7 августа 2021 года в 07:40

Советские часы на любой вкус и кошелек. И никакого Китая

Автор пишет.Во времена СССР выпускался очень широкой ассортимент часов, от электронных до механических. Механические часы выпускались на тринадцати заводах и два предприятия выпускали электронные часы.




Мне как любому мальчишке из 80-х годов больше всего хотелось заиметь электронные часы, тогда это казалось вершиной технического прогресса. Ведь в часы показывали не только время, но и дату, в них был будильник и много чего еще. Но первыми часами стали механические, марки "Ракета", которые я проносил несколько лет. (на первом фото)

Одной из популярных моделей была "Электроника 5" с мелодиями, помимо всего в них был еще и секундомер. У моего одноклассника были такие часы и каждый час в классе раздавалась короткая мелодия. Они у него живы до сих пор.


Достаточно редко видел загадочные часы "Электроника" с красным стеклом. Они выделялись своим футуристичным дизайном. И некоторые хозяева заявляли что они "японские", ведь надписей на них не было. А выпускались они московским заводом "Пульсар".

Много разговоров было про "Командирские" часы - это была настоящая легенда, ведь купить их в простом магазине было нельзя.

Ну а самыми "крутыми" казались часы "Штурманские" с несколькими циферблатами. Такие были у отца моей одноклассницы - он был военным летчиком. Цены на часы были разные, моя первая "Ракета" стоила 27 рублей, а "гражданский" вариант "Штурманских", под маркой "Полет" стоили более ста рублей.

А какие часы были у вас и какова их судьба?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

12 забавных снимков со статуями Модники из российского метрополитена 04.07.22 Почему магнитолы JVC не продавали в Японии Пробуждение древнего дизеля: редчайший грузовик завели после долгих лет простоя В Якутии нашли тушку уникального шерстистого носорога Люди, которые мало что знают о технике безопасности (23.12.21) Mercedes-Benz 600 Pullman, которым владел Джон Ленон выставили на продажу Уборочный лайфхак Интересные факты на все случаи жизни Обильные осадки вызывали сильные наводнения в Бразилии Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Мам, ну сними!⁠⁠