16 октября 2019 года в 21:39

Сколько сырков?

Как-то по дороге из садика зашли в супермаркет.
- Сынок, ты что будешь?
- Сырки!
- Обычные или рожок?
Задумался.
- Короче, давай так. Вот тебе тридцать рублей, бери что хочешь, но чтоб хватило.
Это такой стимул к освоению устного счёта в уме. Пока шкет шевелил губами, напрягая свой маленький калькулятор, я пошел за продуктами. Через три минуты откуда-то из-за стеллажей раздаётся крик.
- Папа! Папа! Получается пять маленьких или три рожка!
Вышли из супермаркета, садимся в электричку. Спустя минуту в вагон заходит очередной продавец самых необходимых в дороге товаров. Продаёт сетку от насекомых.

Начинает рассказывать, какая это отличная и уникальная сетка. Шкет бросает все дела, и устраивается поудобней. Очень любит слушать вагонных маркетологов. Отличная дикция, грамотная речь, по телевизору нынче такого не услышишь.
Тем временем коробейник доходит до цены.
- Стоимость такой сетки всего триста пятьдесят рублей! Даже на рынке дешевле чем за пятьсот вы не найдёте! Итак, сетка от насекомых, триста пятьдесят рублей, кто заинтересовался, - пожалуйста! Спрашиваем, смотрим, не стесняемся!
И тут шкет неожиданно поворачивается, и возбуждённо кричит.
- Папа, папа! Триста пятьдесят! Это сколько же сырков можно купить?!!!
Народ в вагоне оживляется, люди отрываются от своих занятий, улыбаются. Ну что делать? Просто мы учимся умножать и делить, и делим всё что придётся на всё что попало. Сегодня значит делим на сырки.
- Ну так считай, сынок! - шепотом, чтоб не привлекать внимания, говорю я.
Шкет начинает привычно шевелить губами и загибать пальцы. Продавец уходит в другой вагон, пассажиры возвращаются к своим традиционным занятиям. Шкет, поняв что задача ему пока не по силам бросает это дело, и отворачивается к окну.
И в этот момент, в тишине, откуда-то сзади, раздаётся женский с надрывом крик.
- МАЛЬЧИК, ТАК СКОЛЬКО ЖЕ СЫРКОВ??? МЫ ВЕДЬ ЖДЁМ!!!
© Ракетчик
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Из жизни дальнобойщика Старые разводы до сих пор работают Как талантливые менеджеры увеличивают доходы компаний Передоз Кому не стоит уезжать Господи, как страшно жить! Охота Феноменальная память Кто не смотрит Что же произошло вчера в Бейруте? Кратко и простыми словами Майор П. и Галочка Весь вечер шёл снег