3 июля 2020 года в 02:25

Врачи «Склифа» показали жуткие ожоги на теле дачника после контакта с борщевиком

В Институт скорой помощи имени Склифосовского поступил мужчина с нешуточными поражениями кожи: ожоги покрывали его живот, спину, руки... А левая нога пациента была вся в кошмарных волдырях. Их дачник заполучил после покоса растительности на своем участке в теплый денек. Как оказалось, мужчина ничего не слышал о борщевике и опасности контакта с этим растением.                                    





Огромные зонтики борщевика Сосновского знакомы многим. Не все, правда, в курсе, что это быстро захватывающее пространства российской средней полосы растение фототоксично. Это означает, что его сок при попадании на кожу человека делает ее крайне чувствительной к ультрафиолету. Незаметно для себя можно получить тяжелые и обширные ожоги. Причем проявляются они не сразу... Особенно стоит беречь глаза: при контакте с соком коварного растения можно ослепнуть!  
А еще очень высок риск заполучить сильную аллергию.    
Осторожно! Дальше пойдут изображения не для слабонервных!


Ни о чем таком даже не подозревал мужчина, который вышел косить растительность на даче почти раздетым, в шортах. Через какое-то время его кожа начала покрываться волдырями.    


Сначала пострадавший занялся самолечением, но ему становилось всё хуже и хуже. И наконец на седьмой день после контакта с борщевиком больной попал в руки медиков.    


Врачи говорят, что при таких обширных и тяжелых ожогах у него вскоре присоединилась бы инфекция и начались бы гнойно-некротические осложнения...    


Специалисты НИИ Склифосовского уже несколько лет лечат подобные ожоги наложением  специальных коллагеновых повязок собственного производства. Их применение позволило за неделю стабилизировать состояние пострадавшего дачника и выписать его домой. Если бы он  сразу обратился к врачам, вылечить его было бы значительно легче.    


Как рассказали в НИИ имени Склифосовского, в июне к ним поступило 12 пациентов с серьезными ожогами после контакта с борщевиком. Его сок опасен именно тем, что люди даже не замечают контакта с ним, поражение кожи развивается в результате попадания на нее солнечных лучей (достаточно двух минут на открытом воздухе) значительно позже.
Тем, кто прикасался к борщевику, советуют тщательно промыть кожу с мылом или гелем для душа и трое суток избегать солнечных лучей. А при появлении симптомов ожога немедленно обратиться за медпомощью.    
Месть "травы Сталина": как борщевик захватил Россию


Всего 30 лет понадобилось, чтобы некогда культурное стало диким и неуправляемым. Этот процесс теперь клянут уставшие бороться с ним обыватели, а биологи изучают как интереснейший пример завоевания территорий. Речь о борщевике - простом растении, которому однажды позволили "убежать из культуры" и не могут загнать обратно...    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Краснодаре умерла Что такое «рандеву с трупом», или Самые ужасные виды казни в истории Симпатичный парень превратился в Поклонник татуировок хочет вырезать на голове число 666 Россиянина, по ошибке заподозренного в педофилии, изнасиловали и убили трубой Парень из Германии превратил себя в монстра без ушей Мужчина остался в гостях у знакомой семьи и... убил двух детей Люди, изуродовавшие себя до неузнаваемости На жилые дома в Карачи упал пассажирский лайнер Отец насиловал и избивал своих дочерей. Когда попытались сбежать, папаша пустил им пули в лицо От дочери хозяина крокодиловой фермы остался только череп