26 октября 2019 года в 06:45

Про жизнь без дома

Промежуток с 12-ти до 18-ти лет я был бездомным. Незамысловатая история. В девяностые батя, потерявший работу и сбережения, внезапно и сильно уверовал в господа. С этого момента жизнь моя стала не очень веселой.
Поскольку всё свободное время батя молился господу и работать ему было некогда, то меня (семилетнего ученика второго класса музыкальной школы) мама отвела на улицу и я там стал играть на скрипке. Это был 91й год, в ходу ещё были советские деньги. За пару часов я напиликал на 90 советских рублей, что очень воодушевило батю и так началась моя карьера уличного музыканта. По выходным или после школы я играл на улице, через пару лет к этому же бизнесу примкнули мои младшие сестры и дела у бати наладились. На вопрос в школьной анкете о профессии родителей он велел писать "богослов". Постоянно бил, причём жестко. Однажды сломал нос. Но хуже было психологическое насилие.
Он разработал собственную религию. Мать (швея-мотористка по образованию) сшила ему что-то наподобие рясы, сам он понарисовал икон и оборудовал в одной из комнат квартиры "домашний храм". Суть религии сводилась к тому, что все люди вокруг являются "собаками неверными, творящими беззаконие" и поэтому нельзя есть свинину и отмечать светские праздники, а можно играть музыку на улице и отдавать все деньги бате, а повод опи.... ться найдется всегда.

До 12-ти лет я кое-как это терпел, а потом стал убегать из дома.
Помню свой первый побег. Пошел в школу (в школе тоже были проблемы, т. к. одноклассники узнали про мою работу, дразнили поберушкой, началась травля), а пришёл на вокзал. Нашел нужный поезд, притаился за трансформаторной будкой. Когда поезд начал движение, я запрыгнул на подножку. Сел таким образом, что на нижнюю ступеньку поставил ноги, на второй сидел, а над головой была откидная штуковина, которую проводники обычно поднимают во время стоянок. Таким образом я рассчитывал проехать 600 км и попасть к бабушке.
Через 20км поезд сделал внеплановую остановку и после непродолжительной погони я был схвачен сотрудниками милиции. Спрашивали, зачем я это сделал. Сказал, что на поезде покататься захотелось.
В следующий раз я никуда не поехал, слонялся по городу. Почему-то страшно было гулять по незнакомым местам и я не покидал своего района. С собой были какие-то деньги, на них покупал еду. Ночевал первую ночь на стульях в уличном кафе, вторую на чердаке дома. Третью хотел переночевать в подъезде, но кто-то спугнул меня и я решил сменить локацию. На улице был задержан проезжавшим мимо патрулем.
Инспектору в детской комнате милиции сказал, что убегаю из дома потому, что родители не разрешают завести собаку. Она (инспектор) визжала на весь отдел, пытаясь объяснить мне, насколько нехороший я мальчик.
После следующего побега не могли найти меня три месяца, потом год, потом я научился прятаться и стал неуловимым.
Когда живёшь без дома, то возникает множество трудностей. Расскажу о том, как я их решал. Деньги на еду добывал в подземных переходах. Становился возле стены, в руках пакет и пел песни. Говорят, неплохо пел. Благодаря этому скиллу особо не голодал никогда. Если кто-то пытался выспросить у меня кто я и зачем пою в переходах, я включал дурачка и рассказывал историю о том, что мама с папой не дают денег на конфеты, а я люблю конфеты. Если замечал, что ко мне кто-то начинает присматриваться, исчезал надолго с этого места.
Долго один не протянешь, каждому человеку нужны друзья. Моими новыми друзьями стали обычные дворовые ребята. У большинства в нашей компании родители были заняты выживанием и мы были предоставлены сами себе большую часть времени. Почему-то идея заняться чем-то полезным никому из нас в голову не приходила, поэтому основным нашим занятием было сидеть во дворах и пить пиво. Мелкое хулиганство, как хобби. Можно сказать, что мы жили нашей тусовкой. Каждый был в курсе всех событий в жизни остальных.
Местом моего постоянного проживания стал чердак жилого дома. Мы притащили туда софу с мусорки, черно-белый телевизор, ковёр, разные книги. Регулярно я заходил к кому-то в гости, чтобы помыться.
Попасть на чердак можно было с крыши или через один из двух подъездов. У меня была хитрая система, позволявшая каждый раз быстро уходить, если с одного из направлений появлялись "гости". Гости бывали разные. В основном это работники жека и разные монтажники-слаботочники. Ни тем, ни другим не было до меня особого дела. Но несколько раз меня пытались застать врасплох местные участковые. Но в какое бы время суток и как бы беззвучно они не подкрадывались, я успевал слинять. Ситуацию облегчало то, что на соседних чердаках иногда ловили других бездомных, думаю никто так и не пришёл к пониманию, что я стабильно там живу. До сих пор просыпаюсь от малейшего шороха.
Когда мне исполнилось 18, никто меня уже не мог заставить жить с родителями. Я перестал прятаться, получил паспорт. Устроился разнорабочим в одну интересную контору, там же стал жить. Сейчас, спустя много лет, я с благодарностью к судьбе всмоминаю времена своего бомжевания. Это был уникальный опыт. Возможность взглянуть на весь социум как бы со стороны, или по крайней мере с другого ракурса. Когда ты вне системы, ты можешь задать себе вопрос о том, кто же такой ты сам. Большинство людей являются теми, кем их хотят или привыкли видеть окружающие. Со временем это становится привычкой и человек становится словно биороботом, действующим по одному из стандартных логоритмов. Люди даже не могут поверить, что что-то можно изменить. Смиряются с "неизбежным". Огромная масса несчастных, уставших. Не скажу, что моя жизнь легкая, но у меня теперь по крайней мере есть ощущение бесконечности мира и я знаю, что очень многое из того, что считается возможным только в сказках или фильмах, возможно в реальности. Я верю в чудеса.
Зачем написал этот пост? Одиночество. Людей с подобным мироощушением днем с огнем не сыщешь, поговорить особо не с кем. А здесь мало того, что кто-то читает про мою жизнь, так судя по колличеству подписчиков это некоторым ещё и интересно. Спасибо вам за то, что читаете и высказываете свое мнение, пусть даже и нелицеприятное. Для меня это важно.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про работу гувернанткой Подумаешь, бином Ньютона. Из твиттера филолога Труба Жирный Шутки про Сбер за 300 Братья славяне Да что вы знаете о стеснительности Чёма Как мы с женой играли «в правду» Рассказ сотрудника военкомата Как меня кота на пару дней попросили приютить Жизненные истории с просторов социальной сети