21 октября 2020 года в 12:11

Я, по пятницам - не подаю!

Да если честно - и по другим дням тоже.
И вот почему...
Парочка коротеньких зарисовок из моей собственной жизни.                                    





Во времена моей хиппейской юности, которая выпала на самый конец 80-х, начало 90-х, я заразился автостопом. А это дело требует финансов.
Если перемещаться между городами ещё можно было бесплатно, договорившись с водилой-дальнобойщиком, проводником в поезде или с машинистом товарняка, то перемещаться по населённому пункту на трамвае зайцем, было чревато общением с доблестной родной милицией. Да и на еду/сигареты тоже нужна была денюжка.
А где её взять, в незнакомом городе и прям щас? Разгружать вагоны? Стать ловким карманником? Сдать кровь? Это явно не то... Таким макаром, на путешествия и прЮключения, не останется ни сил, ни времени. Да, и опять же, уголовный кодекс нужно чтить!
Донатов за трэвел-блоги ещё не изобрели.
1000 и 1, относительно честных способов, изъятия денег у населения, имени Остапа Бендера, мне было не вытянуть, ибо не настолько я был лихим авантюристом. Но вот метод Бременских музыкантов, о которых мне всё моё детство, голосом Олега Анофриева пела советская пропаганда, показался мне подходящим. И если в столицах, уличными музыкантами было никого не удивить, то на периферии, за часик-другой можно было наработать на безбедное существование в ближайшие пару дней.
Ну что ж, гитара у меня была, пару блатных аккордов я знал, глотка была лужённая, тембр с хрипотцой... Этого, в принципе, хватало, чтоб исполнить, почти любой шлягер из безумно модного, в те годы, шансона.
Мурка, Таганка и Постой паровоз неизменно "делали кассу" в любом городе.    


Самыми "хлебными местами"  были подземные переходы, фойе вокзалов и крупные торговые центры.
Там-то я и узнал о существовании, недавно появившихся в нашей стране, НИЩИХ. Профессиональных.
При Советах, это было постыдным, уголовно наказуемым деянием. И если я получая деньги от прохожих, давал им взамен возможность услышать любимые песни, которые мне частенько именно заказывали, то эти ребята, тупо, давили на жалость.
"Помогите собрать денег на билет - всё украли!"
"На лечение несуществующего ребёнка"
"На восстановление, разрушенного большевиками, мифологического храма"
Да, частенько, просто, просящий изображал инвалида, раздобыв где-нибудь костыли.
Для  меня было шоком, когда я увидел, как эти "нуждающиеся", сдают выручку "бригадиру", каждые 2-3 часа. Как "калеки" дерутся за козырные места. Как бригадиры уносят из переходов настоящих нищих, отказывающихся платить "за аренду".
Один раз, в 91-м, в Москве, на площади у трёх вокзалов, наблюдал такую картину:
Очередной профессиональный "обездоленный", закатав рукав лохмотьев и посмотрев на, навороченные по тем временам часы Касио, решил закончить "рабочий день". Поднялся на "параличные" ноги. Именно о них гласила его табличка. Подошёл к припаркованному среди таксистов подержанному Мерседесу, скинул с себя "спецодежду" в багажник. И уехал.
Уехал, тварь! Не на "инвалидке", с ручным управлением!
На Мер-се-де-се, Карл!
В то время, вазовская 9-ка "длинное крыло", считалась приличной машиной даже у бандюков. А любая иномарка - прокатывала за инопланетный корабль.
;))    


С тех пор прошло уже сто лет, я давно не пою в переходах, у меня приличная работа, семья, собственный дом. Если я собираюсь поехать в другой город - у меня всё рассчитано наперёд по пунктам: в какой гостинице я остановлюсь, как там кормят, обязательно куплены обратные билеты...
Но вот к попрошайкам отношение не поменялось. Когда я вижу, что человек действительно нуждается, я помогу - не жалко!
Бабулька на трассе продаёт укропчик? Явно не от хорошей жизни! Возьму пучок, дам 100 рублей и быстро уеду, "забыв взять" 70 рублей сдачи. Но как только вижу на светофоре очередных "собирателей на храм" - перед глазами встаёт циферблат тех блестючих часов Касио из далёкого 91-го...    



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Один дома: 10 жутких историй, которые произошли с пользователями Сети Чего хотят мужчины Почему у нас пытаются вызвать чувство вины у невиновного? Как мы впариваем кредиты Поездатые истории: почему нельзя стоять в тамбуре Черешня и психолог А судьба все-таки существует Про российский капитализЬм Ксения Собчак. Разбор по частям Извращенная норма для русской женщины Про Из жизни дальнобойщика