19 сентября 2020 года в 23:29

Секс и справедливость

Человечество последовательно искореняет неравенство. Иногда даже настолько последовательно, что те, кто раньше были менее равны, чем другие, теперь становятся, наоборот, более равны. Но это там, у них. В мире оскала и чистогана. У нас, конечно, всё значительно более сбалансировано.
Вот, скажем, три недели назад изменился закон об ОСАГО. И там появился пункт, позволяющий учитывать при расчете стоимости полиса, цитирую: "иные факторы, существенно влияющие на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причинённого вреда".
А для того, чтобы эти иные факторы никоим образом не привели бы к неравенству, их ограничили. И запретили учитывать при при расчете национальную или политическую принадлежность владельца автомобиля. А также его должностное положение и религиозность.
Чего же тут не хватает? Правильно! Самого главного. И вот уже в числе факторов, учитываемых страховыми компаниями при расчете стоимости полиса появилась гендерная принадлежность водителя. Но не торопитесь обвинять страховые компании в сексизме! Ну то есть обвинять их, разумеется, можно. Но с учетом небольшого нюанса.

Я лично проверил на одинаковых наборах других факторов - да, стоимость полиса зависит от пола водителя. Но у женщин она меньше, чем у мужчин! Несмотря на то, что по статистике частота страховых случаев у женщин выше, чем у мужчин.
Объяснить эту аномалию я не берусь. Но могу предположить, что страховые компании просто решили брать с одних больше, чем с других, но поскольку за женщинами стоит воинственный феминизм и можно нарваться на какую-нибудь кампанию в социальных сетях, то проще брать больше с мужчин.
Потому что они промолчат.
Как наверняка промолчат и те, чей полис станет дороже в силу, цитирую: "экономико-демографических данных о регионе и месте проживания, регионе регистрации актов гражданского состояния, регионе выдачи документов, удостоверяющих личность страхователя". Что, как вы понимаете, никак не национальная принадлежность. И закона как бы не нарушает.
А что одни таки получаются немного равнее других - так на то и сильные у нас платят больше.
И получается справедливо.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про честного алкаша Серёгу Почему мужчина после 40 лет практически не имеет возможности жениться Мужское похмелье vs женское Пожалуйста, не делайте так! Жадность или наивность? Мальчишник Апокалипсис Новый способ запоминания Слишком много секса Это ужасно Коля и Маятник Фуко И среди женщин бывают единицы разумных