, вечно заняты, они любят детей, и с мужем нормально, пусть он не бог весть какой подарок. Но у всех очень печальный взгляд, нервные жесты, ворчание по пустякам. А я помню их девчонками, очень легкими и смешливыми. Где эти девчонки? Почему навсегда исчезли?
...Когда мы расставались, Аня сказала: "Прикинь, моя дочка хочет учиться на гитаре. Но я ей сразу ответила, чтобы забыла. Не нужно ей это. Лишнее. Пусть лучше бы мыла посуду".
Алексей БЕЛЯКОВ
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Достало хамство на дорогах Всегда можно вернуться Майонез Капитальный ремонт Почему разведённые женщины всю жизнь врут? Все что вы хотели знать про Почту Прелесть, какая дурочка, или… Самый короткий урок ОБЖ Протерли ноутбук за 17 300 рублей: история жесткого развода А на что вы готовы ради карьеры? История итальянской отравительницы Обосранная знаменитость 23 минуты. Оправдание тугодумов