26 сентября 2020 года в 21:06

Mercedes-Benz Renntransporter: быстрый перевозчик гоночных автомобилей

В середине XX века, когда Mercedes начал понемногу отмываться от дурной славы своей страны и снова обретать свою гоночную репутацию. Так и началась наша сегодняшняя история.                                    





В то время свет увидели болиды, которые достойно продолжали дело "серебряных стрел", так в 1930-х звали все немецкие спортивные машины, которые участвовали в спортивных заездах. В головы немцам пришла мысль, что довозить на трек или увозить автомобили в случае поломки должен не менее шустрый грузовик.    


Так началась история Mercedes-Benz Renntransporter, который, к слову, прозвали "Blue Wonder" или "Голубое чудо". В зачатке проекта конструктору предъявили всего два тезиса о будущей машине - на ней будет лежать доставка авто на гоночный трек, и она должна ехать быстро. Явление необычного "Мерседес Бенц" на свет пришлось на 1954 год. Что он только в себя не вобрал от более ранних моделей Мерседеса того времени. Вытянутая форма здесь от купе Mercedes-Benz 300S W188, элементы кабины взяли от Mercedes-Benz 180 W120. В итоге автомобиль выглядел, как космический ретро корабль из одной из серий "Футурамы".    


Напомним, "Blue Wonder" задумывали с претензией на высокую скорость, соответственно и сердце ему дали соответствующее от купе Mercedes-Benz 300SL Gullwing, а именно рядный инжекторный 6-цилиндровый двигатель Mercedes-Benz M198 на 192 лошади. Экстравагантный немецкий грузовичок развивал скорость до 170 км/ч порожним ходом, хотя даже если у него на "спине" сидел гоночный болид, он не особо сдавал позиции и разгонялся до 163 км/ч. При первом появлении "Blue Wonder" произвел даже более мощное впечатление, нежели то, что он вёз. Машина имела колёсную формулу 4×2 и четырёхступенчатую механическую трансмиссию. Габариты "Голубого чуда" составляли 6750x200x1750 мм при массе в 1865 кг. Симпатичный немецкий автовоз с харизмой мог иметь куда более насыщенное будущее, но случилось непредвиденное.    
11 июня 1955г


Из игры перевозчика гоночных машин выбила самая страшная катастрофа в истории автогонок. Она произошла 11 июня 1955 года на соревнованиях в Ле-Мане. Тогда гонщик мерседеса на 23 из 24 часов заезда попал в аварию, болид вылетел на насыпь, ограждающую болельщиков от трассы, начал крутиться на огромной скорости и взрываться. Тогда погибли около 84 человек и около 120 получили ранения и ожоги.    


Mercedes вышел из гонок на несколько десятилетий. Renntransporter оказался никому не нужен, сперва автомобиль использовали как внутризаводской транспорт, некоторое время он был экспонатом на выставке в Америке, но после его уничтожили в 1967 году по указанию руководства.
Машину решили восстановить в 1990-х годах. Такой обаятельный немец не мог просто так взять, да исчезнуть. За дело взялись два мастера из фирмы "Mika" - Тим Кашишильте и Мартин Шготт. Проблема была в том, что чертежей у "Голубого чуда" не было, как таковых. В своё время его собрали просто из подходящих комплектующих.    


Восстанавливали этот автомобиль Mercedes по фотографии, Deimler-Benz даже предоставил оригинальный двигатель и коробку от 300SL. От 300S взяли каноничную ходовую, всё как у почившего оригинала. С кабиной предстояла особо горячая возня, её взяли от старенького Mercedes-Benz 180, а вот крылья пришлось гнуть уже прямо по фотографии из жестяных листов. От оригинальных тормозов решили отказаться и поставили дисковые от 300SL. Машину воссоздавали еще 8 лет, после чего передали в музей Mercedes-Benz.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вот что должно произойти, что бы стать Пошлый юмор В Пензенской области мужчина разнёс алкомаркет из-за жалобы падчерицы на маленькую зарплату Хирурги поделились пугающими историями из своей практики Первый послевоенный Crosley. Почему американцы покупали эту мелкую и тесную машину? Эталонное презрение как оно есть Подборка интересных и веселых картинок 05.05.22 В Госдуме высказались о запрете TikTok из-за призывов детей к суициду Девушки, которым есть, чем похвастаться (25 фото) Пожарные спалили эвакуатор, когда тушили бензовоз Продолжение поста «Угадай сказку по трём пикселям» Вы окнов моете?  Нет, просто бухаю Боль Вот это я…