6 сентября 2020 года в 05:30

Хороший диффурщик

- Что вы на меня так уставились, глаза прожжёте! - проговорила женщина с заднего сиденья такси. Она заметила, что таксист внимательно наблюдает за ней через зеркало заднего вида.
- Извините. Просто вы очень красивая. Особенно лицо... Ну, не в смысле, что остальная вы не красивая. Тьфу ты, блин! Что я несу. У вас красиво лицо, тело, ноги, ступни... Блин... Вы на сто процентов состоите из красивых молекул... Ой... Опять не то! Если взять выборку из среднестатистических женщин, например, из ста тысяч, и задать параметр выборки - красота, то вы будете на третьем месте!
- А вы, я смотрю мастер комплиментов. Но всё же, почему на третьем?
- Выборка случайная, вдруг в неё попадут ещё ваши гены. Вы же такая красивая в кого-то. Мама ваша там, или бабушка... Блин, да что я несу!
- Спасибо за столь странный комплимент. Мне приятно. А вы учёный?
- Диффурщик. Ну, это...
- Математик?!
- Да! А вы ещё и того... Не ку-ку.

- Вы прям сегодня в ударе по части комплиментов.
Машина встала в большую пробку.
- Может, музыку включите? - попросила женщина.
- Можно не буду? Мне вчера хватило.
- А что было вчера?
- Отвозил женщину в другой город. Она попросила поставить грустные песни Аллы Пугачевой...
- Да, да, мне тоже нравится "Не отрекаются любя", "Опять метель"...
- Слушайте, я понял, что у женщин на душе. Столько скорби, обиды. Я бывшей своей позвонил и прощение попросил... Не, давайте в тишине поедем.
- Божечки мои, какой сентиментальный диффурщик-таксист. А почему в такси? Только не говорите, что таксуете для себя. Встреча с интересными людьми...
- Деньги нужны. Хорошее дифференциальное уравнение - очень красиво, конечно, но, если бы не потребности человека в еде, жилье, книгах...
- Любви?
- Нет, эту потребность я зацементировал у себя. От неё очень больно. Вначале легко, а потом больно. Думаю, вы не сможете этого понять.
- Почему?!
- Вы красивая. Мужчины возле ваших ног так и вьются. Не устраивает этот - до свиданья! Здравствуй другой!
- Вот если бы не окраина города, я бы вышла из вашей машины! Грубиян!
Они замолчали. Каждый думал о своём. Машины перестали вообще двигаться. Неожиданно женщина продолжила:
- Моя красота - проклятье! Меня с детства все воспринимали как красивую игрушку, что-то вроде украшения. В школе со мной дружил мальчик, которому я нужна была как статус. Что-то типа "я дружу с самой красивой девчонкой школы". Мы даже с ним почти не разговаривали. В институте меня добивался бандит один. У него была красивая машина и красивая подруга. Замуж вышла за человека, который на свадьбу пригласил полгорода, чтобы показать: "Я в жизни достиг всего, посмотрите на мою красивую жену!"
- А почему вы соглашались?
- Хороший вопрос! Правильный! За меня всё решали. Родители говорили: так лучше. Подруги, что с ним будешь, как у Христа за пазухой, а счастье - дело наживное...
- Не понимаю. Ну, вот, допустим, морская капуста. Я её ненавижу. Мне из каждого утюга говорят о ее полезности. Ну и что? Не ем - и всё тут.
- Ну, вы и не красивый, - возникла долгая пауза и они засмеялись. Женщина продолжила:
- На меня смотрели не как на человека, а как на товар. Я превратилась в довесок для достижений. Почему вы улыбаетесь?
- Представил: диффурщик с красивой женой.
- Согласитесь, звучит лучше, чем просто диффурщик.
- Намного. Мы приехали!
- И вы не попросите у меня номер телефона? - растерянно и немного смущенно спросила женщина.
- Ну, во-первых, мне система написала ваш телефон. Думаете, у меня есть шанс?
- Хороших диффурщиков мало...
© AlexBessonov
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про выбор профессии Про соседей и тракториста Однажды я поняла, какой обман нас окружает Новости современного маркетинга: Самсунг и взлом твоего дома Не думала Счастливая банка Про вшей Люди странные Попытка сэкономить, поселив дома женщину, закончилась полным провалом Юристы из них так себе будут Рассказы вахтовика. Две судьбы Истинный мизантроп: как понять, что ты точно ненавидишь людей