22 июня 2020 года в 23:36

В крымских горах нашли большие запасы подземных пресных вод

Исследования проводили специалисты Севастопольского госуниверситета и Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма. В течение двух лет они изучали два подземных высокотемпературных очага, в которых происходит формирование напорных вод.                                    





"Ученые установили, что по сети тектонических разломов на глубинах 900-1100 метров происходит миграция больших объемов высоконапорных подземных пресных вод с температурой 80-85 градусов. На глубинах от 350 до 500 метров также проходят водные потоки, мигрирующие по тектоническим разломам через всю территорию Крыма", - говорится в сообщении пресс-службы СевГУ.    


Результаты работ получены благодаря инновационной технологии поиска подземных вод с применением разработанного в СевГУ ядерного магнитно-резонансного "геотомографа". Ядерный магнитный резонанс позволяет возбудить ядро атома в сильном электромагнитном поле. Учёными СевГУ удалось создать аппаратуру, которая позволяет возбуждать ядра различных атомов в естественном магнитном поле Земли. Решить эту задачу помогла разработка учёных Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ, позволившая в измерительной аппаратуре применить созданные радиометрические установки, которые могут принимать полезные сигналы во много раз слабее, чем радиопомехи. Это позволило значительно улучшить характеристики ЯМР аппаратуры и создать малогабаритные переносные блоки полевой установки. Созданная геофизическая установка по своим характеристикам превосходит имеемые зарубежные аналоги.    
По словам заведующего научно-исследовательской лабораторией СевГУ, кандидата технических наук Николая Ковалева, уникальность подземных потоков заключается в том, что они формируются в "природных опреснителях" при интенсивном испарении поступающей к ним морской воды.    
"Опреснители" находятся на глубинах более 2,5 тысячи метров. Образование пресных вод идет непрерывно за счет конденсации пара в пористых карстовых породах, независимо от природных осадков и времени года. Учитывая, что в Крыму сеть сквозных тектонических разломов, можно отбирать подземные пресные воды вблизи населенных пунктов, нуждающихся в водообеспечении", - пояснил он.    
Ученые детально исследовали два сквозных тектонических разлома с напорными подземными водами, мигрирующими на расстояние более 120 километров - от Крымских гор до субмаринной разгрузки под акваторию Азовского моря.
По предварительной оценке, крупные сквозные подземные потоки (около 20) и более мелкие (более 30) сбрасывают в акватории Азовского и Черного морей порядка миллиона кубометров в сутки - это в несколько раз больше добычи воды из верхних водоносных горизонтов.
По данным пресс-службы, основная проблема добычи глубоких подземных вод - высокая стоимость бурения скважин. Однако в Крыму есть участки, где эти воды перетекают из нижних водоносных горизонтов в верхние (на глубины до 300 метров и менее).
"Обнаружение этих участков дает возможность бурить неглубокие скважины с высоким дебитом", - подчеркнули в университете.
Ранее до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала Украина через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Но после воссоединения полуострова с Россией Киев перекрыл канал и полностью прекратил подачу воды. Сейчас вопрос водоснабжения решается за счет водохранилищ естественного наполнения (однако за последний год они существенно обмелели), а также путем бурения скважин и добычи воды из подземных источников.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Качественные китайские автомобили 2022 года Автобусы иностранного производства, популярные в СССР Демотиваторы: котики, дети, QR-код Работа кондиционера на борту самолета Примерка сказочного пышного платья В Канаде своя атмосфера Турок убил жену, отказавшую ему в сексе Самые страшные аварии на гоночных трассах Мужчина обнаружил брошенное яйцо попугая и решил помочь птенцу вылупиться В Вологде пьяный парень угнал прогулочный теплоход Двадцать непальских альпинистов пошли в так называемую зону смерти, чтобы собрать мусор