16 января 2020 года в 20:25

Почему вес гирь для упражнений от 16 до 32 кг

Даже те, кто профессионально не занимался спортом, хотя бы раз в своей жизни видел настоящие гири для физических упражнений. Большие, шарообразные и с ручкой. Приходилось ли когда-нибудь задумываться над тем, почему все гири на отечественных просторах имеют строго определенную массу в 16, 24 и 32 килограмма? Есть ли во всем этом какой-то смысл или даже подвох?





Почему спортивные гири на просторах бывшего СССР весят по 16, 24 и 32 килограмма? На самом деле все предельно просто. Гири соответствуют старорусским обозначением веса. В основе всех гирь лежит непосредственно единица под названием "пуд". Один пуд - это шестнадцать килограммов. Соответственно 24 кг - это полтора пуда. Ну, а 32 кг - это уже два пуда. Считается, что наибольшую популярность данная система приобрела в Петровскую эпоху.




На заре царских времен, начиная с правления Ивана Грозного, Россия славилась в первую очередь своей артиллерией. Пушечные ядра также имели строго определенную массу. Были, например, пудовые заряды, полтора пудовые, двухпудовые и так далее. Во времена Петра I артиллерия на Руси стала развиваться с новой силой. Согласно популярной "легенде", именно тогда при подготовке пушкарей, к тренировочным ядрам стали приваривать ушко, чтобы новичкам было сподручнее упражняться и привыкать к массе заряда.


С течением времени из всего этого вырос интерес наших предков к гиревому спорту, силовым упражнениям, которые могли наглядно продемонстрировать удаль и силу мужчин. Таким образом, масса современных гирь вытекает из исключительно утилитарных соображений предков и тогдашней системы мер и весов.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Телеведущая рассказала прогноз погоды на фоне горячего порно Подборка интересных и веселых картинок 07.04.22 Х - харизма Вещи, которые ранее казались инновационными, но теперь уже устарели День Воли без воли: задержания, сигналы машин и спецтехника Как в СССР открыли первый McDonald’s: люди не понимали, что едят и почему им улыбаются Гиганты подо льдом Антарктиды: растаявшие ледники обнажили обитателей континента Подборка интересных и веселых картинок 24.06.22 Hollywood Reporter составил рейтинг лучших сериалов 21 века, обосновав их величие и влияние на культуру Джокер⁠⁠ Портрет, обнаруженный под «Клочком травы» Ван Гога Интересные факты на все случаи жизни