5 июля 2020 года в 17:07

Фильм, выпущенный в 1947 году, предсказывает современные технологии и нашу зависимость от них

Люди, использующие карманные устройства в кафе и водящие машины, оснащенные телевизионными экранами - всё это сильно напоминает нашу реальность, однако данный сценарий ни что иное, как эпизоды из французского фильма 1947 года.                                    





"Télévision: Oeil de Demain" (или "Взгляд на телевидение завтрашнего дня") не только предсказал ряд современных технологий, но и то, как сейчас люди ведут себя с гаджетами.    


4-минутный ролик демонстрирует людей, сталкивающихся друг с другом во время увлечённого просмотра чего-то на своём девайсе, читающих уведомления в поезде и попадающих в ДТП из-за отвлечения от движения по причине просмотра ТВ.
Черно-белый фильм, выпущенный после Второй мировой войны, основан на эссе Рене Баржавеля (René Barjavel), продюсером же его выступил Дж. К. Раймонд-Милле (J.K. Raymond-Millet).
И хотя Бархавель не совсем верно спрогнозировал внешний вид нынешних смартфонов, он зато достоверно передал поведение современных людей, всё внимание которых сейчас поглощено различными мобильными устройствами.    


В выпущенном более 70 лет назад фильме показаны люди, пользующиеся небольшими устройствами с экранами, при этом в видео голос за кадром говорит, что значение газет постепенно снижается, поскольку каждый может получить доступ к информации с устройства, помещающегося на ладони человека.
И хотя небольшие портативные устройства больше похожи на телевизоры, они с точностью передают возможности современных смартфонов, которые сейчас находятся в карманах практически каждого человека.    


Аппараты же, показанные в ленте, оборудованы длинными убирающимися антеннами, в целом же сам гаджет больше напоминает первые сотовые телефоны.
Также в фильме показан ряд других технологических прорывов, вроде автомобильного телевизора и голограммы, которую мужчина вызвал перед сном, лёжа в кровати.    


"И хотя о работе Раймонда-Милле сейчас мало кто помнит, его [короткометражка] "Télévision: Oeil de Demain" всё же привлекла некоторое внимание блогов и интернет-форумов, где фильму аплодировали за то, что он смог "предсказать наше настоящее", поскольку, как сказал один комментатор, в нём показано, что "60 лет назад смартфоны уже существовали", - говорит Энн-Катрин Вебер (Anne-Katrin Weber), историк телевидения в Университете Лозанны.
"Фильм-скетч о том, как будут в будущем использоваться телевизоры, действительно выглядит как довольно точное прогнозирование современных цифровых медиа с точки зрения гибкости и гибридности медиатехнологий, а также их различных форм потребления."
"Кроме того, повсеместное наличие и доступность телевизионных коммуникаций, обещанные в фильме, в точности демонстрируют наше собственное ежедневное использование средств массовой информации."    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Миссия невыполнима: отец дал четыре минуты подросткам, чтобы те набрали номер на старом телефоне Гребенщиков написал песню о типичном российском пропагандисте Толсторогие бараны грациозно карабкаются по скале Кот застал кошку с любовником А вы говорите, что женщины хотят равноправия На Ямале обнаружили крупнейшее лежбище моржей Эффектные прыжки рыси по столбам плотины в США сняли на видео Когда пытаешься сбежать от полиции покурив Туристка случайно засняла лица воровок, которые её обокрали Искусная нарезка протектора на старой лысой покрышке Настоящие полицейские! Сотрудники ДПС спасли людей из горящего дома в Подмосковье