11 апреля 2021 года в 02:52

Армейская мудрость За что?? Про старшину Как ещё в армии еду тырят Как в армии еду воруют Генерал-прапорщик

Знакомый рассказывал.
СССР, 70-е годы, военное училище.
С курсантами проводится занятие по химзащите, на котором они бегают по окопам в противогазах.
И вот бежит знакомый по окопу, в противогазе понятное дело обзор ограничен. И вдруг, страшный удар по лбу!
Ноги подкашиваются, начинает падать и видит, что на бруствере стоит прапорщик с совковой лопатой в руках и смотрит на него.
И последняя мысль перед потерей сознания: "ЗА ЧТО??"
Потом как очнулся, выяснилось, что когда бежал, со всего размаху ударился лбом о деревянное перекрытие над окопом.
А что прапорщик? А он просто землю кидал и ничуть не меньше охренел от произошедшего...
Служил я лет 10 назад на заставе, в доблестных пограничных войсках. А на заставе был старшина в звании прапорщика, ну и как положено по чину, все, что плохо лежало, тащил к себе в гараж или домой... История началась с того, что решил наш старшина провода со старой линии электропередач присвоить, взял он с собой бойца и пошли на "промысел" , а нужно отметить, что столбы были деревянные , в основании привязаны к двум маленьким бетонным столбикам и от времени сгнившие около самой земли, то есть держались они только за счёт натяжения провода электропередачи, а вернее сказать почти на оных висели. И вот подходят они к одному из таких столбов и старшина вручив когти бойцу, говорит что бы тот залазил на столб и резал провод, на что боец ему вполне резонно ответил, что здоровьем и жизнью рисковать из-за куска железки не намерен. Психанул старшина и со словами : "учись салага" одел когти и полез на столб сам.После того как старшина перекусил провод электропередачи кусачками, столб вполне ожидаемо начал падать, так как на оном только и висел. Старшина поняв, что когти так просто не выключаться, с криком -"подъе...ли" полетел к земле со скоростью ускорения свободного падения, а на него с той же скоростью сверху рухнул столб. Боец рассказывал-"стою , смотрю на все это ох...ший и не знаю плакать или смеяться" , но видно долг по отношению к павшему в неравной битве со столбом товарищу по службе взял верх, поэтому когда пыль от фееричного падения старшины рассеялась , он увидел, что старшина лежит под столбом, а болтом с рейки ему пробило лёгкое. Кое как извлёк он бедолагу из капкана, который приготовила ему судьба, взвалил его на плечи и понес на заставу, а нужно отметить, что старшина весил кило так около ста или более, а боец в лучшем случае шестьдесят пять и нести его ему пришлось километра три на себе. Донес. Все живы и уже здоровы, но мораль такова-не раззевай роток на чужой кусок!)))
Прочитал пост о том как солдаты еду везли, но благодаря прапорщикам она не доехала. Вспомнил свой случай. Служил в 14-15 годах, в конце лета весь батальон отправили на сборы. Смысл сборов такой - с окрестных частей собирали солдат (отдельно пехоту, танкистов, разведосов и т.д.) и они жили в палаточных лагерях, совершенствуя свою подготовку и соревнуясь между собой. Так как жили в лесу далеко от места дислокации, то раз в неделю получали продукты на складе части и везли всё в полевую кухню, а уже они готовили нам еду, которую наряд три раза в день забирал. Полевая кухня представляла собой две палатки (одна под склад и одна под солдатиков-поваров) и штук наверное 30 полевых кухонь. Я со старшиной дружил, потому часто ездил с ним за продуктами, и видел объёмы которые мы привозили и сдавали. Кучи коробок тушёнки, овощи, крупы, масло, сок да и много чего. Разгружали как правило мы сами, так как повара всегда заняты. Заходя в палатку-склад захлебывался слюной, куча еды... Да вот готовая пища приходила к нам пустая: каши и супы без мяса, чай без сгущенки и т.д. Привезя в очередной раз продукты на полевую кухню наш старшина говорит заведующему кухни, старому, толстому прапорщику интересной национальности:-Как так, мясо вам привезли, а супе нет ничего? -Нэээт мяса... -Ну как нет, каждую неделю по 20 ящиков привозим?-Нэээт мяса я сказал... Старшина поматерился, но ничего не сделаешь. На следующий наш приезд у нас был готов план. Ездил старшина, водитель, я и два человека с наряда. Когда закончили разгружать, подписали документы, наряд начинает драться между собой, весьма так театрально. Дерутся и плавно переместились за палатку. Наш старшина их типа разнимает, а прапор со склада ему помогает. Так усердно мы с водителем не носили коробки ни до не после этого) Закрыли брезентом, погрузили драчунов и под маты прапора поехали в лагерь. Добычей стали: 82 ящика тушёнки, 9 ящиков сгухи и 10 ящиков сока, в тетрапаках по 200 милилитров. С тех пор когда наряд привозил покушать, старшина высыпал в термоса по 5-10 банок тушенки и жилось веселее) Сгуха так же заливалась в чай и какао) Сок осел в недрах командирской палатки и выдавались только по воскресеньям. До конца сборов проблем с едой не было! Когда на следующей недели повезли продукты, нас встретил начкухни с тремя солдатами которые сами разгружали, пока мы курили в стороне. P. S. Как говорит наш комбат: "Если разведчик говорит что не брал - значит не отдаст! "
По мотивам поста http://pikabu.ru/story/pomogaem_vorovat_edu_iz_armii_7272136?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing
Свою службу я проходил в Екатеринбурге и сам лично стал свидетелем того, как еду воруют и продают прапорщики. Тогда нас на несколько месяцев отправили на полигон где-то под Свердловском, который назывался Адуй. Зима, холодные палатки, ежедневная заготовка дров для печек, ежедневные стрельбы сделали своё дело и я слёг с температурой под 40 и отправился лечиться в часть. Получив свою порцию лекарств и придя в норму, меня и еще одного парня отправили на полигон. Путь мы должны были преодолеть в камазе с провиантом, который нас "любезно попросили" загрузить в этот самый камаз загрузить. Грузили мы долго и просто топили вокруг себя все слюной, потому что среди груза было очень много сгущёнки, тушенки, овощей, свежего хлеба, соков... да чего там только не было! И все это предназначалось для нас, служащих на полигоне. Не буду скрывать, что пару бутылок со сгущенкой мы таки приговорили по пути с разрешения водителя Камаза. Да, украли. Да, нельзя. Но кто служил - тот меня наверняка поймёт. Естественно, как многие уже догадались, никакой сгущёнки и соков с тушёнкой в последствии мы не увидели. Как потом рассказал знакомый старослужащий из другой роты, их прапорщик заведовал полевой кухней на полигоне и все ништяки сбывал по низкой цене, но в огромном количестве. А мы и дальше давились перловкой, супами из воды и другим радостям полевой кухни. Все описанное выше происходило не так давно2016-2017 год.
История рассказанная коллегой:Танковые войска, крупные учения, понаехали толпы генералов всех калибров.Идёт по полю генерал-лейтенант, за ним с некоторым интервалом генерал-полковник, вдруг из танка вылезает местный придурковатый боец.-товарищ прапорщик, у вас закурить не найдется?Генерал с чувством юмора оказался:-сейчас за мной пойдет старший прапорщик, у него спроси!





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Выставка электроавтомобилей в минской «Песочнице» Как девушки представляют себе «идеального парня» Сельская вилла на Карибах Топ 5 самых кассовых военных фильмов в истории Смешные решения маркетологов (14 фото) Настоящий гасконец Вдали от города Странные картинки pt111 Блондинка Мать уничтожила инстаграм дочери с 1,7 миллионом подписчиков Пожарную машину Maserati Quattroporte из Формулы-1 выставят на аукцион О важности декольте для получения работы