19 февраля 2020 года в 23:29

Муж имел зарплату в 140 тысяч, а теперь получает 45: «Буду разводиться»






- ...А у меня уже сил никаких нет, я устала от безденежья! - рассказывает тридцативосьмилетняя Капитолина. - На детях срываюсь, нельзя так, сама понимаю, но по-другому не могу... Вчера муж зарплату получил, казалось бы, ура! Но какое там... За квартиру заплатили, за связь, долги раздали, один раз купили еды - и сегодня у меня в кошельке уже одна мелочь, до аванса не доживем... У матери занимать уже неудобно. Не знаю, что делать!
У Капитолины и ее мужа двое детей: школьница-третьеклассница и шестилетка, поэтому расходов в семье немало. Хорошо еще, что квартира своя - родители помогли купить сразу после свадьбы. Тесновато, но зато хоть не снимать и не платить ипотеку.
Честно говоря, они сейчас и банальную коммуналку-то еле тащат.
- За продленку надо заплатить срочно, на выпускной из садика сдать - мне уже написали, что если до конца недели не сдадим хоть часть, на выпускной не идем! - расстроенно загибает пальцы Капитолина. - Дочке старшей куртку надо новую, рукава уже короткие. А у младшего первый класс на носу, все надо покупать с нуля - ранец, форму, канцтовары. На какие деньги? Ума не приложу!
До недавнего времени Капитолина подобными вопросами голову себе не забивала: муж неплохо зарабатывал, и на необходимое им хватало. Конечно, они не шиковали особо, но позволить себе могли многое из того, о чем сейчас и не мечтают: обновки, поездки, подарки друзьям, спонтанные посиделки в кафе, пиццу на заказ, цветы и сюрпризы. Нечасто, но все же, время от времени...
А год назад мужа Каролины внезапно сократили на работе, и вся их жизнь встала с ног на голову.
Это при том, что без работы муж долго не сидел. Помыкавшись и не найдя ничего приличного, через пару месяцев после увольнения мужчина пошел работать туда, куда взяли. Да, с гигантскими потерями везде, где можно: и в зарплате, и в должности, и в престиже. Если раньше он получал на руки сто сорок тысяч, то на новой работе ему платят только сорок пять.
Причем, за эти скромные деньги буквально выжимают все соки.
- Ну а что делать! - вздыхает муж Капитолины. - Сорок пять все же больше, чем ничего. Работы нет! Я честно искал, лопатил интернет, поднимал знакомства... Попадется что-то лучше - я, конечно, уйду. Ни минуты лишней не останусь!
Впрочем, чтобы что-то попалось, надо искать, а на поиски у мужчины просто нет сил. Приехав домой почти в ночи, он, перекусив, падает спать. Вставать ему рано - добираться в новый офис приходится на оленях.
...Нет, Капитолина у мужа на шее не сидит, сама тоже работает, обучает детишек дошкольного возраста в центре развития рисованию и оригами. Зарплата у нее, конечно, небольшая, поскольку часов немного, но зато в этой работе куча других плюсов. Близость к дому, например, относительно свободный график, золотой коллектив, возможность самой забирать из школы и сада собственных детей, не нанимая нянь.
Кстати, величиной ее зарплаты в детском центре муж никогда даже не интересовался - это были деньги Капитолины, на маникюр, парикмахерскую, косметику и всякие другие приятные мелочи.
- У нас как в анекдоте! - рассказывала раньше Капитолина - Деньги мужа - семейный бюджет, а деньги жены - только деньги жены...
Сейчас с этой системой давно покончено: Капитолина вкладывает свою зарплату в семью, чтобы худо-бедно свести концы. Конечно, ей все это ужасно не нравится, она нервничает и злится. А в последнее время все чаще стала думать, что такое положение дел - вовсе не временное, а теперь как бы не постоянное.
Видимо, сытые времена для их семьи кончились.
- В голове мысли только о деньгах! - жалуется Капитолина. - Сколько их осталось, где взять, как дожить. Надоело! Поговорила с мамой, серьезно думаю уже о разводе. Одной мне будет легче. Мама будет сидеть с детьми, она не против, они большие уже. Я найду нормальную работу, на алименты подам. Квартиру продадим, поделим! Да одно то, что кормить не придется взрослого мужика, уже облегчение! Сорок пять зарабатывать в Москве - ну это я не знаю, еще поискать надо такую работу, фу!
А тут еще свекровь подлила воду в огонь. Посмотрела на общение Капитолины с мужем на детском новогоднем празднике и стала учить невестку жизни. Мол, нельзя так, вы семья, муж твой делает, что может, на диване не сидит...
- Пока он хорошие деньги получал, был нужен! - упрекала Капитолину свекровь. - А как денег стало меньше - выходит, пошел вон?
Капитолина же считает, что на 45 плюс ее 15-20 подработки - это не жизнь для семьи из четырех человек. И если мужчине нужна семья, он в такой ситуации должен наизнанку вывернуться, но что-то придумать. А не сидеть почти год на грошовой зарплате...
Мало зарабатывающий муж - действительно балласт, который надо сбрасывать? Капитолину можно понять? Или она делает непростительную глупость?
Что думаете?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как я не пошла навстречу покупателю... Люди в своем большинстве придурки... Сказки наоборот Вот уж не думала, что после 35 начну понимать феминисток... 20+ примеров человеческой глупости, которые серьезно озадачили пользователей Reddit Как купить аквариум по цене новой квартиры Рыбалка Трудная задача Прекрасная, на мой взгляд, аналогия Крепкий хозяйственник Какая Про работу машинистом минского метро