18 октября 2020 года в 03:37

Почему поручни и ступени эскалатора движутся с разной скоростью?

В метро поручни эскалатора движутся чуть быстрее или чуть медленнее, чем его ступени. Есть версия, что в этом есть умысел: пассажиры вынуждены периодически перехватывать поручень, что не даёт заснуть особо уставшим. Так ли это на самом деле?                                    
Почему поручни и ступени эскалатора в метро движутся с разной скоростью?





Разная скорость движения поручней и ступеней связана с особенностями конструкции эскалатора. Лестничное полотно состоит из ступеней и тяговых цепей, оно приводится в движение с помощью электродвигателя и редуктора.    


Поручень движется в результате вращения приводного блока. Со временем приводные блоки снашиваются, а их диаметр уменьшается, поэтому поручни начинают двигаться быстрее. По нормативным документам, скорость движения поручня не должна отличаться от скорости движения ступеней более чем на 2 %. Мы это контролируем, а небольшое различие скоростей - это не проблема и не опасно.
Никакой функции у разницы скоростей нет. Иногда мы просто отшучиваемся, что разная скорость нужна для того, чтобы пассажиры не заснули на эскалаторе. Но на самом деле это вряд ли помогло бы.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Макс Зорн и его удивительные картины, сделанные из простого коричневого скотча Крупнейшая авиакатастрофа в США: 273 жертвы из-за нарушения регламента ТО Удивительные снимки с российских просторов 31.10.21 Фотографии несовершеннолетних преступников, Великобритания, 1900-1910 годы Загадка картины: «Дама в меховой накидке» Профи: пилот вертолета забирает электриков Бандит попытался украсть велосипед, но бдительные охранники настигли его В Москве девушка лишилась ногтей после нескольких сеансов маникюра Рабочий чуть не отправился в полёт, когда распиливал дерево Chevrolet Corvette Callaway Twin Turbo - Официально Интересные кадры из Индии Тайна шпионских часов. Почему секундная стрелка всегда показывала 12?