21 июня 2020 года в 03:40

Поддержка малого бизнеса

Попалась нa глаза будка со скромной вывеской - "Ремонт обуви". Зашёл спросить стоит ли ремонтировать мои башмаки. Зашёл - громко сказано. Скорей втиснулся. Мастерская снаружи размером всего-то метра два на два. Внутри - стойка буквой "Г". Клиентам остаётся пятачок формата А-2. Никак не больше. Мастер попросил показать обувь. Только я наклонился, чтобы снять с ноги ботинок, как открыл собственным задом входную дверь. Выпрямился - закрыл. Интересно, что на стене мастерской висит, обязательный, в нашей стране, "План эвакуации в cлучае пожара" - квадратик со стрелкой на единственную дверь, которая открывается от прикосновения. Этот хитроумный план был, в своё время, подробно изучен, согласован и утверждён районной пожарной инспекцией. Легко догадаться, что не бесплатно.
Кроме того, над единственной дверью, висит зелёное световое табло со светящейся подсказкой - "EXIT". Видимо, для поизносившихся иностранцев. Венчают эти противопожарные "обязательности" три потолочных датчика задымлённости помещения. Нормы есть нормы. Три это минимум. Это закон. Закон, незыблемый, как закон всемирного тяготения. Можно не объяснять, почему у несчастного мастера - инвалида, расценки на peмонт такие, что выгодней новую обувь купить, чем набить подмётки.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Об именах Женская измена Пенсии из СССР Хронотипическая дискриминация Наконец-то хоть какая-то конкретика Записки бывалой (прочитал сам-дай прочитать подруге) Особенности работы дегустатора на ликеро-водочном заводе За что так ненавидят СССР? Меня везут в деревню «Ирония судьбы». Современная версия Третий Разговор в метро