23 ноября 2020 года в 23:21

Уакачина — перуанский город-оазис

Настоящий рай посреди песчаных барханов Южной Америки.





Уакачина - это небольшой городок, в котором постоянно проживает не более ста человек. По рамкам России это скорее небольшое городское поселение, образованное вокруг небольшого оазиса в регионе Ика - самом большом регионе Перу.


Но из-за необычного расположения городок Уакачина стал очень популярен у туристов. Ежегодно это место посещает от 10000 до 20000 туристов. Местный бюджет практически полностью формируется за счёт денег, оставленных туристами.    


Буквально слово "Уакачина" с языка кечуа переводится как "Скрытая лагуна". В Западном полушарии Уакачина имеет и второе название -

оазис Америки.


Согласно местным легендам, вода и грязь этой местности имеют лечебные свойства. Местные жители и туристы часто купаются в воде или покрываются грязью, пытаясь вылечить такие недуги, как артрит, ревматизм, астма и бронхит.    


Озеро образовалось в результате естественной подпитки из подземных водоносных горизонтов, но увеличение объёмов бурения скважин стало угрожать этому оазису в начале 2000-х годов. Чтобы компенсировать потерю воды и сохранить оазис как туристическое место, в 2015 году местные бизнесмены стали при помощи специальных насосов закачивать воду в озеро.
В 2016 году было объявлено, что перуанский ученый Марино Морикава, возглавит проект по восстановлению лагуны Уакачина.    
Уакачина - излюбленное место любителей сэндбординга


Рядом с оазисом расположены высокие песчаные дюны.  Высота дюн превышает 100 метров.    


В 1991 году оазис Уакачина разместили на оборотной стороне банкноты номиналом в 50 новых солей.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Разочарованные семьи Портленда продают свои дома из-за большого количества бездомных Съёмкифильма Картинки с надписями 07.10.2023 Атмосферные снимки из 90-х Детки голливудских звёзд, которые также выбрали актёрскую карьеру Сторонники теории плоской Земли заблудились по пути к ее краю В Сети показали изображение Юпитера, созданное на основе данных Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки (09.07.21) 30+ фотографий, доказывающих, что наш мир - удивительное место Ностальгии пост Сходил за покупками