21 января 2020 года в 06:39

Ретро фотографии

Подборка интересных и редких ретро-фотографии                                    
1.




2.
Сестры... Киев, 1958


3.
Типичная американская семья стоит среди пищи, которую она потребляет за год. 1978г.


4.
Девушки с Олдсмобилем.


Стенд Дженерал Моторс на международной выставке в Сан-Франциско, 1939 год.    
5.
Владимир Довгань и часть его продукции. Середина девяностых.


6.
Обильный урожай... 1950-е


7.
Повозка, запряжённая бегемотом, 1924 год.


8.
Владимир Вяткин. Из серии "За кулисами большого балета"


9.
На мирной пахоте


Тяжёлые танки британского производства Mk.V из состава Отдельной эскадры танков Красной армии на пахоте; ~ 1921-1925-й гг.    
10.
Линейный крейсер на дне; наше время


Дайвер осматривает британский линейный крейсер HMS Invincible, потопленный в Ютландском бою с германским флотом в 1916 году. На первом плане 305-мм орудия главного калибра корабля:    
11.
Кузнечик


Французский станковый арбалет,1915.    
12.
В 1974 году пожизненный президент Румынии Николае Чаушеску придумал себе новую регалию - "президентский скипетр".


Сальвадор Дали направил ему ироническую поздравительную телеграмму: "Я глубоко ценю Ваш исторический акт введения в практику использования президентского скипетра". Румынская пресса не разглядела сарказма и опубликовала телеграмму.    
13.
Морж с фантазией. Прыжок в прорубь 1930 год.


14.
Жаркий день


15.
Немецкий пикирующий бомбардировщик Ju-87.


16.
Первенец поэта. Юрий Сергеевич Есенин


Весной 1913 года в типографию Сытина на должность помощника корректора приняли семнадцатилетнего деревенского парня. Он был остроумен, красив и заносчив. Звали паренька Сергей Есенин. В типографии он познакомился с 22-летним корректором Анной Изрядновой. Они стали встречаться и в декабре 1914 года Анна родила Есенину сына - Юрия.    
17.
Анна Михалкова


А вот эта пухлястая девонька на сегодняшний день является актрисой отечественного кинематографа.    
18.
Когда тиграм в цирке не докладывают мяса.


19.
Дуглас Фэрбенкс (в центре) и режиссер Аллан Дван (справа) на съемочной площадке Робин Гуда (1922).


Гигантские мегафоны использовались, чтобы направлять большие толпы статистов. Мегафон для массовки    
20.
С трофеями


Солдаты родезийской Специальной воздушной службы (SAS) во время участия в операции Uric - рейда на территорию Мозамбика, проведённого в сентябре 1979-го года с целью уничтожения баз Национальной освободительной армии Зимбабве (ЗАНЛА)
Солдаты на фотографиях вооружены трофейными ручными пулемётами РПД-44 и гранатомётами РПГ-7    
21.
Свердловская шпана, 1949 г.


22.
Американский линкор USS Utah (BB-31) в доке, Бостон, 4 мая 1929 года.


Рабочие ремонтируют противоторпедные були линкора, слегка помятые при прохождения шлюзов Панамского канала во время похода в Южную Америку с президентом Г.Гувером на борту.
Фото Boston Library Collection / Leslie Jones:    
23.
Роллерша, США, 1970-е.


24.
Фигурное катание


На Олимпийских играх 1920 года американка Тереза Велд стала первой в истории женщиной, выполнившей прыжок сальхов.
Но судьям это не понравилось: "этот прыжок не подходит для леди, так как во время его исполнения юбка задирается выше колен".    
25.
Средство огневой поддержки


Израильский военнослужащий ведёт огонь из 13,2-мм противотанкового ружья Бойс, смонтированного на внедорожнике Виллис, в ходе боев в пустыне Негев; 1948-й год    
26.
Путешествия


Живя в Берлине, Франц Кафка каждый день прогуливался по парку. Там он однажды встретил маленькую девочку, которая потеряла куклу и громко плакала. Кафка предложил ей помочь в поиске и встретиться на том же месте на следующий день.
Куклу знаменитый писатель, конечно, не нашел. Но зато принес написанное им от ее лица письмо. "Пожалуйста, не огорчайся моему отсутствию, - зачитывал вслух Франц. - Я уехала в путешествие, чтобы повидать мир. Буду писать тебе обо всех своих приключениях". Следующие несколько недель они встречались в парке, и писатель читал девочке письма, в которых кукла в красках описывала свою поездку.
Вскоре у Кафки случилось обострение туберкулеза, и ему потребовалось отправиться в санаторий в Вену. Перед этой поездкой, ставшей для писателя последней, Кафка встретился с девочкой и подарил ей куклу. Она была совершенно не похожа на ту, что девочка когда-то потеряла. Но к ней прилагалась записка: "Мои путешествия изменили меня".    
27.
Упаковка черной икры, 1970-е, Иран.


Иран является крупнейшим экспортным поставщиком не только нефти, но другого не менее ценного продукта - черной икры.
До 1970-х добыча осетра там не велась по религиозным причинам. Рыба, не имеющая чешуи, как и свинина, считается в мусульманских странах нечистой. К ней нельзя прикасаться и её нельзя принимать в пищу. Во время правления шаха Мохаммада-Резы Пехлеви этот запрет был ослаблен фетвой духовного лидера Ирана Хомейни, который разрешил мусульманам ловить осетров и добывать черную икру для пополнения государственной казны.
Добычей икры в Иране занимается единственная государственная компания. Нарушение монополии карается, в том числе, смертной казнью. Сейчас самая качественная и дорогая икра, включая золотистую икру Almas, что значит "бриллиантовая", по цене 10 тысяч долларов за килограмм, идет как раз из Ирана. В итоге несмотря на международные санкции по состоянию на 2019 год около 90% мирового рынка черной икры принадлежит Ирану.
Икру в Иране добывают в Каспийском море в основном из двух видов рыб: белуга и персидский осетр. Белуга - один из крупнейших видов осетровых Каспийского моря, максимальная масса икры белуги в Иране составила 100 кг. Интересно, что в Иране были выловлены белуги, весом примерно 1400 кг. и возрастом более 100 лет. Персидский осетр - другой вид осетровых, который живет в южной части Каспийского моря у берегов Ирана. Ранее этот вид осетровых считали разновидностью русского осетра. Персидский осетр больше по размеру русского осетра и его икра более качественная по сравнению с русским осетром.
Автор фотографии: Томас Дж. Аберкромби    
28.
Фотокорреспондент AP Хорст Фаас сделал это знаковое фото 18 июня 1965 года во время войны во Вьетнаме.


На снимке солдат 173-го воздушно-десантного батальона, охранявшего взлётно-посадочную полосу Фоук-Винь в Южном Вьетнаме.
На его каске написано "Война - это ад", и таким было отношение к войне многих молодых американских солдат, отправленых в джунгли для участия в смертельных боях. Многие солдаты писали на своих касках названия мест, где они были и почему они там были".
"Вот перед вами яркий, молодой, красивый, улыбающийсясолдат. А потом вы читаете эти слова. Уберите каску - и сразу легко представить, что это просто школьная фотография. Однако вы точно знаете, что он видел ужасы войны."
"Личность солдата была неизвестна в течение многих десятилетий, пока недавно его не опознали как Ларри Уэйна Чаффина из Сент-Луиса. Он служил во Вьетнаме ровно год, начиная с мая 1965 года. Когда была сделана фотография, ему было 19 лет. После Вьетнама у Чаффина было много проблем с адаптацией к гражданской жизни. Он умер в 1985 году в возрасте 39 лет от осложнений диабета."    
29.
Полет... 1960-е


30.
Никита Хрущев на открытии верфи в Копенгагене на фоне траулера для СССР "Сказочник Андерсен".


Июнь 1964. ©Henri Dauman    
31.
Машинистка будущего (1970-е)


Такой в будущем представлялась машинистка печатной машинки.    
32.
Citroen DS Tissier van, 1960


33.
Контейнер для ядов в виде книги, XVII век.


Нашумевшая книга появилась в свет в 2008 году, когда была выставлена на аукцион популярным немецким аукционным домом Hermann Historica. Элемент был указан как "шкафчик отравителя" и представлял собой тайник с ядами, хорошо замаскированный в рукописном издании XVII века.
Вырезанные из реальной книги страницы были заменены одиннадцатью выдвижными ящиками различных размеров и одним открытым отсеком, включающим зеленоватую бутылку.
Передняя часть ящиков покрыта цветной бумагой, снабжена резными рамами, ручками из серебра и древесины. К каждому ящику прикреплен бумажный ярлык с латинскими названиями различных ядовитых растений. А надпись на бутылке гласила "Statutum est hominibus semel mori", что в переводе с латинского означает "Это факт, что человек должен умереть в один прекрасный день". Следует отметить, что шкафы и стеклянная банка были пустыми в 2008 году и, насколько можно судить, анализ остаточных следов не проводился.
К внутренней стороне обложки было приклеено изображение стоячего скелета с датой "1682".
Книга, размером 36 x 22.8 x 11.9 см, имела тонко вырезанную пергаментную обложку и неподвижные застежки.
Несмотря на то, что шкаф был куплен на аукционе за 5 200 евро и теперь находится в частной собственности, споры на счет его предназначения не утихают до сих пор. Прессе, естественно, нравится идея книги, замаскированной под инструментарий убийцы. Однако шкафчик вполне мог быть построен для того, чтобы делать добро, а не зло. Медицина XVII века была не далека от яда - между целебными и токсическими свойствами соединений была лишь тонкая грань. Поэтому этот комплект вполне мог быть шкафчиком аптекаря или даже лекарственной аптечкой женщины.
В любом случае, любое заключение о целях книги нужно делать основываясь на тщательном изучении этикеток ингредиентов, найденных на 11 ящиках.    
34.
Алла Пугачева в образе Джокера Арлекина, 1975 год


35.
Дегустатор собачьей еды, Калифорния, 1989 год.


36.
Робот-тренажёр для отработки навыков игры в гольф, 1925.


37.
Отчаянные были мамы в 60 ых..


Стандарты безопасности на подъемнике в Вайоминге, 1965 год    
38.
"Конкорд"


Единственное фото французского сверхзвукового пассажирского авиалайнера "Конкорд", снятое во время полета на скорости 2 маха (2172 км.)
Фото было сделано в апреле 1985 года пилотом истребителя "Торнадо" Адрианом Мередит. Горючее торнадо подходило к концу и истребителю с трудом удавалось удерживаться за "Конкордом"    
39.
Рустам Хамдамов, Лора Гуэрра и Сергей Параджанов на съемках в Грузии, 1970-е годы.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удивительные фото природы, которых нет в учебниках Порция весёлых опечаток Котик, который всегда в шоке Подборка иллюстраций о проблемах современного общества Известные личности, к внешнему виду которых нужно привыкать Выпускной 2020 Как опозориться при оформлении школы Когда реальность несколько превзошла ожидания: 25 убойных онлайн-покупок Время идет и всё меняется Они очень, очень довольны Когда ты повар и готовишь с душой: 15+ креативных блюд от профи своего дела Ваш внутренний перфекционист будет доволен