5 сентября 2020 года в 03:17

Школа 100 лет назад: редкие ретрофотографии XIX-XX веков

Сто лет назад дети действительно добирались пять километров по снегу, чтобы попасть в школу. А после уроков помогали родителям по дому, а то и работали наравне - в поле, в шахте, на фабрике. Весной и осенью дети крестьян и фермеров вовсе переставали ходить в школу. И лишь малый процент добирался до старших классов.




В больших городах школы иногда были раздельными: для мальчиков и девочек. В США к тому же действовала политика расовой сегрегации, поэтому учебные заведения для черных и белых были отдельные, в черных школах учебный год длился примерно 121 день, а учет посещаемости никто не вел. Стоит ли упоминать, что зарплата учителей черных школ была намного ниже, чем у их коллег.В сельских школах было так мало учеников, что там учились вместе и мальчики, и девочки, причем в одной комнате у одного учителя занимались дети всех классов сразу. Только задания были разные.За неподобающее поведение ученики 1800-1900-х годов могли быть отстранены от заятий или вовсе исключены из школы, при этом в классах применялись и физические меры воздействия: нерадивому ученику могли влепить оплеуху, ударить линейкой по ладоням или костяшкам пальцев, отшлепать и даже побить плеткой.Парты были с поднимающейся крышкой, которой при неловком движении можно было запросто прищемить пальцы. Писали мелом на маленьких грифельных досках (их называли грифелями). Учебники были исключением. Обедов в школах, конечно, не было. Кто мог себе это позволить, приносил еду из дома - в корзинках, коробочках, котомках.Как это было, вы увидите в подборке архивных фотографий рубежа XIX-XX веков.






























©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Комментарии - огонь: 18 примеров, когда пользователи реально отжигают 20 примеров дизайна, который понравится лишь избранным Семья вдохнула новую жизнь в дом, вложив 320 тысяч фунтов Пес схватил шишку пастью и сразу же стал героем мемов Забавные заголовки, которые не оставят вас равнодушными 20+ интересных вещей времен СССР, вытесненных с полок и забытых с годами Прогулка по одному из самых необычных пляжей в мире Бывают в жизни огорчения Комментарии в разных группах к постам Удивительные снимки с российских просторов Подборка интересных и веселых картинок Рисует Павел Назим