25 октября 2019 года в 13:57

Умелец из Твиттера взломал смарт-замок за 11 секунд

Сколько времени потребуется на взлом "умных" гаджетов? Пользователь Сети доказал, что совсем немного. Замок стоимостью 11 тысяч рублей покорился ему за 11 секунд.                                    





Смарт-устройства все активнее входят в современную жизнь. Несмотря на удобство, эти умные гаджеты, как оказалось, недостаточно надежны  в плане безопасности. И пользователь под ником  Cybergibbons по просьбе Би-Би-Си изучил уязвимости нового смарт-замка компании Pineworld, который активно продает Амазон. Результаты наблюдений он опубликовал  на своей странице в соестеи.    


Сначала блогер внимательно рассмотрел устройство: "Выглядит довольно мило. PIN, Wi-Fi, RFID и сканер отпечатка пальцев? Вау. Как много возможностей для электронных атак.". При этом, аналитик заметил, что стоимость замка не так и мала - £ 139,99 (около 11 тысяч рублей).    


Далее он отметил, что грабители чаще всего не тратят время на взлом замка с помощью электронных гаджетов, а предпочитают действовать более грубо. Хакеры решили рассмотреть механику этого устройства. Выяснилось, что замок выполнен из качественных материалов и на него невозможно воздействовать магнитами. Если замок остается закрытым, ручка будет просто поворачиваться - в это время она отсоединена от приводного вала.    


"Но что это за серебристая штука внизу? Как раз там и срабатывает резервный механический замок, чтобы включить сцепление. Впрочем, она же внутри замка. Так в чём же проблема?" - блогер, кажется, нашел уязвимое место чудо-замка. Вооружившись дрелью, он может просверлить боковую часть литого корпуса за пару секунд. К тому же, для этой операции не потребуются тяжелые и производящие много шума инструменты.    


Осталось лишь вставить в отверствие отвертку и приподнять ее - вуаля, замок будет открыт. Таким образом, делает вывод блогер, эти устройства с заявленным уровнем безопасности вряд ли можно считать неуязвимыми. При этом злоумышленнику не потребуется много времени - эксперимент доказал, что при должной подготовке и знаниях замки вскрываются менее чем за одну минуту.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 18.03.2024 Наш Георгий! Украинские зоозащитники спасли семейство медведей Звезду Приколы и картинки 07.11.2023 Фотоподборка Пациент из Тюмени наказал врачей за неправильно сращенный перелом Искусство куклы Почему Кощей хранил смерть именно на конце иглы Интересные факты на все случаи жизни Дом среди камней в Мексике Только глупость, пошлость и грязь! Телевидение - яд для нашего сознания?